Форум атеистов Рунета

Текущее время: 03 май 2024, 00:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Несвятой Дух писал(а):
Евгений писал(а):
имелось. Ввиду рассказ про животинка для привития разной хорошей морали

А зачем вы додумываете то, о чём и не слышали даже?
а зачем вы спрашиваете так что с пятой попытки понял и не уверен что верно. ?если вы спросили почему у меня жанр мелькнул которого у Грошика нет так потому что лишь указал то что не вытеснишь ютубом. Но в общем и целом у меня есть привычка строить версии угадывать. Варианты. Может конечно надо тупо подождать ответа.
А может вы не про то спросили а я версий наверно? :D ну других версий называть не буду ибо опять додумывание чего нет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Был сериал такой, кажется. Или название просто созвучно. Путешествий там не было, но про семью и животных как раз.
Возможно. Это автобиография о детстве на острове Корфу.

P.S. Точно, есть. Экранизации:
«Моя семья и другие животные» (1987, мини-сериал, реж. Питер Барбер-Флеминг).
«Моя семья и другие звери» (2005, полнометражный фильм, реж. Шери Фолксон).
«Дарреллы» (2016 — 2019, телесериал, 4 сезона, оригинальное название «The Durrells»).

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Соблазнился я тут пани Дворжецкой, потому что её Евгений рекламировал.
Я ранее читал повесть "Огнедева", потому что её подавали как "историческое фэнтези". Стало любопытно, в чем историчность и как она может быть в фэнтези встроена. Некоторые исторические моменты там вставлены, это правда: немного географии, имена... Аскольд и Дир, например. Но ещё больше туда напихано родноверческой шелухи с плясками у костров и магическими истуканами.
И эта "Огнедева" мне не зашла совсем. Я и не особо фэнтези любитель, так в ней ещё и мир как таковой не описан. Точнее, он есть, конечно, но слишком локальный, слишком незначительный, почти нет глобальных каких-то связей в книге. Это не то, что потом можно назвать "Мир того-то". Мирочек. И это "женское" фэнтези (назовем так), ибо книга-то про любовь. Вот ей там отдана хорошая сюжетная линия. А какой-то экшен-линии внятной в сюжете нет. Только древнерусская шалава с её закидонами.
Однозначный плюс у книги есть - самобытность автора, произведение явно не вторичное.
Но на фоне глобальных миров "Льда и пламени" Мартина, "Ока мира" Джордана, "Разлома" Перумова и прочих, и прочих, с целыми прописанными народами, с предысторией, параллельными сюжетными линиями, глобальным развитием вселенной и с высшими силами, довлеющими как рок, эта "Огнедева" мне не запала, и я дальше серию не читал. Про другие книги из неё ничего не могу сказать поэтому.

Но раз рекламируют, подумалось мне - надо ещё что-нибудь попробовать. И хорошо подумалось, ибо я не разочарован.
Я прочитал 6 книг из серии "Корабль во фьорде" - первые же по библиографии. Их можно разделить по парам: 2 книги - законченный сюжет, следующие 2 - другой, и т.д. Мне, кстати, даже не надоело. Хотя, весь цикл какой-то немерено длинный, книг за 20, вроде бы. Не знаю, как будет дальше, бывает автор "исписывается".
В серии уже некоторый мир чувствуется, пусть не особо глобальный, но все же это полноценный мир, завязанный на германо-скандинавской мифологии: с богами, лодками, Хельхеймом и Асгардом, где Вальгалла. И всякими великанами и троллями. Но речь там в основном об усадьбах и скалах, конечно, по коим бродят неприкаянные людишки и мутят сюжет книг.
Строго говоря, это тоже "женское" фэнтези. Несмотря на то, что повествуется о масштабной войне народов (фьяллей и квиттов, в которую влезают и соседние народы) очень-очень схожих между собой - это тоже книги про любовь. Про войну мы узнаем между описаниями интриг и томных раздумий дев (и не дев) о своих чувствах, а герои идут куда угодно, но редко в бой (вот реально - в сортир по тексту чаще). Если хочется фатализма и обречённости войны с её инфернальным величием - это не в этой серии Дворецкой. Собственно, боёв-то почти нет и они описаны довольно блёкло. Но событий в каждой книге цикла много, они интересны и увязаны общей логикой, любовные линии в них вполне встроены и не раздражают, а даже помогают сюжету. Это классно.
Читается легко.
Не скажу, что это "the best"... скажем, Вера Камша с циклом "Отблески Этерны" из русскоязычных мне понравилась больше (правда, вот в нем-то под конец либо она "исписалась", либо мне надоело). Но у Дворецкой тоже очень добротные современные сказки, возможно, не хуже. Тут уж все на индивидуальных предпочтениях.

Можно рекомендовать, особенно любителям жанра.
Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Корабль во фьорде-считается лучшим циклом Дворецкой -как по художественной силе так и по знанию мифов-я его читал последним и полностью
в конце она не то что исписалась-а как то вышла на сагу-а это скучно :) мне всегда нравилось некая завершенность каждой книги. Нет сквозной сюжет есть, героев первой можно увидеть в четвертой-но именно увидеть..ощущения продолжения нет
что книги состоят из двух-только сейчас узнал :) у меня было скачено одним файлом на две книги
и да славянский цикл считается что похуже мне все же нравится куда сильнее-я начинал с Князей леса
сам когда то на форумах предупреждал мол осторожно-это все же женский любовный роман-как бы там не были сильны другие состовялющие
но когда по рекомендации Сестры прочел Светораду от Симоны Вилар..мне теперь кажется что у Дворецкой как то скупо и мало описана любовь :)
вообщем теперь я знаю что такое женский любовный роман-и как его не путать с неким усилением любовной состовляющей :)
батальных сцен у нее нигде нет-они чужды сюжету-в славянском цикле даже в тех редких случаях когда князь разворачивает дружину и ополчение-то вязнет в сюжете :) то лес магически стеной-то повод для мира, то внезапно крепость по осаждать(без приступов -просто постоять у стен) ему охота..
одно сражение в Князьях леса было-и я аж восхитился :) оба славянских племени (у нее там свои фентезийные имена для племен-но показано что это балтийские славяне рядом признаков) используют модификации античной тактики Македонского :) да в центре фаланга на флангах тяжелая конница :)
но магические поединки у нее великолепны=хоть сразу в фильм Голливуда вставляй. в скандинавском цикле-есть битва чудовищ, в Князьях Леса-поединок сына Велеса и сына Перуна-великолепен. при том что туповатый сын Перуна бьется в серьез а сын Велеса чтобы замкнуть разрушенный природный круг-все показано отлично-через пробуждение Силы. сначала два война с оружием-потом огромный волки против огромного коня-потом огненный змей против светящегося копья..и все это на фоне богов которые тянут друг другу руки-чтобы восстановить колесо истории (это ж славянский цикл-поэтому нового года тут нет-история идет по кругу)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
"историческое фэнтези" у нее это очень просто
1. во что люди верят то и происходит-ну как бы моровую девку выгонишь из села эпидеемия прекратится
2. именно это отсутствие глобальных народов и связей. есть некий род/усадьба-это и есть мир и люди-есть соседние рода-ну это слегка люди-есть князь чуть ли не магическая фигура которая может ходить между родами..а все что дальше..вообще неизвестно есть что то там дальше
незнакомец из леса вышел? -скорее всего нежить :)
т.е. историчность в мироощущении а не в событиях

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Книги детства...
Сегодня, 20 января, исполняется 110 лет со дня рождения австрийской писательницы, натуралистки, художницы и защитницы живой природы Джой Адамсон (урождённой Фредерики Виктории Гессен, 1910–1980).
Её известные произведения — книги о природе «Африка глазами Джой Адамсон», «Пиппа бросает вызов», «Пятнистый сфинкс» и другие.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
продолжаю читать Фрэнсис Хардинг-увы пока вторую "Песню кукушки" не нашел-книги отличные, но увы на фоне первой прочитанной-все равно не то

но про второй имхо шедевр рассказать хочется-увы книга уже не подростковая а детская-взрослому многое уже скучно-ну вот кто запрещал ей родится раньше? :)
и все таки книгу я добил-ибо ну нельзя такие книги не дочитывать
книга называется Хроники расколотого королевства -и сюжетно никакой уникальности она не несет-девочка совершает некий квест в компании разных людей.-ну таких книг миллион-начиная с Волшебника страны ОЗ(у нас Изумрудный город)

Цитата:
Что объединяет двенадцатилетнюю сироту Мошку Май и афериста высокого полета Эпонимия Клента? Любовь к приключениям и к книгам, благодаря которой они оказываются в центре масштабной борьбы за власть в городе Манделионе. По чьей воле распространяют воинственные памфлеты? Где находится нелегальный печатный станок? Кто пытается стравить гильдии Ключников и Книжников? Мошка и Клент ищут ответы на эти вопросы, все время пытаясь обвести друг друга вокруг пальца. И если они потерпят неудачу, печальная участь ждет не только ловкую парочку, но и целый город. Добро пожаловать в мир шпионов и контрабандистов, враждующих гильдий и сумасшедших правителей, в мир головокружительных приключений — в Расколотое королевство и его столицу Манделион!


в чем уникальность? книга-просто идеальная энциклопедия политологии и социологии-где увлекательно ввиде авантюрных приключений рассказывается ну наверное про все общественные явления: разные виды религий, диктатура,демократия, олигархия, парламент, свобода слова, свобода печати, цензура, олигархия, бизнес-корпорации, профсоюзы-ну наверное весь набор общественных явлений нашего мира там разжеван.
очень хорошо аккуратно-предпосылки, пути развития, чем хорошо/ чем плохо. никакой предвзятости-расскажут и о необходимости свободы слова и об опасности, расскажут почему цензура нужна-покажут почему она недопустима
никакого навязывания вывода-везде мысль -решай сам-но понимая что к чему решай-решай
такой истинный либерализм -детям :)

само Расколотое королевство-такой идеальный майдан или РФ 90ых-почему идеальный? ну потому что так-наверное не одно гос-во расколоться не может :) даже в теории-перед нами идеальная модель со всеми видами социальной и политической розни-где все гос-венные механизмы работают-но в холостую
в реальности так нельзя -но в сказке можно :)
книга сразу стартует с библиотеки терминов-где сразу обозначены явления чтобы можно было провести паралель с нашим миром

Цитата:
ПАРЛАМЕНТ
Формирует Комитет влиятельных особ, которые решают, кто достоин носить корону. Но за десятилетия так и не смог избрать короля, и в государстве начался раскол. Столица, как и прежде, подчиняется указам Парламента, но другие области все чаще передают власть местным правителям.

через это не только все проблемы законодательной власти показаны, но и партий и мунициальных органов

Цитата:
ГИЛЬДИИ
Когда королевство пошатнулось без сильной королевской руки, ремесленные гильдии взяли большую власть. Отношения друг с другом у них непростые, но ревностно оберегаемый союз стал залогом относительного порядка в королевстве.
сюда наверное помещены все проблемы олигархов, немного про профсоюзы-наверное есть некий аналог ТНК
Цитата:
КЛЮЧНИКИ — гильдия изготовителей ключей и замков, располагается в Манделионе, старший мастер Арамай Тетеревятник. Нет замка, который не смог бы открыть умелый Ключник. Очень влиятельная гильдия.
КНИЖНИКИ — гильдия печатников и переплетчиков, располагается в Манделионе, старший мастер Мэбвик Ток. Мастера печатного слова и владельцы всех печатных станков. Если на книге нет печати Книжников, она объявляется ересью и подлежит сожжению.
РЕЧНИКИ — гильдия лодочников, патрулирует реки и досматривает водный транспорт
.
тут автор рассматривает проблемы хозяйственной деятельности-самая общественно важная часть образов отдана книжникам-там и про цензуру там и про свободу печати

Цитата:
ПТИЦЕЛОВЫ
Некогда они были хранителями всех священных текстов, пока не обнаружили Белое сердце Явления… После этого наступили Трудные времена. Теперь же все Птицеловы истреблены, а их книги сожжены Книжниками.
все проблемы монотестических религий нашего мира тут, атеизм -тут, агностицизм-тут, светское гос-во -тут
Цитата:
ПОЧТЕННЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ
От Господина Мухобойщика, что отгоняет мух от варенья и масла, до Госпожи Гранулы, охранительницы домашнего скота, — не счесть малых богов, которым жители королевства приносят дань ягодами и хлебом. Каждому Почтенному посвящены свои дни и часы. Младенцы получают имена в честь покровителя, в час которого родились, а поклоняются люди тому Господину или Госпоже, кто больше всех нравится.
[/quote]
бывшие языческие боги-ныне святые, проблемы Двоеверия

никому никакого предпочтения-расскажут про расправы верующих, покажут к чему ведет и разрушение храмов

Цитата для примера:

Цитата:
А потом Птицеловы начали искоренять Почтенных.
Перво-наперво новые правители объявили Добряка Войвночи демоном. Люди очень удивились, но Войвночи не пользовался в народе большой популярностью. Когда последователей Добряка высекли на площади, а алтари сожгли, особого протеста это не вызвало.
«Как же мы обрадовались, — вспоминали старики, — что вовремя узнали, кем на самом деле был Войвночи».
Через месяц запылали алтари Добрячки Навозницы, а ее последователям выжгли клеймо на лбу. Еще через месяц демоном объявили Добряка Погодника. Иконы из его церкви пропали, и никто их больше не видел… как и его последователей.
«Ну всё, конец гонениям, — говорили люди друг другу. — Птицеловы спасли нас от всех демонов, теперь настанет мир».
А оказалось, это только начало. День за днем Птицеловы объявляли, что очередной Почтенный оказался демоном, и люди в страхе смотрели, как их соседей уводят в кандалах. Понадобились годы, чтобы люди поняли замысел Птицеловов — искоренить саму веру в Почтенных.
«Самое ужасное, — вспоминали старики, — что даже боги словно были бессильны перед этими палачами».
У Птицеловов повсюду были доносчики. Люди боялись молиться, боялись говорить и даже думать…
А затем, через десять лет ужаса, что-то изменилось в сердце угнетенного народа. Боязливый ропот перерос в недовольные крики, и вскоре по стране полыхнули восстания. Вчерашних угнетателей свергли, начали ловить и казнить. Уцелевшие Птицеловы пустились в бега.
На этой волне поднялись Книжники. Они объявили: раз с Птицеловами покончено, пора разделаться с их безумными книгами, этими ужасными, ядовитыми книгами. И повсюду запылали костры из книг Птицеловов, а в церквях принялись срывать птичьи клетки, оставляя пустые проемы.
Возможно, Сердце могло дать народу ощущение единства и цельности, с чем не справились Почтенные, восстановленные в правах. Сердце манило освобождением от бремени страстей и растворением в сияющем Ничто. Может, в этом есть смысл, думала Мошка и пугалась таких мыслей.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сходил в библиотеку и получил доступ к электронной библиотеке Литрес.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32295
Откуда: Новороссийск
Да? А я их в спам послал. Мне письмо пришло, что персональная скидка какая-то. Я решил, что очередной развод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Для меня это небольшое добавление к Bookmate и MyBook, у которых годовой премиум аккаунт 4990 и 4950 рублей. Я в выходные гуляю по два часа по Кронштадту и слушаю аудиокниги. В автобусе и метро тоже удобно слушать.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB