Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 10:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 91  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
DSV писал(а):
Спасибо, Евгений. Попытаюсь преодолеть уже возникшую предвзятость по отношению к этим авторам и попытаюсь почитать их ещё. Возможно мне просто не нравится сам жанр, в котором написан "Кукольник", перенасыщенность артефактами скорее не фантастического, а антинаучного характера. Наверное, я консервативен в своих вкусах, но это не значит, что я предвзято отношусь к новым для меня авторам. Евгений Лукин мне понравился с первых прочитанных мною строк, хотя мне никто не его никто не рекомендовал. Я бы с удовольствием услышал советы на тему - что почитать, и от других старожилов форума. Извиняюсь за явный оффтопик..


Придет sergey попросим перенести в Разговоры-там вроде есть тема подходящая-а тут никому не мешаем-активность всего раздела не зашкаливает мягко говоря. со-вариант Лукина-это Михаил Успенский-но автор известный наверное итак уже прочитали?
с Ойкуменой все сложно..это не воем случае не НФ-хотя написана она под нее-и даже стилизована.я вообще затрудняюсь присвоить ей под-жанр, в читательской среде так и говорят "ойкумена"-типо и так понятно :) сами Олди-каждой трилогии дают музыкальный типаж (первая трилогия-Космическая симфония)-сейчас там уже 5 трилогий и поставлена некая точка-не исключающая продолжения-но так сказать финал есть..
все эти космолайнеры и плазмотроны-вводить в заблуждение не должны. это не планеты разбросанные по системам-это Миры..в первой книге сам герой порождение мира-средневековой Италии-не случайно кукольник-кто не знает героев их знаменитого театра-мы даже через адаптацию Буратино-это знаем..происходит все на планете Мир гаитянского Вуду (да мир Ойкумены-это работающая религиозная система у энергетов и технологии у техноложцев)-жители этого мира как вы увидили на технологию почти не завязаны-там у них хунганы, лоа, энергия души и прочая
сама труппа героя-с Сеченя-это мир крепостной России 19 века во второй части-будут миры Средневековой Кастилии изороастрийского Ирана-ну естественно помпилианцы-Это Древний Рим. Олди даже классификацию расположения сделали по созвездиям :) с точки зрения научно фантастики это же бред-созвездия это грпупа звезд-лишь с нашей тчоки зрения :) они не рядом :)-но вот с точки зрения образов это раблотает на Ура! стоит только сказать Сечень, созвездие Архиерея-и вот она Россия матушка, или Михр-Ездана-Дасты-о Персия :) или Октуберан-созвездие волчицы-ну вот и Рим. всеэто стилизовано под НФ-и имеет научную фантастику-в мирах техноложцев-но все миры объединены в Ойукмену-вот и поулчается ларгитасец-будет иметь как положено лучевик, а вот у Вудуна-на поясе-мамба-ручная управляемая ядовитая змея :)
кстати антисы-исполины космоса-а дальше и колланты группы людей сливаясь в форме волны путешестующие по космосу-это тоже не НФ -это как авторы сами говорят ожившие идеи Циолковского :)
авторы вообще любят взять какого нибудь некогда популярного то ли ученого то ли фрика то ли философа-с идеями по безумнее но давно забытого и пустить их в дело :) в Алюмене -идея Федорова-Воскрешение Отцов-воскресить всех кто когда либо жил на земле..70 миллиарадов кажется, в дилогии Сильные-давно не актуальная теория Козырева-что в Звездах выгорает Время :)

антинаучно? ну где то да-в Алюмене амперу или Эрстеду-на равных поставлен Калиостро ,Месмер и т.п. в худ. выдумке-им то самое и место :)

второй дуэт Украины-супругов Дьяченко я тоже очень рекомендую-но если вам нужна именно НФ -то увы мне вась жаль :) в чистом виде почти никто так больше не пишет-вот сериал Пространство могу рекомендовать :) и то дикое исключение.
в целом это логично-худ. литература это прежде всего средство эмоционально компенсации-и НФ была востребована во времена мистики , предрассудков и т.п. . сейчас мы живем в сверх рациональном мире -где самых упертых христиан сочли бы 200 лет назад атеистами, везде правит наука и технологии-что не может не радовать. но худ. литература-естественно получила запрос-на мистический и волшебный мир. это тоже правильно.
именно так и надо-науке место в реальном мире, магии и религии-в выдуманном

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
нашел сейчас один шедевр-уже 1/3 прочитал-Петросян Мариам - "Дом, в котором." пока книгу не дочитал-опасаюсь спойлеров-и толком не изучаю вопрос-

дочитал- вшоке
имхо лучше вообще не читал-раз 10 теперь еще прочить
а у Петросян Мариам это первая и последняя книга...имхо такое невозможно..
параллельный мир или псевдоним

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 09 июн 2019, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:28
Сообщения: 115
Евгений писал(а):
revelev писал(а):
Эх, было в Борисе Натановиче как учителе что-то не то...

боюсь это у вас что то не то.. Лукьяненко это скорее наследник крапивинской традиции в черных тонах-и без благородных приключений

Стругацкие воспитали плеяду талантливых писателей-могу сдать подборку-самый же яркий и блестящий Лазарчук-его Мост Ватерлоо даже имхо немного выше уровня Стругацких-хотя в общем он им уступает по всему комплексу книг

у меня правда о нем неприятные личные воспитания-пригласил его Быков высвутпить-мало того что какое то клемение майдана с самых путиснких позиций (вот уж по книгам не заподозрить!)-а потом когда мы запись в группе БЫкова выложили и снабдили ссылками на книги Лазарчука-бац прилетает от него бан-за ссылки не пиратские ресусры -хороший такой бан-ели восстановили группу параллельную завели даже )

Охотно допускаю, что я как Учитель «что-то не то». Потому что Учеников у меня нет. Был, правда, когда-то случайно один Ученик минут на пять, он мне тогда набил морду за то, что я не захотел давать ему деньги просто так. Лично мне такой Ученик совсем не понравился. Я от него отрекаюсь! Зато я его реально в эти несколько минут учил гуманизму, любви к ближнему и прочей малоуместной абстракции!
А вот насчёт ученичества, на мой взгляд, оборот «что-то не то» по отношению ко мне спорен.
Об учительстве Стругацких я взялся ведь говорить, не свысока поглядывая на их учеников, а фактически изнутри. Я ведь сам себя отношу к ученикам Стругацких, раз уж столько от них почерпнул! На всякий случай, Стругацкие (в лице Бориса Натановича) говорили, что самое главное - это когда человек сам объявляет себя учеником Стругацких, а мнение АБС, дескать, насчёт своей учительской роли при этом уже совсем неважно. Не хотел почему-то Борис Натанович отрекаться от учеников, что бы те ни творили!
Кроме того, Борис Натанович ведь меня не только обзывал! Он и похвалил меня однажды за то, что я, по его словам, ловчее многих сориентировался в смыслах его романа «Поиск предназначения». Я предположил, что этот роман был написан под влиянием компьютерной платформенной игры про Дэйва. Мол, главный герой точно так же чего-то скачет, рыщет, а в конце того это! Борис Натанович в ответ на моё предположение ответил, что он не знает, что такое компьютерная платформенная игра, не говоря о Дэйве, но ход моих мыслей в самый раз для того, чтобы я продолжал и далее так же думать.
Наконец, я опять не попадаю в форумную тему - вместо «Что читаем?» получится «Что пишем?» - однако должен заметить, что я ведь не только читатель, но и сам немного писатель любительского уровня. Вот что я когда-то написал в жанре критицизма (подлинное удовольствие могут получить только любители АБС, т.к. в тексте идут постоянные отсылки на их книги вплоть до прямого цитирования):


...Горбовский оторвал свой взгляд от уплывающих в просторы моря испытателей. Он поймал себя на мысли, что не испытывает сейчас ни жалости, что они все обречены, ни злости из-за неисправимости, он испытывал один только спокойный интерес к происходящему, как к некоему приключенческому роману. Интересно, а как воспринимает всё происходящее Камилл, обыкновенный гений и неутомимый прорицатель? Как бы он поступил на месте Горбовского? Нет, в своём решении Горбовский был более чем уверен, и даже Камилл ему в этом плане не указ, но всё же интересно.
- Камилл, - вежливо позвал Горбовский. Камилл немедленно повернулся в его сторону и уставился своим знаменитым немигающим взглядом. - Камилл, я понимаю, что даже вы не могли предусмотреть появление такой Волны. Но после того, как она уже возникла, вот вопрос: как нужно было наилучшим образом реагировать на Волну?
Камилл монотонно спросил:
- С позиции каких критериев? Экономических?
- Ну полноте, Камилл! Вы же знаете, какие критерии меня интересуют! Общечеловеческие.
- Начнём по порядку. Нет ничего более субъективного, чем общечеловеческие интересы. Если вас беспокоит, как можно было спасти больше жизней, тогда вы поступили правильно. Я бы на вашем месте, возможно, тоже отобрал людей по весу. Так проще.
Горбовский обалдело поперхнулся.
- Я отбирал не по весу. - Горбовского обдало невольно холодом, потом жарой. - Я отбирал детей, наше будущее, понимаете, Камилл!
Последние слова Горбовский почти прокричал. Камилл, как показалось Горбовскому, посмотрел на него чуть ли не с насмешкой. И ничего не сказал. Горбовский постепенно пришёл в себя и спросил с тревогой:
- Моё решение спасти детей было неправильным?
- Отчего же? - Камилл похлопал Горбовского по плечу. - Леонид, ваше решение было максимально эффективным с точки зрения общечеловеческих ценностей.
- Тогда почему появилось выражение, что «так проще». Были более сложные решения?
- Конечно, - беспечно отозвался Камилл... И никак не продолжил свою мысль.
Горбовский тоже растерянно молчал. Но это молчание было для него нестерпимо неприятной, сущей пыткой. И он не выдержал:
- Какие были более сложные решения? - спросил он охрипшим от нервного напряжения голосом.
Камилл долго молчал. Потом сказал:
- Готовые ответы ослабляют ум и волю, поэтому мой вам хороший совет, Леонид: подумайте сами, тем более, вам всё равно больше теперь нечем заниматься. Думайте сейчас, если раньше за суетой вам было это делать недосуг.
Горбовский тоже долго молчал. Потом спросил:
- Камилл, зачем мне воспитывать сейчас ум и волю? Я же не вечен, в отличие от вас.
Камилл пожал плечами.
- Ну хорошо, - ответил он. - Готовые сложные решения... Например, Леонид, природа такова, что взросление у людей неодинаково. Кто-то взрослеет раньше, кто-то позже. Девочки вот, считается, и физиологически, и психологически взрослеют раньше мальчиков. Встречал я исследование, что по мере взросления некоторые части человеческого мозга уменьшаются, а ненужные связи между клетками убираются. Такая «чистка» у девочек начинается примерно в возрасте десяти лет. В то же время у мальчиков аналогичные процессы начинаются не раньше достижения ими двадцатилетнего возраста. А теперь очевидный вопрос: с позиции ваших общечеловеческих ценностей кого вы, прежде всего, норовили и норовите спасать - девочек или мальчиков?
Горбовский насупился. Вопрос ему чем-то неуловимо не понравился. Камилл какое-то время наблюдал за собеседником, потом продолжил:
- Вы могли посадить на «Ковчег» какого-нибудь ребёнка, который взрослее какого-нибудь взрослого, который инфантильнее того самого ребёнка, который, как я уже сказал, взрослее взрослого.
- Если взрослый человек остановился на детском уровне развития, то это просто больной! - парировал Горбовский.
- Кстати, а больных детей вы как-нибудь отсеивали? Которые, допустим, больны преждевременным старением?
Горбовский промолчал. Камилл подвёл итоги разговора банальной сентенцией:
- По-моему, Леонид, вы спасали не детей, вы спасали малорослых.
- Это не я! Сам я ничего не делал, я просто приказывал! - уверенно запричитал Горбовский. - Эй, братцы! Из всех решений выбирай самое доброе - бей Камилла! Не дай боже, эта тварь ещё размножаться начнёт!..

- Недолго осталось уже! - весело сказал Матвей, глядя на нависшую черную стену, сравнявшую небо с землей. Казалось, Волна застыла. На самом деле до неё просто было пока слишком далеко.
- Да уж! - сказал Банин.
- Хм! - хмыкнул Горбовский.
- Слушайте, всё равно больше нечем заняться. Вопрос: а как выжил Камилл? И ведь, насколько я знаю, собирается ожить потом вновь.
Банин и Горбовский переглянулись.
- Я видел его тело на пляже, - признался Горбовский. - Шрамы, конечно, его украшают как мужчину, но сам характер шрамов меня потряс. Если всё, что я знаю из физиологии, верно, то Камиллу дважды сломали позвоночник, какими-то штырями продырявили печень и сердце. Раны, каждая из которых даже по отдельности, заметьте, смертельна. Я его прямо спросил об этом и он мне прямо ответил. Оказывается, я просто не представляю, до каких успехов дошла медицина в его, Камилловом, лице. Он просто умеет регенерировать органы, как ящерица регенерирует хвост. Самый уязвимый орган с этой точки зрения, мол, это мозг. И я спросил тогда Камилла: а по голове, мол, тебя ничем не ударяли? Камилл улыбнулся мне в ответ своей зловещей улыбкой счетчика Гейгера и разъяснил, что нервная ткань тоже регенерируется, только гораздо медленнее остальных. Так что с головой у него действительно пока не всё в порядке. Слишком мало времени прошло.
- То есть знаменитый шлем его не спас? - поинтересовался Банин.
- Он его уже дважды заменил и четырежды чинил.
- Нет, нам с Камиллом по части выживания не сравняться! - резюмировал Банин.
- Да уж! - сказал Горбовский.
- Хм! - хмыкнул Матвей.
- А я ведь ещё кое-что от Камилла услышал на пляже! - сказал Горбовский. - Знаете Камиллову манеру беседовать, обращаясь к волнам?
- К волнам или Волнам?
- А какая разница? - ляпнул Горбовский зачем-то и покрылся пунцем. Однако никто этого не заметил. Все были увлечены рассказом Горбовского, и тот продолжил.
- Камилл сказал, что эмоциолист в недостижимом идеале - это мужчина на стадии восприятия и женщина на стадии реагирования, а логик - это женщина на стадии восприятия и мужчина на стадии реагирования. И, мол, ему это что-то напоминает, но что - не сказал. А потом вот что произошло. Ну, то, что нынешний гений - это обычный человек будущего, а нынешний нормальный человек - будущий дурак, вы уже знаете. Камилл взял, да и спросил меня: а ты, мол, Леонид, человек вообще нормальный или нет? И я ему сразу: ну зачем же так, Камилл, ведь это меня оскорбляет. А он мне нарочито: а почему бы и нет? Очень было неудобно.
- Мне интересно, а про Массачусетскую машину он ничего не говорил? - спросил Матвей.
- Он про неё и не знал. Такое вот удивительное дело! Я ему сам рассказал. Точнее, только я начал рассказывать, как Камилл меня прервал и спросил: а что стало с машиной? Я ему: «Хм... Вы, Камилл, задаёте странный вопрос. Машина начала спонтанно развиваться, и мы, разумеется, немедленно уничтожили, можно сказать, это устройство со всем его содержимым... Неужели вы можете представить себе народ, который поступил бы в этой ситуации иначе?». «Могу» - последовал ответ Камилла. И я сразу отправился к вам по состоянию здоровья. Лет двадцать пять бы этого Камилла в глаза больше не видеть!
- Да уж! - сказал Матвей.
- Хм! - хмыкнул Банин...

- У,- потеребила меня Совиные Перья.- Для меня что-нибудь тоже сделай!
- У тебя ж Безликий для этого есть!
- Он на меня внимания как бы не обращает.
- Это он молодец! - согласился я.
- Кстати, он сегодня очередную глупость учинил. Забрался в пустую могилу и сидел там, пока пастухи мимо коров не погнали. Тогда он выскочил из могилы с криком «Я пришелец с того света!» и принялся гонять коров. Пастухи, насколько знаю, вломили ему за это. Так что он теперь всячески страдает.
- Это он молодец! - предположил я.
- Может быть,- пожала плечами Совиные перья. - Попробую-ка я его вызвать!
Она выпучила глаза и бешено завертела языком в широкооткрытом рту. Я благоговейно смотрел на неё, пока она не закончила эту процедуру.
- Третье слово я не поняла, но, в общем, он, кажется, согласился.
- Это он молодец! - восхитился я.
- Иди вперёд, он сам тебя найдет.
И я радостно побежал от неё, можно сказать, поскакал. Увидел его ещё издали.
- Здравствуйте, Камилл, - сказал я. - Я искал Вас. Я не пойму, Вы - человек? Не бойтесь, я расскажу об этом всем, кто захочет знать.
- Не знаю, неизвестный мне персонаж в полосатом костюме...
- Это тельняшка! - поправил я. - В знак того, что меня мало.
- Ну, для меня это уже много... Ладно, в общем, по-моему, я просто первая машина. Как Адам.
- То есть всё-таки тоже не вечен?
- Само собой! Я только за сегодня трижды умирал и почти трижды рождался заново. Каждый раз было очень больно.
- Ну, и какие вести с того света?
- Если не пугать коров, то и вестей-то никаких нет... А теперь проблема: восстановление в периоды между смертями никак не успевает дойти до ста процентов. В результате накапливаются отрицательные эффекты, которые постепенно должны привести к окончательному моему уничтожению. Я даже знаю, когда это произойдёт. Кукушка мне напророчила, что я проживу ещё двадцать пять лет, потом ненадолго умру, а потом проживу ещё сорок три года.
- А вот мне было предсказано, что я умру, утонув после падения с горы Арарат. Одного знакомого этим пророчеством я так взбесил, что он затащил меня на эту гору и со словами «А вот мы проверим!» - скинул вниз.
- И?.. - спросила Совиные перья.
- Утонул, - сострил Камилл.
- Был не прилив, - сказал я. - Совиные перья, а чего это ты тут делаешь?
- Ладно-ладно, ухожу! - сказала она...
- А ты знаешь, что Совиные Перья опечалена твоим поведением? - сказал я Камиллу после ухода мудрости.
- Угу. Я огорчаю её своим невниманием, а она... а она огорчает меня... Слушай, закинь меня в историю какую-нибудь банальную. Ты-то заурядность, в отличие от меня, ты можешь это...
Бедняжка... Он, оказывается, вот над чем мучался... А я ведь ничем тебе помочь не могу. Только тихим шёпотом во время громкого шёпота: «Соври ей, обмани её, припиши ей, будто у неё есть сердце, и, может быть, она припишет тебе существование ума».
- Ну, а ты-то нашел своё счастье?
Конечно! Правда, не дармовое, но я не обижен. Ещё бы!



Не знаю, продолжение какой традиции вы согласитесь увидеть в этом моём творчестве.
Лукьяненко я толком не читал, «не мой писатель». Но он сам себя относит к ученикам АБС, и, по заверениям знатоков, в каждый свой роман включает какую-то отсылку на Стругацких.
Вряд ли я иду и по пути традиций Лазарчука. Я не то что группы не разрушаю, а даже наоборот. Когда-то сделал себе второй фан-клуб. У меня, правда, и в первом фан-клубе никого не было. Это я тогда просто вспомнил рассказ про одну старую деву, которая постоянно боялась, как у неё под кроватью спрячется какой-нибудь мужчина. В итоге поставила вторую кровать, чтобы шансы увеличились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
revelev писал(а):
Не знаю, продолжение какой традиции вы согласитесь увидеть в этом моём творчестве
безусловно у вас традиция АБС-поступок Горбовского в Далекой Радуге мне тоже казался каким то именно что простым.
главный герой там вел себя как то более инетресно что ли :) в моральном вопросе :)
Цитата:
Лукьяненко я толком не читал, «не мой писатель». Но он сам себя относит к ученикам АБС, и, по заверениям знатоков, в каждый свой роман включает какую-то отсылку на Стругацких.
это называется фанат-а не ученик

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 05:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
revelev писал(а):
Не знаю, продолжение какой традиции вы согласитесь увидеть в этом моём творчестве.

вы прелесть) я бы еще вас почитала)))без всяких традиций)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
DSV писал(а):
Спасибо, Евгений. Попытаюсь преодолеть уже возникшую предвзятость по отношению к этим авторам и попытаюсь почитать их ещё. Возможно мне просто не нравится сам жанр, в котором написан "Кукольник", перенасыщенность артефактами скорее не фантастического, а антинаучного характера.


Андрей Скоробогатов о романе Г. Л. Олди «Ойкумена»:
Роман этот я прочитал в далёком 2011 году одним из первых романов у Г.Л.Олди, и тогда почувствовал, что читать этих замечательных авторов достаточно тяжело. Чтение среднего романа Олди у меня занимает, в среднем, в раза два дольше времени, чем чтение того же объёма произведения среднестатистического, "простого" автора. У Генри Лайона чрезвычайно тяжёлый для меня, уставшего после работы, язык и стиль.
Но как же сложно бывает остановиться! Хочется читать их ещё и ещё — благо, даже сейчас я осилил чуть больше половины работ из их обширной библиографии.
Первое, что захватывает внимание читателя в романе - потрясающая картина мира. Мир здесь - главный персонаж, от него отталкиваются при построении и сюжеты, и образы персонажей. Как и положено в космооперах, многослойная глубина фантдопущений доставляется читателю не сразу, постепенно. Сначала открывается мир "разбившегося яйца Земли" с сотнями новых планет. Потом ты начинаешь разбираться в особенностях новых рас, понимаешь "магические способности" главного героя-кукольника, его друзей и противников. И затем тебе рассказывают про хищные флуктуации Континуума и Антисы. Глубина на этом не исчерпывается, как ясно из последующих трилогий, черпать сюжеты, образы из этого мира можно ещё очень долго.
Многие критики отмечали, что цикл "Ойкумена" более скучный, чем другие произведения авторов. Мне так не кажется - скорее, откладывает отпечаток формат длинного "сериала", который позволяет выдавать детали мира более подробно, скурпулёзно, глубже погружать во фрактал созданной авторами реальности. Привыкшие к сольным романам и дилогиям, возможно, потребуется время, чтобы перестроиться для несколько другого "формата чтения".
Касательно стиля — много красивых метафор, описаний, но они не добавляют ни капли "воды". Хотя, конечно, именно они и снижают ту самую скорость чтения, потому что хочется погрузиться глубже в детали мира. Возможно, человек, привыкший к голому «экшну», с минимумом деталей и максимумом сюжетного динамизма, и скажет, что ему приходится "продираться через роман", но для меня снижение скорости чтения является побочным эффектом и нисколько не занижают субъективную оценку. Структура сюжета, с ретроспективами и «контрапунктами» позволяет сюжету не провисать и поддерживать должный интерес читателя. А вот концовка, как и положено в сериалах, «промежуточная».
Если понравился первые романы цикла "Ойкумены", то почти гарантированно понравятся и остальные. В определённый момент читатель непременно почувствует, что ему хочется остаться жить во вселенной Ойкумены — настолько правдоподобна, масштабна и близка по духу реальность.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что читаем
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 08:05 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:18
Сообщения: 3
Откуда: USA
я боюсь его потерять навсегда......я просто не смогу.. без него.. сейчас просто меня радует, что мы общаемся, что я могу услышать его голос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
revelev писал(а):
Не знаю, продолжение какой традиции вы согласитесь увидеть в этом моём творчестве.

вы прелесть) я бы еще вас почитала)))без всяких традиций)

а чего то ничего особенного не заметил-нет тексты хорошие но и только
а что вам интересным показалось?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
кстати дочитал Уайлдер Торнтон - Мартовские иды )цитировал на основном-очень рекомендую
вопервых мощный исторический роман-в оригинальной форме-набор типо документов, писем и т.п. разбитый на подшивки
в итоге как от наборов снимков-возникает иллюзия событий-очень интересный эффект-событий то нет! так типо жена сенатора подруге что т опишет ну рассказывает про что то и все так-а получается непрерывный ряд событий.
ну хороший плюс что исторический роман-лишь фантик-рассуждается на много современных тем-в том числе-что лучше Верткаль или Майдан :)
видно для западных людей-не все так просто как для нас или украинцев. впрочем выводов и близко нет-читатель сам решать должен наблюдая плюсы и минуса там и там
для чего Цезарь конечно сильно идеализирован-во первых этакий жутко талантливый и думающий о народе Путин, а майдановцы-лишь о себе под лозунгами свободы :)
морально Цезарь тоже сильно идеализирован. хотя надо признать что у родоночальника-профессии-царь. были два пунктика-соблюдение пусть формальное закона + амнистии врагам и интегрирование их в своих людей.
преувеличивать эти пунктики не стоит-но все же не Сулла :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:28
Сообщения: 115
Львенка писал(а):
я бы еще вас почитала)))


Надеюсь, форумная тема позволяет отнести к ней очередное "читаю, что сам пишу". Я, во всяком случае, точно прочитал то, что сейчас ниже приведу... Собственно, вашему вниманию предлагается сразу два моих романа (я их для удобства объединил в один, тем более, они всё равно очень короткие). Итак, двойной сентимальный любовно-исторический роман. В жанре фантастики.


Княгиня уже за несколько десятков метров до лаборатории услышала, что там происходит нечто странное. До её слуха отчётливо доносились глухие удары, неразборчивые вопли, стоны, рычания.
- Опять он там танцует! - взволнованно воскликнула княгиня. - Без меня!
Она подбежала к двери в лабораторию, удостоверилась, что та заперта, и что есть силы постучала. В лаборатории всё стихло.
- Граф! Открывайте, я знаю, что вы там!
Увы! Граф, похоже, явно оказался не из робкого десятка. Он затаился и не стал открывать. Княгиня в гневе принялась методично пинать в дверь. Через какое-то время вдруг услышала подозрительное дребезжание стекла. Она метнулась во двор и увидела, как вылезший наружу граф осторожно закрывает за собою окно. Однако, только завидев свою обольстительницу, граф с храбрым выражением передней части своей головы метнулся за ворота.
- Граф!!! - укоризненно крикнула княгиня.
Граф в ответ пригнулся и зигзагами побежал в сторону леса.
- Обед всё равно будет вовремя! - пальнула обидную для графа реплику ему вослед княгиня...

Любовью княгини Бюссельштум, как водится, был граф Преображенцев. Любовью графа Преображенцева были научные эксперименты над лабораторными крысами. Таким образом, налицо была некоторая интрига в состыковке любовных интересов обеих сторон. Впрочем, давайте оставим эту интригу для интриганов. Лучше перейдём к незатейливому описанию фантастических приключений главных героев.

...Дверь тихо приоткрылась, и в лабораторию просунулась волосатая голова княгини Бюссельштум. Ресницами хлоп, хлоп!
Граф возился с большой трубой, подставляя её в непонятную конструкцию.
- Дымоход? - шутливо спросила княгиня.
- Нет, - сурово ответил граф. - Мастерю очередной крысиный лабиринт с круговым обходником и двенадцатью отсеками.
- Зачем так много? - поинтересовалась женщина, а сама осторожно приблизилась к графу.
- На самом деле можно было бы и больше... - граф принялся сосредоточенно прикручивать шурупами какую-то пластину. - Но у меня уже и фантазия устала, и времени немного жалко... В каждом отсеке свои препятствия - для крыс безобидные, но неприятные. Крыса имеет возможность выбирать нажатием клавиши, какой отсек будет обеспечен обходником. Из этого опыта собираюсь две задачи разрешить: во-первых, провести ранжирование крысиных неприятностей, во-вторых, выявить крысячьи возможности по манипуляции обратными действиями. Хитрость в том, что обходником можно воспользоваться неограниченное количество раз, но для этого крысе надо будет додуматься вернуться обратно.
- Граф, у меня к вам, как вы любите, очень коварный вопрос. Вы на мне женитесь?
Граф основательно задумался. Потом спросил у княгини:
- Это что, какая-то хитрая логическая задача наподобие вопроса "под каким кустом сидит заяц во время дождя"?
- Думаю, моя задача намного хитрее!
Граф снова основательно задумался. Затем достал блокнот с карандашом, что-то там сосредоточенно почиркал...
- Загадка строится на том, что нужно частицу "же" из слова "женитесь" выделять?
Княгиня отрицательно покачала головой.
- Сдаюсь, - сказал граф. - А каков верный ответ?
- Если бы вы сдались, то сказали бы "да"!
- Хорошо, теперь буду знать... А давайте теперь я вам тоже свою логическую задачу задам?
- Задавайте!
- В общем, представьте, по равнине едет поезд. Впереди, как положено, паровоз. Сзади паровоза - семь вагонов. В каждом вагоне десять купе, а в каждом купе в среднем находится по три пассажира...
- Погодите, граф. Это та задача, где нужно узнать, сколько лет машинисту?
- Нет-нет, это не та, это совсем другая задача! Продолжу... Первая половина пассажиров смотрит в окна на пролетающую мимо природу. На одно купе, как положено, приходится по одному окну. На окнах - попеременно чередующиеся занавесочки с вышивкой в виде алых и жёлтых роз. Вторая половина пассажиров занята чтением книг, раскладыванием пасьянсов, вязанием свитеров. Примечательно, что если число раскладчиков пасьянса умножить на два, а затем сложить с числом занавесок с жёлтыми розами, то получится такое же число, как если число разглядывателей природы через окно сложить с числом читателей книг за вычетом числа вязателей свитеров. И вот проследовав строго треть пути, поезд остановился с грохотом и скрежетом. Пассажиры, естественно, повыскакивали из своих купе, поперемешались. Тут через вагоны проходит кондуктор и объявляет: "Господа! Мы не можем дальше ехать! Взорвался паровой котёл, и машинисту взрывом снесло полголовы"...
- Граф, это точно не задача, где нужно узнать, сколько лет машинисту?! - поинтересовалась княгиня.
- Княгиня, не торопитесь, я ещё не всё условие рассказал! - ответил граф и продолжил..- Тут один из пассажиров говорит: "Я машинист. Я могу вести поезд вместо погибшего!". Идёт отважно в паровоз, и поезд вскоре двинулся дальше. Но ровно ещё через одну шестую пути вдруг снова скрежет с грохотом, и поезд останавливается. Кондуктор снова объявляет: "Господа! Мы не можем дальше ехать! Снова взорвался паровой котёл, и новому машинисту взрывом снесло всю голову". Встаёт тогда со своего места ещё один из пассажиров и говорит: "Я машинист. Я могу вести поезд вместо погибшего!". Идёт, соответственно, в паровоз, так что поезд продолжает путь. Но через одну пятую пути новый взрыв опять останавливает поезд. В этот раз пострадала всего лишь четверть головы машиниста. После соответствующего объявления кондуктора, встаёт со своего места ещё один пассажир: "Я машинист. Я могу вести поезд. Но не поведу". Тогда со своего места поднялся один маленький мальчик, примерно лет десяти, молча прошёл в паровоз и повёл поезд. А теперь вопрос: сколько лет машинисту?
- Мальчику в итоге голову не оторвало? - участливо спросила княгиня.
- Нет. Мальчик был маленький, и взорвавшийся паровой котёл пролетел выше его головы.
- В таком случае, последнему машинисту примерно десять лет.
- Сволочь вы, княгиня! - вскричал граф. - У вас было такое обилие возможностей дать неправильный ответ, а вы дали правильный!
Княгиня Бюссельштум на это только благодушно посмеялась.
- Ничего-ничего! - граф Преображенцев в волнении сжал кулаки. - Я потом ещё какую-нибудь другую логическую задачу придумаю про возраст машиниста, и вы над ней точно уже хотя бы секунд пять голову поломаете!
- Граф, подведём итоги? - предложила княгиня Бюссельштум. - Вы с моей логической задачей не справились, а я с вашей - справилась. Это совершенно чётко доказывает, что мы с вами находимся на одном умственном уровне. Так что вы вполне можете теперь мне доверять как себе.
- Логика - это ещё не всё! - запальчиво возразил граф. - Есть ещё совсем другой - образно-чувственный тип мышления!
- Ну да, ну да, помню!
- Дирижабля! Дирижабля! - вдруг раздались за окном восторженные крики деревенских мальчишек.
- О! Опять прилетел! - радостно воскликнул граф и с упоением потеребил свои лицевые усы.
- Опять тот самый знаменитый прапрадед автора рассказа о нас?! - княгиня поспешила к окну, чтобы разглядеть прибытие гостя.
- Ага! - подтвердил граф.
И они оба невольно залюбовались стройностью и грациозностью воздушного судна, величаво проплывшего над домом и садом в сторону конюшни. Над конюшней дирижабль приостановился возле аэронавигационной мачты, из кабины дирижабля высунулся человек в круглой кожаной шапке, что-то крикнул вниз подбежавшим дворовым и скинул им вниз конец длинной верёвки. Верёвку внизу подхватили и стали приматывать к врытым в землю столбам. Человек в кожаной шапке тем временем скинул уже конец другой длинной верёвки, которую также подхватили и стали приматывать, крепя дирижабль.
И вдруг набежавшие порывы ветра изменили диспозицию. Какие-то швартовые узлы сорвало с привязи, дирижабль закачался, и человек, прилетевший на нём, полетел стремглав вниз. Однако выдающаяся ловкость позволила смелому воздухоплавателю запутаться в верёвках и повиснуть в нескольких метрах над землёй. Не унимающиеся порывы ветра заставляли раскачиваться дирижабль. В итоге раскачивался и повисший под дирижаблем человечек. Кожаная шапка с пилота уже давно упала, и он непокрытой головой принялся елозить в кустарниках крыжовника, пышно разросшихся возле конюшни. Истошные крики страдальца сразу огласили всю округу.
- Тяни к дому!!! - заорал кто-то из дворовых.
Дирижабль развернуло к постройкам. Воздухоплавателя под его же вопли шмякнуло пару раз об стены конюшни, потом ещё один раз - об забор. Вопли стали перемежаться стонами.
- По слухам, - заметил граф, - упомянутый прапрадед во время воздушных скитаний на дирижабле где-то умудрился сильно стукнуться, и эта травма вероломно сказалась на потомках воздухоплавателя, сделав их малость шибанутыми.
Пока граф это говорил, потуги дворовых унизили воздухоплавателя ещё на пару метров, и покоритель небес решительно принялся пахать землю. Не выдержав, граф элегантным движением руки вытащил из кармана двустволку и угрожающе выстрелил в воздух. Дворовые сразу испуганно поразбежались прочь, а оставленный в покое дирижабль, величаво дёргаясь на ветру, поволок воздухоплавателя в сторону пруда...

...Граф с княгиней сидели в компании гостя за столом и пили чай. Голову воздухоплавателя украшал компресс из смоченных полотенец, а всё лицо было бурым от йодообработки.
- Хороший у вас чаёк! - сказал гость.
- С шиповником! - заметила княгиня.
При слове "шиповник" лицо гостя заметно напряглось, какие-то неприятные воспоминания слово ему явно навеяло. Поэтому княгиня подумала-подумала и объявила:
- Что ж, было хорошо с вами посидеть, но мне нужно отдохнуть. Надеюсь, вы не будете скучать!
И она ушла. Сразу после её ухода гость наклонился к графу и заговорщицки произнёс:
- Вам привет от роботов-инопланетян...
- Да ну их к лешему! - отмахнулся граф. - Лучше бы деньгами помогли!
- Не, они сейчас деньги копят, чтобы захватить Землю. Захватить хотят не военными действиями, а подкупом. Но на подкуп одного лишь вас нужно в тысячу раз больше денег, чем они сейчас имеют!
Мужчины какое-то время посидели молча. И тут гость спросил:
- О, а это что? - он заметил в углу гостиной накрытый тряпкой диковинный агрегат.
Граф расцвёл от гордости, прошёл к агрегату, сдёрнул с него покрывало:
- Знакомьтесь. Моё изобретение - писательское караоке!
- У-у-у! - восторженно погудел собеседник.
- Принцип прост: создаёте текст, нажимая на эти клавиши с буквами, а машина выдаёт вердикт о качестве текста... Вот попробуйте что-нибудь простое... Например, "мама мыла раму".
- Нет, чересчур длинно! Я покороче чего-нибудь... Ка... ка... Теперь куда нажать?
Граф дёрнул за рычаг сбоку агрегата. Машина зашуршала и, спустя несколько секунд, выдавила сверху из себя табличку с надписью "100 баллов! Вы пишете великолепно!!!".
- Хороша машина! - восхищённо произнёс гость.
- А то! - удовлетворённо хмыкнул граф.
- А крыс своих ещё не забросили?
- Нет, конечно! Сейчас вот новым прожектом озадачен. Я узнал, что в гамбургском приюте для животных белочкам для лучшего пищеварения делают анальный массаж. Так очень хочу организовать подобное и для моих крыс.
- Кстати, я ведь прилетел к вам за помощью как к великому учёному, как к светилу мировой научной мысли!
- Да-да...
- Посветите мне вот здесь и здесь! - гость протянул графу пару листов бумаги, являвшихся, очевидно, заботливо выдранными из книг страницами. - Правда ли это?
Граф скрупулёзно ознакомился с содержимым листов.
- Про адронный коллайдер - правда. Про именные царские жевательные резинки - выдумка...

...Княгиня, завидев вошедшего графа, тут же спряталась под одеяло с головой. Граф сосредоточенно прошёл к роялю и сел за барабаны.
- Княгиня! Вы меня уже вконец заколебали! - начал он душещипательный разговор под аккомпанемент арфы. - Ура! Ура! Доколе это будет продолжаться?! Хватит надо мной измываться! Хэй-хэй-хэй! Хватит уже нести чушь! Если думаете, что это так легко, попробуйте сами понесите! Я ведь несу, и ничего! Выходите за меня замуж!
Княгиню под эти слова вроде как кто-то ущипнул под одеялом. Граф продолжил:
- Теперь, когда я сказал слова, магические для любой женщины, думаю, имею право сказать что-нибудь гораздо более важное и умное... Пригодные для испытания крыс лабиринты построить нелегко и стоят они недёшево. Необходимо, чтобы их очистка не представляла трудностей, так как иначе запахи начнут всё портить.
Под одеялом у княгини царила тишь. Граф подбоченился.
- Между прочим, многие мужчины страдают от говорливости женщин, а вот мне, без какого-либо рукоприкладства или крика, удалось нащупать отношение, благодаря которому я говорю больше вас, княгиня! Я воистину повелитель женщин!
- Это фантастика! - пробурчал кто-то из-под одеяла...


КОНЕЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB