Форум атеистов Рунета

Текущее время: 09 май 2024, 01:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Евгений писал(а):
а если бы вам решать-сами как поступили?

Так само. За Миру и Эрвина плюс Нави, которого тщательно охранять.

согласен

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
РАССЛОЙНИК

Цитата:
М-м, какой прекрасный вкус! Это ведь рассольник? - спросил Андрей официанта с непроницаемым лицом, зачёрпывая ложкой остатки супа.
- Нет, уважаемый. Это расслойник. Вот же в меню написано!
- Я не читаю по-латыни. И в чём же разница? - Андрей моргнул и потёр глаз. Лицо официанта стало размытым. - Что за чёрт...
- Это расслойник начинает вас расслаивать, - официант придвинул салфетки. - Вот, снимите сетчатку с кожи.
- Сетчатку?... что за? - Андрей кашлянул и сплюнул на стол большой розовый кусочек. - Это ещё что?
- Это отслаивается ткань лёгких. Не волнуйтесь, больно не будет.
- Погодите, - Андрей попытался вскочить из-за стола, но лишь вынырнул черепом из отслоившейся кожи, плавно опустившейся на скатерть. - Помогите! Спасите!
- Ничего, ничего... - официант забрал пустую тарелку. - Вскоре расслойник проникнет в ваше абстрактное и вам больше не будет страшно. Вам вообще никак не будет.
Андрей хотел было ответить, но вдруг понял, что отвечать некому - вместо официанта в воздухе повисло облако, нити из которого уходили в прошлое и будущее и в самого Андрея, и всё вокруг превратилось в переплетение причинно-следственных связей, законов и принципов, формирующих его самого и реальность вокруг, и за всем этим угадывался какой-то замысел, и Андрей почти дотянулся до него множащимся, как колода карт на сукне, сознанием, но в этот момент расслоение добралось, наконец, до запечатанной в нём истины, и Андрей потерял ощущение себя как Андрея, развалился на склонности хромосом и эмоциональный опыт, на дофаминовый отклик и саму идею личности в кавнтовом поле и превратился в стороннего наблюдателя в вакууме без тела, сознания и личности и осознал время в моменте и момент во времени и...

и...
...
...в
...

То, что когда-то было абстрактным слоем Андрея, наблюдает, как помятый писатель пишет в мессенджере в ответ на приглашение на ужин: "Спасибо, я давно не ел расслойника..." Потом писатель замирает, заметив опечатку, хмыкает и думает про себя "Расслойник? Интересно, что будет, если съесть этот суп?"

После чего писатель открывает окошко соцсети и печатает название миниатюры, а абстрактное Андрея вновь формируется в странном ресторане, в котором уже ждёт его опять официант с непроницаемым лицом.

- М-м, какой прекрасный вкус! Это ведь рассольник? - спрашивает новонаслоившийся в абстрактном Андрей

Его ложка перемешивает остатки супа, проникая сквозь все его слои, перемешивая его и готовясь переварить.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Вероятно так выглядит идея отслоившаяся от материи. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
«Бесов» Достоевского я читал давно, но тогда, как мне помнилось, эта вещь мне показалась странной. Какие-то непонятные события, какие-то немотивированные поступки, какие-то бессмысленные диалоги. Перечитывая ныне это произведение, я обнаружил всё то же самое. Я толком даже не могу уловить нить повествования. «ПиН» и «Идиот» выглядят цельными произведениями, а тут калейдоскоп какой-то. Думал, кино поможет. Нашёл сериал, но он начинается не с того, с чего начинается книга, поэтому я не стал смотреть.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну от бесов и не стоит ждать мотивиронного продуманного и логичного))
они носители других качеств
уж точно не про революцию)) в плане реализма, а вплане поиска некой духовной сути тогда возможно))

принципе произведение в критике активно разобрано-когда то я даже владел вопросом но в силу то писатель маловажный для меня забыл-

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Мнится мне, что это своего рода роман-исповедь, но без отпущения грехов. «ПиН» и «Идиот» — это тоже исповеди, но не христианина, а пациента психоаналитка.
В самом деле, участник террористической группы для себя ответил на вопрос Раскольникова (должен ответить) «Тварь ли я дрожащая или право имею».
Мышкин как и Достоевский страдал эпилепсией. А уж два рассказа о казни и рассуждения о том, что чувствует приговорённый, это биография. Если бы во время Достоевского уже был психоанализ, то так бы он и рассказал о своём травматическом опыте.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
только его опыт не включал ни терроризма ни даже чего то похожего
поэтому у него очень странные представления про революционные ячейки)))
которые в целом были построены разумно и правильно и царскую охранку переигрывали. сначала так наголову))
поэтому трудно считать что это про революцию
может если духовно-символически-но все равно нет похоже
я даже помню версию что наоборот предзсказан приход карйне правых.
не фашистов конечно но фашизм же не с нуля :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Что-то я подумал, что раз Достоевского с петрашевцами приговорили к смертной казни, то они точно занимались терроризмом. А они книжки какие-то читали. Но, возможно, в то время ФМ был не против и терроризма как политического инструмента.

У Бесов есть ещё дополнение — 9 глава, в которой рассказана беседа Ставрогина с Тихоном. И всё там по-достоевски. Для спасения нужно пострадать. Но обычных страданий, с какими люди сталкиваются в жизни, недостаточно. Нужно моральное страдание из-за греха, но опять же не обычного греха, каким большинство грешит, а греха какого-нибудь особенно гаденького. А в подтверждение ФМ приводит цитату из Откровения о Лаодикийской церкви.

Достоевский — это не православный писатель. Боюсь, что даже христианским его не назвать. Посмотреть бы, что о нём баптисты пишут.

Православный консерватор пишет так: «Достоевский как символ церковного обмирщения»

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Что-то я подумал, что раз Достоевского с петрашевцами приговорили к смертной казни, то они точно занимались терроризмом. А они книжки какие-то читали. Но, возможно, в то время ФМ был не против и терроризма как политического инструмента.

невозможно :) это как предположить что Достоевский был не против Интернета
какой простите терроризм при Николае Палкине?
не изобрели еще не додумались
а так то да он был хорошей мишенью
Изображение
Желябов одобряет

так что выводить реальный проступок из строгости наказания-так себе идея.
смертная казнь и садистский способ помилования лишь за то что люди собирались чего то там обсуждали и чего то там читали


вон говорят Союз Блогденствия с этого же начинался-так что лучше сразу убить
профилактика

я конечно понимаю что главное зло это большевики-не не стоит идеализировать из-за этого мерзкие формы власти..тем более что царя то свергли буржуи ;)

вообще я так Николая первого поизучав-Сергея боюсь, хотя он бледное подобие
он будучи ребенком-отказался изучать ряд предметов и не учителя ни родители сделать ничего не могли
литература, исскуство, флософия и т.п.-считал фигней полной
но был очень умен в математике, химии, физике.
судя по всему был отличным инженером и только это и любил

это не слишком всех беспокило ведь он не считался наследником

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 26 фев 2024, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Достоевский — это не православный писатель. Боюсь, что даже христианским его не назвать. Посмотреть бы, что о нём баптисты пишут.

Православный консерватор пишет так: «Достоевский как символ церковного обмирщения»


почитаю. интересно
а так конечно не христианский. но христианских вообще имхо очень мало

вот Роулинг-христианский(ая) но наверное последняя :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB