Форум атеистов Рунета

Текущее время: 03 май 2024, 03:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
прочел тут
Энтони Пирс - Заклинание для хамелеона
я конечно понимаю что рекомендовать книгу которая написана за два года до моего рождения-слегка так боян, но как то этот фантаст был от меня надежно отодвинут плеядой более ярких звезд из США

ОПИСАНИЕ конечно составлено-мерзко:
Цитата:
Ксанф-страна в которой разлита магия. Она везде и повсюду, и кто не обладает магией, должен покинуть эту страну, стать изгнанником. Есть ли во мне магия? — этот вопрос решает на протяжении книги ее главный герой Бинк. И знакомит нас со своей чудесной страной!
АЛЬТЕРНАТИВНОЕ НАЗВАНИЕ
Чары для Хамелеоши

можно решить что-Перумов какой то :)

к счастью комменты читателей отличались-редким свойством-цельностью, хвалили или ругали-образ книги получался один, а это вообще редко бывает
ну и плюс имя писателя..так что решил читать

книга не шедевр и не скажу что даже просто высший класс-скажем очень хорошая-видны параллели с Желязны-но кто там в 1977 с кого копировал-или просто-конвергентная литература-не знаю
книгу некоторые назвали юмористической-но я как то привык называть только те где есть вал искрометных афоризмов-тут же скорее книга легкая веселая, и юмор идет путем забавных ситуаций и реакций на оные..
в форме интересного квеста по магической стране-герой которому грозит изгнание в Обыкновению-если не покажет магический талант-показывает читателю что хороший гражданин это не тот у кого магия-а кто болеет за страну, что в магической стране многие не делают ставку на магию, что Обыкновения-не ужас а вполне хороший мир, что легенды о злом маге-во многом такие потому что этот маг не смог взять власть, что брать власть можно отказавшись от этого-ну и прочие сдержанно полезные социальные правила
магический дар зашкаливающий мощи он в конце концов у себя находит-при этом понимая что сей дар держал сам сей в тайне нельзя-и его и надо продолжать хранить в секрете
собственно внезапно все события в книги и оказываются-продуктом его колдовства, но догадаться об этом -нельзя-только дочитать :)

Цитата для примера:

Цитата:
Какой вопрос привел сюда тебя? – немного настороженно поинтересовался Бинк, стараясь не показывать слишком очевидно, что он готов к бегству. На открытом пространстве против мантикоры у него шансов не было.
– Я спросила, есть ли у меня душа, – серьезно ответило чудовище.
И вновь Бинку пришлось контролировать свою реакцию. Год службы за философский вопрос?
– Что он тебе ответил?
– Только те, кто обладает душой, озабочены этим вопросом.
– Но... но тогда тебе не нужно было спрашивать. Ты ни за что заплатила год.
– Нет. Я заплатила год не зря. Обладание душой означает, что я никогда не умру. Мое тело может исчезнуть, но произойдет мое новое возрождение, а если нет, то останется моя тень, чтобы завершить неоконченные дела. Или я буду жить в раю или в аду. Мое будущее гарантировано, я не окажусь в забвении. Нет более важного вопроса или ответа. И все же, этот ответ должен быть в соответствующей форме. Простое «да» или «нет» не удовлетворило бы меня. Такой ответ мог быть слепой догадкой или просто мнением Волшебника. Детальный технический трактат только запутал бы вопрос. Хамфри сформулировал ответ так, что правда стала самоочевидной. Теперь у меня никогда не возникнет сомнений.
На Бинка это произвело впечатление. Имело смысл рассматривать дело таким образом. Хамфри продал хороший товар. Он был честным Волшебником. Он показал и мантикоре, и самому Бинку нечто жизненно важное в природе жизни в Ксанфе.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
В январе с.г. перечитал книгу немецкого журналиста Эриха Церена "Библейские холмы" (М., 1986 г.). Замечательная вещь! 1-е издание - 1961 год.
Этот же автор написал и издал в СССР книгу "Лунный бог" об И.Христе.

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ромов писал(а):
Из современного фэнтези: одолел как-то книжку Александра Прозорова "Ведун. Заклятие предков" (написана вроде в 2003 г.). Смысл в том, что кузнец из автопарка крупного города, увлекающийся магией, прочитал какое-то магическое заклятие и улетел в эпоху Киевской Руси начала 11 века, где превратился в ведуна и профессионального воина. Короче, воюет там с нежитью, с кочевниками, занимается любовью с женщинами из разных социальных слоёв и не даёт себя захомутать брачными обязательствами...

пробовал читать-надоело..
у Прозорова отличная серия "Князь" которую я привык называть по первой книге "Зеркало Велеса"-начал читать из за Великих Лук-думаю попаданцы все ближе к Пскову :)
Цитата:
Общий наркоз стал для Андрея Зверева воротами и иной мир. Придя в себя, он обнаруживает, что находится в боярском имении недалеко от Великих Лук и что здесь все считают его сыном боярина Павла Лисьина. После недолгой растерянности он пытается применить свои знания человека двадцать первого века, дабы снискать славу и известность. Но вскоре Андрей узнает, что провалился в прошлое не по прихоти природы, а стараниями нелюдимого волхва Лютобора, живущего на ближнем болоте. Андрей требует от колдуна вернуть его обратно в будущее. Если бы он знал, к чему приведет это пожелание!

однако с удивлением увидел что передо мной Литература а не очередная книга про читера-попаданца

лучшего описания местничества-я не в одном историческом романе не встречал :)

Цитата:
– Посему указываю вам всем выступить супротив врага нашего и разбить его начисто. Для дела сего назначаю пять полков. Большой полк, Передовой полк, полк Правой руки, Левой руки и Сторожевой. Старшим воеводой над войском ставлю верного слугу нашего князя Дмитрия Бельского. На Большой полк назначаю князя Михаила Воротынского.

– Отчего меня на Большой? – расталкивая князей, выбрался вперед Михаил Иванович. – Мы с князем Бельским оба свой род от Гедиминовичей ведем, но я от старшего колена, а он от младшего. Посему я его старше и не должен под князем Дмитрием ходить. Это он подо мной должен!

– Мне про то, княже, ведомо. Однако князья Бельские московскому государю уже четыре поколения служат, а вы – три. Посему более старым слугам московским надлежит старше более молодых сидеть. Быть князю Бельскому главным воеводой! Михайло Воротынскому воеводой Большого полка быть! Вторым воеводой князя Сергея Голицына назначаю. Воеводой Передового полка ставлю князя Мишина.

– Невместно, государь! – заголосили сразу несколько мужей. – Как так Голицын старше прочих князей ставится, коли он из бояр простых вышел? Ан иные родовитые есть!

Да, все это Андрей уже наблюдал. И в ополчении под Великими Луками, и в полку на порубежной службе. «Мне, князю Папанину, непригоже быть ниже князя Ваванина, ибо его дядя князь Папанин был некогда меньше боярина Сесевы, Сесева в другой раз был меньше Федорова, Федоров ниже Гагакина, а Гагакин меньше моего отца…». И так далее – по каждому посту и каждому боярину. Чем ниже – тем больше претендентов на каждую служебную ступеньку, тем ветвистее родственные связи, тем жарче спор.

Дружными усилиями родовитые князья свалили Голицына, оттерли куда-то на второй уровень претендентов, и за место второго воеводы рьяно заспорили князья Роман Васильевич Алферьев и Михаил Андреевич Безнин. Причем оба происходили корнем из рода Нащокиных. Тут Зверев тоже не утерпел и привстал на носки сапог:

– Бесчестно это получается! Нащокины из боярского рода свой счет ведут, а князья Сакульские – от самого князя Гостомысла по прямой линии. Мы Рюриковичам деды![25] Сакульские выше Нащокиных сидеть должны! И выше Гедиминовичей тоже!

– Кого я вижу? Князь Андрей Васильевич! – скрипнул зубами юный царь. – А видеть не должен! Ты с Казанью воевать хотел? Так иди и воюй. Вперед, в дозоры, в Передовой полк самый дальний! Вперед, и чтобы глаза мои тебя не видели!

– Это как? – не понял Зверев. – Это я один, что ли, полк изображать буду?

– С холопами иди!

– Это тоже не полк, это полусотня получается. Ты хоть родичей со мной пошли, ополчение Великолукское.

– Быть посему!

– Почему Сакульский в старших?! – моментально вскинулись Федор Друцкий и еще двое бояр из ополчения. – Он Лисьин по рождению, негоже его с урожденными князьями ровнять!

– Не дуркуй!! – вспылив, стукнул кулаком по подлокотнику Иоанн. – Я так велю! Такова моя воля!

Ополченцы тут же стушевались и начали выбираться из присмиревшей от царского гнева толпы. Дальнейшие споры их уже не касались.

– Не грусти, Федор, – попытался обнять друга князь. – Зато теперь мы, считай, с Воротынскими и Нащокиными уравнялись. У них полк, и у нас полк. Они первый и второй воевода, и мы первый и второй.

– Не по праву ты выше меня сел, Андрей. Княгиня Полина из рода старшего выходит, да по отцу от ветви нашей младшей идет. Стало быть, и потомки родителей ее младше числятся. Сын бы ниже был, а ты, муж ее, князь, равным сыну идешь…

– Оно верно, что не по праву, – не стал вступать на скользкую и непонятную стезю Зверев. – По воле государевой. Нечто ты и с царем спорить станешь? Пошли лучше вина сладкого выпьем. Я угощаю. Ты вино горячее когда-нибудь пробовал?

Споры о местах длились не до темноты, как предполагал боярин Лисьин, и даже не весь день. Они шли целых четыре дня! Только к вечеру восемнадцатого марта наконец распределились все места по положенному старшинству, по заслугам и знатности князей и бояр. Причем в результате споров двое князей даже плакали прилюдно, а один собрался ехать и немедля от позора в монастырь постричься. Насилу удержали.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
После подключения к библиотеке Литрес, на стартовой первой стоял роман Пелевина iPhuck10. Решил почитать. "Тайные виды на гору Фудзи" я в аудиоверсии прослушал год назад где-то.

Цитата:
С добром и злом тоже начались проблемы – от имени добра стали говорить такие хари, что люди сами с удовольствием официально записывались во зло.
IPhuck10

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Врубишь ящик — там горилла
про духовность говорит…
Уберите это рыло!
Я хочу в палеолит!


iPhuck10-не зацепил, бросил как и 2/3 от Пелевина
последняя что прочитана и оценена мной "Тайные виды на гору Фудзи" до этого "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами"пошло неплохо...
ну в целом неплохо
«Самолёт Можайского».-это как бы шедевр-коими и славен Пелевин-остальное так себе

Цитата:
Хорошо, — сказал я вдумчиво. — Миром управляют финансисты. Финансистами управляют масоны. Масонами управляют рептилоиды. А кто управляет рептилоидами?

— Управляет ими, — Капустин поднял указательный палец, — Абсолютное Присутствие, или Всевидящий Глаз. И не только ими. Всеми другими космическими расами тоже.

— Вы не про Господа Бога, часом, говорите?

— Господь Бог — это религиозное название, — ответил Капустин. — А Всевидящий Глаз — оперативное.

— А в чем разница? — спросил я.

— Что такое Бог в религиозном смысле, мы не беремся судить, — сказал Капустин и как­-то по­чиновничьи перекрестился. — Тут много разных мнений. А в оперативном смысле это нейтральная и всесильная непостижимая сущность, которая никому не дает на себя смотреть, а сама видит все. Обычным людям про нее ничего не известно. Но чекисты по своим каналам получают кое-какие сведения. И масоны, конечно, тоже.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Вельскопф-Генрих Лизелотта - Ночь над прерией

с одной стороны боянистый боян-с другой стороны лет за 25 серию Кровь Орла-где еще 3 книги есть никто так и не перевел

Цитата:
Перу известной немецкой писательницы Лизелотты Вельскопф-Генрих-во имя у немки!((нем. Das Blut des Adlers) о положении североамериканских индейцев в середине XX века.) принадлежит много произведений о борьбе индейцев за свою независимость.

Настоящий роман рассказывает о сегодняшнем положении американских индейцев. Острый сюжет, динамично развертывающиеся приключения героев заставляют читателя заинтересованно следить за событиями, описываемыми в романе.


книга конечно уже давно -и близко не о сейчас-история резервации США времен Лунной программы. расцвет гангстеризма -что сближает сюжет с Фарго -2 (я думаю создатели сериала очень даже знакомы с этой книгой)
ставлю ее в один ряд с ОНО Кинга как энциклопедию жизни США-без идеализации и и очернения -чему то дико завидуешь чему то ужасаешься
сама канва сюжета-дико интересная
тот кто прочитает ну скажем 1,5 главы -уже все -попал на всю книгу :)
Сюжет
Цитата:
Рецидивист Джо Кинг «Стоунхорн» решил начать новую жизнь, для чего уничтожил собственную банду, женился на подруге детства Квини Тачине и вернулся на разорённое отцом-алкоголиком ранчо. Но не все готовы принять раскаявшегося преступника, особенно соседская семья Бутов, с которыми Джо со школьных лет враждовал.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Нил Шустерман "Разделенные"
Про эту книгу много не скажу, ибо на любителя. Это социальная антиутопия про мир будущего. Некоторых людей разбирают на органы, причем законно. В эту стремную категорию входят только подростки до 17 лет, неблагонадежные желторотики, короче. Если ты трудный подросток - очень вероятно, что родители подпишут разрешение забрать тебя на органы.
Сам исходный посыл сюжета сомнительный, конечно. Но остальное прописано неплохо. Да и книга скорее для тинэйджеров.

Джеймс Кори "Пробуждение Левиафана"
Изображение
Эта понравилась в целом больше. Как позже выяснилось, книга первая в целом цикле "Пространство" двух авторов (да, на обложке псевдоним).

Тоже будущее. Солнечная система освоена. Есть два крупных агломерата, населенные внутряками - Земля и Марс. Они умеренно соперничают, но ничего серьезного, хотя обе планеты имеют военные флоты. На всякий случай.
А есть люди, не росшие на дне гравитационных колодцев - астеры. Они рождаются и живут при небольшой искусственной гравитации внутри астероидов. У них всегда ситуация, когда кончается вода, воздух, пища. Они зависят от планет, но весьма умеренно. Можно обходиться малым и производить практически все в поясе астероидов...
И вот у нас тут то же социальная антиутопия, только другого рода. Тут есть и лёгкий расизм, примерно как в современном развитом обществе, и глобальные корпорации, и капиталистическая в своей основе экономика, и всем это похоже на современный западный мир.
Но однажды на одном из спутников Сатурна обнаруживается, что это не совсем спутник. И это событие несёт в себе огромные опасности для рода человеческого, а Солнечную систему ставит на край глобальной войны всех против всех: Земли, Марса и Автономии Внешнего Пояса.
Книга о людях, характерах, обществе и приключениях.
______________
Все равно, периодически заслушиваю (вообще-то я аудиокниги не люблю) Роберта Шекли - вот это мастер короткого фантастического рассказа! Просто О'Генри и Чехов от фантастики!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Так сериал же есть The Expanse. 4 сезона сняты.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Очень может быть. Кинематографичная книга.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Да,не может быть, а точно. На обложке кадр из сериала.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB