Форум атеистов Рунета

Текущее время: 09 май 2024, 00:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
что то в связи с происходящем в мире захотелось перечитать шедевр фантастики Валентинова "Синяя жидкость" вдруг кто то не читал? :lol:
Цитата:
Когда в том далеком, несчастном для японского народа сорок пятом году атомные взрывы высветили страшный тупик, в который завела страну политика монополистического милитаризма, понимание всей глубины национальной катастрофы пришло не сразу. В первый момент весть о двух чудовищных бомбах, о сотнях тысяч сожженных, задушенных, задавленных обломками людей вызвала в стране волну патриотизма. Трумен рассчитывал ужаснуть Японию, а заодно и весь мир трагедией Хиросимы и Нагасаки, поставить страну на колени. Он добился лишь взрыва всеобщей ярости. Никогда еще столько летчиков-камикадзе не поднималось в воздух, сбросив шасси и распевая во все горло "Выйду в море - трупы в волнах". Никогда еще столько моряков не подрывалось на катерах-минах, увлекая за собой в пучину вражеские корабли. Понадобились могучие удары советских войск, разгромивших Квантунскую армию, чтобы японская военная машина перестала функционировать.


Немудрено, что когда капитан Сигэру Ясухара, командир диверсионного отряда действующей на Филиппинах оккупационной армии, вызвал к себе рядового Таникаву и объявил, что он вместе с лейтенантом Като остается на Лубанге в качестве самостоятельной группы, рядовой Таникава понял, что ему оказана величайшая честь
https://flibusta.is/b/61937/read

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Когда велено было добавить негра в сценарий...

Негры в исландских сагах
Цитата:
"...Хрольв поднялся и сказал: «Кто выйдет против меня?» Встал негр и сказал: «Я выйду против тебя». Хрольв встал и приготовился к борьбе. Он положил дубину на бревно. Затем они атаковали друг друга и начали бороться изо всех сил, и была их схватка суровой и долгой. Силы их были неравными, так как негр мог приподнять и нести Хрольва, куда ему хотелось. Этот негр был высок, как великан, огромен, как бык, и чёрен, как Хель. У него были такие большие когти, что скорее напоминали железный гребень, нежели ногти человека. Вот понес он Хрольва к бревну, и хотелось негру сбросить его на дубину, но Хрольв так сильно толкнул его ногами, что оба они не устояли. Упал негр на спину, а под ним оказался камень, и сломал он себе позвоночник. Хрольв же быстро вскочил на ноги, схватил дубину и забил негра до смерти".

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2024, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений писал(а):
уже на верное 3ий день в шоке(по другому не скажешь) от книги:

Московских Натали - Территория холода
Изображение

отзыв в рамках #сч_закнижье Светлана Кенс ll ЗАКНИЖЬЕ

Цитата:
“Холод посчитает пять — люди станут забывать”
Роман Натали Московских, который однозначно произведет впечатление на каждого.


Повествование начинается с дороги. Автобус с водителем, лица которого никто так и не увидел, везет мальчика в затерянный посреди леса интернат. Много раз по ходу чтения возникал вопрос — а где же поселки, города, автолавки в конце концов, где разнорабочие покупают сигареты. Ответ я получила только в конце, и как-то все срослось.

Главный герой — безымянный мальчик. Впрочем, имен здесь нет ни у кого, только клички, которые так или иначе определяют человека. Кто-то за курчавые волосы получил прозвище Пудель, другой зовется Нумерологом за любовь к карточным раскладам. Наш герой в первый день не имеет даже клички. Ее надо заслужить, проявить себя, а до этого пережить бойкот.

Проявлять себя герой начинает с порога. Сперва заходит на территорию трусовато, мучит провожатую тонной вопросов, а потом, не разобравшись, впрягается в разборки с Майором, который в его глазах видится вселенским злом. Еще чуть позже спасает из болота едва знакомого парня, а второго не дает утащить среди ночи какому-то непонятному существу. Нормальное такое посвящение.

После всех злоключений парнишку нарекают Спасателем, вместе с кличкой возлагая на него и ответственность, о которой он хоть и не просил, но вполне успешно справляется.

Та самая провожатая представляется Старшей. И этим все сказано. Серьезная, ответственная, нелюдимая и загадочная. С самого начала казалась колючкой, и причин для такого поведения не было видно, но со временем и она раскрывается, показывает истерзанную душу. Тощая девчонка в мешковатой толстовке на поверку оказывается тем еще бойцом. Хотя есть вещи, которые даже ей даются непросто.

Третьим героем отмечу Майора, того самого демона, гоняющего несчастных обитателей казармы до мушек в глазах. Мне этот харизматичный товарищ понравился с первых строк. Вот так вот щелкнуло, случилась химия, и до самого финала я морщилась каждый раз, когда Спасатель обвинял его во всех несчастьях. Хотелось орать “разуй глаза, ну неужели ты не видишь”, но всему свое время, и Майор раскрылся в свой день и час.

Героев в книге гораздо больше, многие из них показаны так же полно и любопытно, но чтобы отзыв по объему не переплюнул книгу, ограничусь этими тремя.

Сюжет. Итак, мы имеем интернат, где учатся детишки, рассказывают друг другу страшилки то про Холод, то про Болотницу, то про Холодного ребенка. Обычное дело. Если бы некоторые из этих страшилок не оживали. По ходу пьесы становится понятно, что в теме только Старшая, Майор и чахнущий директор. Вот только делиться информацией никто из них не собирается, а остальные жильцы по воле этого места страдают провалами в памяти.

Но Спасатель не был бы главным героем романа, если бы не выделялся из серой массы. Помимо отваги, граничащей иногда с безумством, он обладает еще и недюжим упрямством и раздражающим Старшую любопытством. На память парень тоже не жалуется, и иногда начинает казаться, что лучше б сидел на попе ровно, а не лез в эти дебри. Другие же живут и ничего. Больше всех надо что ли?

Первые две трети книги количество вопросов увеличивалось, а ответы на них давались так, что только сильнее путали. Как любитель доколупываться до мелочей, я все эти непонятности запоминала и ждала разгадку. О некоторых вещах, которые творились в интернате, стала догадываться, когда автор сделал акцент на трещинах, но скорее интуитивно чувствовала, крутила на языке ответ, не пытаясь его сформулировать.

Текстовая подача шикарная! От оборотов вроде “щупальца печали будут колоть пиками осуждения весь день” пищала на ультразвуке и задыхалась от восторга. Таких вкуснях в книге много. Читается легко, динамично, несмотря на небольшое ощущение затянутости первой половины книги.

О чем книга? Она о любви. О любви к жизни, к себе, к другим. О смелости и трусости. О силе и слабости. Об умении преодолевать трудности снаружи и внутри. О тех, кто идет до конца, и тех, кто сдается. О вере и недоверии. О том, как важно идти своим путем, а не катиться по набитой колее. Об умении менять себя и мир вокруг. О равнодушном наблюдении или деятельном вмешательстве. О принятии. Задуматься здесь есть, о чем.

Напряженные моменты автору удалось показать блестяще, как и трепет первой любви и подростковый максимализм вперемешку с неуверенностью и желанием повернуть реальность нужной стороной. Мурашки были, страх был, даже прослезилась местами.

Финал. Он настолько приближен к реальности, что именно таким его видеть не хочется. В этом и соль — напиши иначе, и вся жизненность с него сотрется. Но, разумеется, концовку я представляла себе иной, как, наверняка, и другие читатели. Не знаю, кто как, а я все же разглядела надежду в последних строках романа. Возможно, потому, что без нее было бы куда больнее.

Пять из пяти. Любителям подумать и покопаться в глубинах человеческой психики роман зайдет на ура.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений писал(а):
Когда велено было добавить негра в сценарий...

Негры в исландских сагах
Цитата:
"...Хрольв поднялся и сказал: «Кто выйдет против меня?» Встал негр и сказал: «Я выйду против тебя». Хрольв встал и приготовился к борьбе. Он положил дубину на бревно. Затем они атаковали друг друга и начали бороться изо всех сил, и была их схватка суровой и долгой. Силы их были неравными, так как негр мог приподнять и нести Хрольва, куда ему хотелось. Этот негр был высок, как великан, огромен, как бык, и чёрен, как Хель. У него были такие большие когти, что скорее напоминали железный гребень, нежели ногти человека. Вот понес он Хрольва к бревну, и хотелось негру сбросить его на дубину, но Хрольв так сильно толкнул его ногами, что оба они не устояли. Упал негр на спину, а под ним оказался камень, и сломал он себе позвоночник. Хрольв же быстро вскочил на ноги, схватил дубину и забил негра до смерти".



Александра Баркова

Негры у викингов и колдуны-биармы
Цитата:
Давешний пост про негров в исландских сагах был розыгрышем второго порядка. То есть если 1го апреля выложить невероятный, но РЕАЛЬНЫЙ факт, то самые бдительные не поверят. Патамушта - с первым апреля.
Но.
Это цитата из "Саги о Стурлауге Трудолюбивом" (https://norroen.info/src/forn/sturlaug/ru.html). Негры в сагах - редко, но бывают, причем они всегда берсерки. Так что если вы в 5м сезоне сериала "Последнее королевство" видите негра-священника, то возмущаться надо не тому, что негр среди викингов, а тому, что профессию переврали ;)))

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Интересно, если б сняли отечественный сериал, где православный священник таджик, было бы это оскорблением чувств верующих?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Интересно, если б сняли отечественный сериал, где православный священник таджик, было бы это оскорблением чувств верующих?

и что бы оскорбило верующих? что к православию приходят многие народы? :shock:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Сало, водка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Сало, водка?

колбаса , селедка?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Свино-говяжья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Интересно, если б сняли отечественный сериал, где православный священник таджик, было бы это оскорблением чувств верующих?



Цитата:
Сложная ситуация… – посочувствовал Рождённый Осенью, поглаживая живот. – Скажи, Мартин, а ты тоже будешь шокирован, встретив в Долине Бога своих единоверцев?

– А они – дио-дао? – уточнил Мартин.

Рождённый Осенью кивнул.

– В какой-то мере буду, – признался Мартин. Он представил кенгуру, одетого в рясу и стоящего у алтаря, и пришёл в полное замешательство. Покосился на Кадраха. – Конечно, я не брошусь на них с мечом, крича о святотатстве…

Кадрах тяжело вздохнул:

– Друг мой, не надо призывать меня к терпимости. Я могу смириться с многим! Но есть граница, которой мне не переступить. Если я увижу, что дио-дао искажают нашу веру, глумятся над подвигом ТайГеддара и пародируют святые обряды… долг мой станет выше терпимости и снисхождения.



********************************************************


Мартин пришёл на Станцию ключников через двое суток.

Позади было официальное расследование инцидента – помогло то, что Дождавшийся Друга как единственный ребёнок Рождённого Осенью унаследовал должность старшего следователя по преступлениям, связанным с инопланетянами.

Позади были похороны Ирины Полушкиной. Батюшка-самосвят церкви Иконы Светил на Тверди Небесной отслужил по Ирине панихиду. Девушку погребли на маленьком погосте за храмом, под печальный перезвон колоколов на невысокой деревянной звоннице. Пришли служители храма ТайГеддара, пришли дио-дао из Собора Всех Стигматов, пришли несколько протестантов и буддист в оранжевой тоге.

Отец Амвросий, в миру – Ежеутренняя Радость, произнёс после службы короткую проповедь. Церковнославянским он владел совершенно свободно, а гибель Ирины и впрямь принял очень близко к сердцу. Смутило Мартина лишь одно. Отец Амвросий, судя по нескольким фразам, надеялся, что мощи Ирины Полушкиной станут нетленными и церковь Иконы Светил на Тверди обретёт собственную святую.

Мартин в этом очень сомневался.
Лукьяненко "Спектр"

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB