Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 11:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Респект им за Азимова. Про этого великого писателя, правда, много за такое время не скажешь: о творчестве его почти ничего и не рассказали. А это ж целые миры. И в том числе обсуждавшиеся здесь вроде бы "Конец 'Вечности". Там ещё и "Сами боги", " Основание" и рассказы, где роботы очень даже вредят. Или спасают. Или живут 200 лет (но снять такое невозможно, лучше читать). И многое другое.
Но суть всей этой фантастики - она не про предсказания. Она о людях и о Земле, как и вся великая фантастика.
И да, сам Азимов считал, что 3 закона робототехники принадлежат Кэмпбеллу. Тому, имени которого сейчас есть премия за лучшую фантастику, и который придумал "Нечто".
И отдельный респект Исааку Юдовичу за "В начале" (библеистика), "Путеводитель по науке", "Краткая история биологии", "Краткая история химии", "Вид с высоты", "Земля и космос" и др. лучшие образцы научпопа в истории человечества.
Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну футурология сейчас вообще вещь сомнительная особенно на уровне жюльверна предсказал подводную лодку
ладно там технологии , социальные явления..проблемы морали при разных научных достижениях
имхо Лем единственный значимый футоролог
да и потом он то ставил такую задачу -открыто :)
а Конец вечности конечно да..я через ее призму все процессы рассматриваю-в том числе ситуации в РФ)))

кстати мелкая и нужная никому деталь-но смешно..в Конце вечности работает золотое правило революционной литературы
которому приходит независимо любой писатель..победа возможна лишь при переходе по убеждениям молодого представителя правящей системы-на сторону Революции-по любви иле дружбе :)
граф Вишенка в Чипполина..наследник Тутти в Трех Толстяках..
техник Харлан в конце Вечности..в ведь вроде прямой неообходимости-строить так сюжет нету..чем плохо сделать из Нойс диверсанта обманувшего все и всех-и уничтожить вечность самой..
нет автору всегда нужен представитель системы осознавший ее мерзость

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Практика показывает, что даже если таких "представителей системы" уже куча против системы - мы только в начале пути. Система рухнет по куда более интересным путям. И часто это будет куда трагичней.

В "Конец "Вечности" речь не о революциях и переворотах, если что...

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
мне очень важно ваше несогласие если что
конечно же я приму его к сведению :lol: как же это я так неправильно понимаю то? :lol:
не с Грошика можно лишь угорать самомнение уровень Бог-вот думаю уверен-что мне важно это узнать :)
казалось бы ну изложи свое мнение -или забей
не -! не наш метод -надо поправить! с порой на свой мозг
рецензию на диплом так сказать написать
я же выложил свой пост-чтобы Грошик оценил и ждал с замиранием :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
мне очень важно ваше несогласие
А мир и не крутится вокруг огромного себялюбия Евгения - он вообще неважен. :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Цитата:
мне очень важно ваше несогласие
А мир и не крутится вокруг огромного себялюбия Евгения - он вообще неважен. :lol:

согласен не крутится..а где я его крутил? я поставил себя в центр мира-когда сообщил о таком дял меня значимости вашего мнения..да уж можно ли вооброзить больший эгоцентризм не ценить Грошика

вообще интересно так было бы смоделировать разговор
"В "Конец "Вечности" речь не о революциях и переворотах, если что.."
"да нет про них-зуб даю"
"вы забываете что это мнение Грошика-верно оно"
"а точно"

вы это знаете именно в этом разделе рвете шаблон :) я не то чтобы возражаю-так слегка растерян-ну как бы в библиотеке не дерутся
а тут еще Artifex Ru-наверное вытерли пот со лба-отзыв сдержанный но положительный

но главное-понимаете на литературных ресурсах-меня знают как милого доброго человека-просто потому что я не понимаю как иначе то!
мнений по книге чем больше тем лучше-они все верные-и лишь лучше рисуют картину
любой спор -лишь взаимное обогащение. согласен хорошо, не согласен еще лучше-ща каждый соберет цитаты-найдет аналогии, покажет как он считал образы и намеки. и будет два мнения-противоположных но верных
слегка не научно да..шли бы вы в науку
а то шаблон то ломаете
оказывается что нет -не всегда :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
А вот длинные оправдания Евгения своей несусветной глупости - это интересно как явление, присущее глючному мышлению. Но зачем по всем веткам-то?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
А вот длинные оправдания Евгения своей несусветной глупости - это интересно как явление, присущее глючному мышлению. Но зачем по всем веткам-то?
оставлять типовой отзыв обо мне?
не знаю. вы вроде говорили -это для всех

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
хочу все таки дать один совет(все так так как я не вы и ценности советов своих для васза уверенность не держу-да ив вообще уверен что для себя лучше сами лучше знают)но все же пишите что в книге есть, а чего нет :)
так во первых продуктивней, во вторых
оборот "речь не о революциях и переворотах"-стандартно используется (скажем фильм Александр Невский не о сражении на чудском озере-а о угрозе вторжение Гитлера :) )
ну и главное вы то совсем особый случай..с вами вообще неясно-что значит не про это..в тексте слов нет? или какую то идею вы там все же в голове держите(наверное что т омезаничтически логически роботизированное :) )
и главное ваше же представление о революции бегает толпа детишек кричит лозунги-а власть дрожит от страха
тогда как бы да Конец Вечности не про революции
а так то да разве быстрый одномоментный слом миропорядка-и переход на принципиально другой-это революция? это эволюция наверное :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
https://youtu.be/vjVlf50vCVs
ЧЕХОВ I Не для школьной программы [Биография мастера]
Гениальность Чехова известна всем, но что вы помните из его биографии? Был врачом и болел туберкулёзом?

Сегодня мы расскажем правдивую биографию Антона Павловича Чехова. Какую травму нанесло ему трудное детство? Какие женщины окружали гения? Кого из них он увековечил в своих рассказах и пьесах? И как он, в буквальном смысле, сделал себя сам? Об этом наш новый выпуск.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB