Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Нафига тогда всю эту писанину "к последнему идиоту" вы делали? :D
ну не надеясь что он поймет :)
Цитата:
Вы удивитесь, но так и говорят, когда имеют ввиду ген, гены, геном.
вашим фантазиям давно не удивлюсь-я про реальность

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
А вообще я шокирован. Это ж школьный курс! А тут уже целый лонгрид писать надо - в XXI веке кто-то азов не знает.
Грустно это.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
А вообще я шокирован. Это ж школьный курс! А тут уже целый лонгрид писать надо - в XXI веке кто-то азов не знает.
Грустно это.

пару умных терминов напишите -по веселеет :) аллель гомозиготы..фенотип

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Потрясающее воинствующее невежество! :lol:
Интересно, ещё кому-нибудь это непонятно? Я тогда распишу.
Вот худлит с генетикой нагуглил про Гермиону. Это понятно?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Интересно, ещё кому-нибудь это непонятно? Я тогда распишу.
что распишите то свое состояние в более ярких красках? и кто еще то? МЫ-Грошик. стандартно

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
итак произведения научной фантастики-прививающие любовь к науке без науки
на первой место ставлю
Роберт Хайнлайн «Дверь в лето» и писатель в США лучший и книга-лучшая


Описание
Каждое живое существо на Земле стремится найти Дверь в Лето. Где тепло, нет холода, нет войны, ненависти, обиды. Где тебя не предаст друг, не обманет невеста. В знаменитом романе Роберта Хайнлайна такую Дверь в Лето ищут Дэниел Бун Дэвис и его кот Петроний Арбитр, вполне вежливое животное — когда его не гладят против шерсти и не хлопают по спине. Чтобы найти Дверь в Лето коту и его хозяину приходится преодолевать Время, а у Времени нрав суровый — не со всяким оно готово вступать игру, предпочитая тех, чье сердце открыто миру.

главную идею передает цитата из книги:


Цитата:
Меня не волнуют «парадоксы» или «обусловленные анахронизмы», если какой-нибудь инженер в тридцатом веке отладит установку и подготовит станции перемещения, — значит, Создатель именно так предопределил пути развития вселенной. Он дал нам глаза, руки, мозг; то, что мы вершим с их помощью, — отнюдь не парадокс. И Ему не нужны торопыги, чтобы «проводить в жизнь» Его законы: они сами утверждают себя. Чудес не бывает, и слово «анахронизм» — просто семантическая чепуха.

И философия волнует меня не больше, чем Пита. Каким бы на самом деле ни оказался мир, в котором мы живем, он мне нравится. Я нашел свою Дверь в Лето и не стану снова путешествовать во времени из страха, что можно сойти не на той станции. Может, мой сын станет, но тогда я постараюсь убедить его отправиться вперед, а не назад. «Назад» — только для экстренных случаев, ведь будущее лучше прошлого. Назло всем нытикам, романтикам, узколобым мир постоянно совершенствуется с помощью человеческого разума, улучшающего окружающую среду… используя инструменты… здравый смысл и достижения науки и техники.

А длинноволосых хулителей, которые не могут ни гвоздя вбить, ни логарифмической линейкой пользоваться, я бы посадил на платформу профессора Твишела и спровадил назад, в двенадцатое столетие, — пусть там наслаждаются.


книга как понятно из цитаты содержит перемещение во времени-а значит..как тщательно не продумывай парадокс там где то да всплывет
ну и фиг бы с ним если вы копаетесь в изъянах фант. допущения-то..то сюжет вас банально не захватил :)
книга кроме пиара науки содержит рекламу ИТР и конструкторской мысли
Цитата:
Отдыхать в горы мы так и не поехали, зато я демонстрировал им обе мои модели. «Чертежник Дэн» не произвел особого впечатления на Дженни (она ведь не была инженером), но «всемогущий Пит» привел ее в восторг. Работу по дому ей помогала выполнять «горничная» (пятая модель), и она сразу поняла, что «Пит» может много больше.

Но Джон сразу оценил все преимущества «чертежника Дэна». Когда я показал ему, как могу изобразить свою подпись, неотличимую от настоящей, просто нажимая на клавиши (признаюсь, я уже тренировался), брови у него полезли на лоб.
— Ну, парень, по твоей милости все чертежники без работы останутся.
— Да нет, не останутся. С каждым годом в нашей стране становится все меньше талантливых инженеров — эта машина поможет восполнить пробел. Через поколение она будет стоять в каждом конструкторском бюро. Без нее уже не смогут обходиться, как современный механик не обходится без электрического инструмента.
— Ты так говоришь, будто знаешь наверняка.
— Так оно и есть.


если кто не знает сейчас это называется автокад, компас и Е3 (ну еще 10 рангом меньше)

книга содержит важность бизнеса, нежелание работать на дядю и слать Трудовой Кодекс туда где делают туалетную бумагу:
Цитата:
В армии я много размышлял о возможностях человека с дипломом тать на «Стандарт ойл», «Дюпона» или «Дженерал моторс»? Спустя тридцать лет в вашу честь устроят торжественный ужин с речами и спровадят на пенсию. Вас не обойдут приглашением на приемы, к вашим услугам будет принадлежащий фирме самолет… Но вы никогда не будете хозяином самому себе. Есть что выбрать и среди государственных предприятий. Там — сразу хорошая зарплата, там — приличная пенсия, там — ежегодный месячный отпуск и, наконец, щедрые пособия. Свой оплачиваемый отпуск я уже отгулял и ждал теперь только одного — быть самому себе хозяином. А что по плечу инженеру-одиночке и не требует затраты шести миллионов человеко-часов, прежде чем с конвейера сойдет первая модель?
Все в один голос твердили, что времена велосипедных мастерских, нуждавшихся в небольшом начальном капитале (а с таких мастерских начинали Форд и братья Райт), миновали. Но я не верил этому.
Сначала как было? Майлз да я — вот и весь «сборочный конвейер»: плоское — тащи, круглое — кати, ржавое — закрась. Опытный образец обошелся нам в 4317 долларов 9 центов; первая сотня моделей — по 39 долларов за штуку. Мы сдали всю партию фирме в Лос-Анджелесе с сетью магазинов, торговавших со скидкой, по 60 долларов за штуку; продавали их уже по 85 долларов. Позволить себе заниматься торговлей мы не могли, а сбыт обеспечивать надо было. Но даже при этом мы чуть с голоду не подохли, пока дождались первых денежных поступлений. Потом журнал «Лайф» дал целый разворот с «горничной», чем оказал неоценимую помощь в реализации нашего детища.


книга содержит прививку от Вертикали

Цитата:
При обсуждении вопроса о том, как я распоряжусь моим капиталом, я решил положиться на имевшиеся у меня акции «Горничной инк.», а наличные вложить в другие ценные бумаги. Тут я особо уповал на акции компаний, занимавшихся перспективными разработками — к примеру, автоматизированных систем. Кроме того, я надеялся на одну сан-францисскую фирму по производству минеральных удобрений. Там проводили опыты над дрожжевыми культурами и годными в пищу водорослями. Людей на нашей планете становится с каждым годом все больше, а цены на мясо вряд ли понизятся… То, что оставалось после сведения баланса, я попросил поместить в опекунский фонд Всеобщей. Вкладывать деньги в государственные бумаги или предприятия я не собирался — инфляция заложена в любую государственную систему еще при ее возникновении.


книга содержит отличный моральный посыл-тебя предал друг? это не значит дружбы не существует.. тебя кинула ту которую ты любил-а кого ты любил?
но да...наблюдая завывания после выхода Оно-про секс 12 летних предупреждаю сразу-в нынешней век педоистерии-книга про любовь мужчины и 12 летней девочки может вызвать пригорание :)
Цитата:
Честно говоря, к детям я особой нежности не питаю. По-моему, большинство детей — маленькие дикари, и, только став взрослыми, они научатся вести себя. Впрочем, далеко не все из них будут при этом цивилизованными людьми.
Но маленькая Фредерика напоминала мне мою родную сестру, а кроме того, она любила Пита и заботилась о нем. По-моему, я ей нравился за то, что никогда не ругался (с детства не выношу грязных выражений) и серьезно относился к ее участию в скаутском движении. Рикки была молодцом: она вела себя с достоинством — не зазнавалась и не хныкала, не лезла на колени. Мы были друзьями, вместе заботились о Пите и играли в «жениха и невесту».
После того как мама и сестренка погибли под бомбежкой, я прекратил игру. Не потому, что я принял сознательное решение, просто мне больше не хотелось шутить, да и вообще возвращаться к прошлому. Тогда ей было лет семь, а ко времени, когда мы с Белл обручились, все одиннадцать.
Наверно, я один и сознавал, как сильно Рикки ненавидела Белл, хотя внешне неприязнь проявлялась только в отказе разговаривать с ней. Белл называла это «застенчивостью», и Майлз, думаю, был с нею согласен.
Но я-то догадывался, в чем дело, и пытался подействовать на Рикки. Вы когда-нибудь пробовали обсуждать с подростком тему, на которую тот не желает разговаривать? Пользы столько же, сколько от крика под водой. Я утешал себя, что все еще может измениться, едва Рикки поймет, какая Белл добрая.
А тут еще и Пит.
С ним, правда, дело обстояло иначе. Если бы я не был по уши влюблен, то его поведения меня давно бы уже насторожило. И я понял бы, что нам с Белл никогда не понять друг друга и никогда не быть вместе.
Белл — конечно же! — любила моего кота. И вообще она обожала кошек, ей нравилась моя намечавшаяся лысина и ее приводил в восторг мой выбор блюд в ресторанах — словом, все, что касалось меня, вызывало у нее восхищение.
Но кошек не обманешь — они прекрасно чувствуют, кто их любит, а кто нет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 19 мар 2020, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Да вообще весь Хайнлайн хорош. Но он вряд ли так уж особенно прививает любовь к науке. Прививает, но не больше многих других.
Тут однозначно можно выделить, наверно, "Профессия" Азимова. Да и то - тоже условно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Весь хорош. А прививание любви к науке вещь так скажем не самая частая. Поэтому ее я хочу показать произведениями а не писателями. Вот у Хайнлайна мне известно ровно одно.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
2.Ларионова Ольга-не самый известный-но и не самый раритетный писатель СССР..
произведение Чакра Кентавра-сразу предупрежу -оно входит в Цикл Венценосный Крэг-но я его таковым считать октазываюсь-имхо она там ушла в попсу и..для меня Чакра Кентавра отдельное произведение с открытым но сведенным в точку оптимистическим финалом.

и плюс оно такое не очевидно-прославляющие науку без науки-чисто худ. средствами..может даже кто то не согласится -оно строится на противопоставлении и скорее-реклама скептицизма(что тоже наука, кстати там даже образ ложных СМИ куда лучше башен Обитаемого Острова-КРЭГИ-живые негуманоидные разумные существа-ввиде огромных воронов-стянутые в единую телепатическую сеть-хотя и с индвидумльным разумом, образ получился удивительно готичными внушающим-мастерство у автора на 5+, ну воронов из русских сказок и песен помните? :) )-и даже это можно оспорить :) вообщем ИМХО

Цитата:
далее произведение построено-очень даже с мощным и где то основным (ну что считать основой конечно)-как я уже говорил они отлично сочитаются но тут мощнейший и достоверный костяк из НФ-что то обртаное Вавилон-5 там Фентези в НФ антураже
Это — легенда о странной и прекрасной планете Джаспер. О планете гордых лордов, бьющихся на мечах — и посылающих космические корабли к дальним мирам чужих звёзд. О планете, где грядущее читают в магических картах, а роботов зовут сервами. О планете, где на королевских турнирах сражаются лазерными дезинторами, собирают рыцарские отряды для космических путешествий — и свято блюдут древний Договор с мудрыми птицами крэгами. Ибо без зрения крэга всякий человек этой планеты — слеп. Ибо лишь глазами крэгов видят обитатели Джаспера окружающий их мир. Вот только — что они видят?..
стартуетет все как фентези знатный эрл с дружиной 7 человек-мечами, отрпавляется вь некий странный поход-по Галактике -корабль перемещается мгновенно, мечи шпаги ,крылатые кони-титулы и благородная я речь.. и зачем то бластеры скафандры, и т.п.ну прям звездные войны :) но не все так просто. цель похода развести крэгов чьи джасперяне умерли, все жители планеты слепы-у них на плчеах сидит крэг()когда то привезли с другой планты) видите крэг-и продает в мозг человеку..ну с мелкими правками и фотшопом :)-что делает их владыками-если кто умер крэга должны отвезти на необитаемую планету (потом выясняют что они пресыщались властью)-эрл погибает-его подменяет его вдовая принцесса-случайно приволакивают двух землян.-волне себе таких научно фанастичных-со здоровым советским юмором к этому феодальному этикету- стартует сюжет чтобы разоблачить тайну Крэгов, ну сначала узнать..у землянин с принцессой -красивая и прекрасная любовь-вот вполне фентезийная (ну автор женщина чо)-но это вплюст :)вообщем выясняется-кладбище Джаспер некогдо погибшего от экологической катастрофы следствии НТР-очень развитого мира имевшего космическую технику и создавшего всем жителям генетически встроенную технику мгновенного прыжка через подпространство-а потом почти весь вымер-остальные ослепли-выжила так сказать олигархи те кто имел поместья замки с роботами, много ништяков и т.п. мир остновившийся в науке-но держащий высокую планкуочень редких ИТР (сам эрл владелец нефтехимческого домена)кто там заряды для бластера кто лекарства-населения мало сидит по замкам-и все очень очень тщательно играют во все эти титулы!нет он и есть в законах все в них верят-но вот иногда это выступает-и это считается нарушением этикета :) ну еще крэги..если показываешь людям что происходят можно и призрака увидеть и магию :)
кстати строится такой своеобразный юмор даже-крыги немного искажают внешний вид землян-вод волков на двух ногах и:
Цитата:
И как ни велико было оцепенение ужаса, охватившего всех джаспериан
при этом сообщении, в следующий миг восемь шпаг разом взвились в воздух,
чтобы освободить свою повелительницу, и только безоружный Гаррэль,
по-прежнему сидевший на полу, закрыл лицо руками, чтобы никто не видел
невольных его слез отчаянья, брызнувших из его глаз.
- Стойте! - крикнула мона Сэниа, но в ту же секунду оба звездных
волка довольно бесцеремонно отшвырнули ее назад и встали плечом к плечу,
готовые драться против всей дружины за свою драгоценную добычу. Еще бы!
Волки волками, а разбирались...
ну т.е. понятно? Сэниа-божественно красивая и просто рвущая мужчинам мозг-фентезийная принцесса, земляни первый раз видят джасперян-флеодальные костюмы мечи-и каждого над головой ворон, дажсперян видят двух антропомофрных волков.
а разборка чисто мужская :) драться против всей дружины за свою драгоценную добычу. Еще бы! Волки волками, а разбирались.. как бы джасперяне не слишком удивлены-ясен пень даже волки за нее стеной станут и не дадут :) но это так лирика

сама организация ИТР очень интересная-на сервах роботах самовоспроизводящихся и саморемотрирующихся с интересными недостаками-ну т.е. воспроизводят все без изменений если где т брак лепят и его :) тупые но старательные :)
и вот над всем этим очень так достоверно мишура из фенетзи-которая очень очень ценная людям ролевая игра..и адже поединки на мечах объяснены очень логично это не Звездные войны-все у них есть и баластеры-и генераторы антматерии и сверхпрочные скафандры-н ово первых ролевка из за психотравмы-а главно нафиг не нужно на планете-войн нет, преступности гнет-вт оесть ну конфликты бытовые и психологически-живут очень редком так что там любовь дружба-а это как? да вот на мечах-каждый член обещства сверхцене, медцина развита фехтуют отлично ну может раз в сто лет дуэль и закончится смертью а не порезом :)
и тут как уже сказал-перехожу к науки вот так порциям порциями начинает-который слегка начинает вылезать как иголка из сена-и так сказать скептицизм и нужен чтобы отсеять всю красивость от костяка науки-по типу:
Цитата:
Правосудие и справедливость на той стороне, - проговорил гость,
печально покачивая кудлатой головой. - Ты ведь знаешь, как высоко ценится
каждая жизнь, а мы потеряли уже троих...
- Но мой муж и его брат - тоже люди!
- Они - существа без крэгов. На других планетах мы обходим таких
стороной, не нанося вреда, но на собственной земле мы вынуждены от них
защищаться. К тому же, никто еще не преступил грани закона - здесь не
прогремел еще ни единый выстрел. А шпаги там, дротики, бердыши и прочая
ерунда... Ты же знаешь, Сэнни, что наша молодежь владеет всем этим в таком
совершенстве, что они сумеют промахнуться. И промахиваются.
- Значит, это - спектакль? - взъярилась мона Сэниа. - Не по твоему ли
приказу?


Цитата:
Юрг быстро опустил Сэниа на пол, подскочил к лежащему, зажав ему рот
ладонью. Вытащил из-за пояса десинтор.
- Как снять с нее Заклятье Шестилунья?
Человек яростно замотал головой.
Хорошо же, - сказал Юрг, грубо и бесцеремонно сдирая с королевских
плеч яростно отбивающегося крэга. - Я не чудовище. Живите на здоровье. Но
сейчас я буду медленно сворачивать шею этому гусю
Нет, нет, нет!..
- Тогда - как нейтрализовать Свет Шестилунья, и побыстрее!
- Древние боги, да при чем тут Шестилунье? Эффекты, шаманство...
Гипноизлучатель на батареях, выполнен в форме гребня, перекрывающего зону
гипоталамуса... - его величество говорил деловито, словно читал рекламный
проспект, но Юрг уже нащупал в тяжелых волосах жены массивный гребень,
вырвал его, на всякий случай - во избежании дальнейшего применения - сунул
в карман.


вот так постепенно сюжет и ракурчивается-под красивый лозунг-дополненной боле страшной чем думалось тайной крэгов


Цитата:
И все-таки он продолжал:
- Братья мои! Перестаньте быть рабами, носящими пышные титулы.
Вспомните и поймите, что вы - не эрлы и графы, таны и принцы, а инженеры и
ученые, вычислители и врачи, биологи и астронавигаторы. Это поможет вам
преодолеть слепоту, даже если крэги снова предадут вас. Но не бойтесь за
своих детей, не бойтесь за будущее Джаспера: ведь тайна крэгов в том и
состоит, что все дети рождаются зрячими! Они приходят в мир, чтобы видеть
его собственными глазами, и только...
Страшный удар обрушился на его голову - аметистовый крэг, сложив
крылья, камнем упал на его голос, рискуя разбиться о камни.


вообщем постепенно постепенно за поколения слепота ушла? как а пофиг мы не знаем чем вызвана генетика синдром какой-все возможно
дети рождаются зрячими-но их слепят крэги-очень красивый образ много его.. как говорится то то должно быть покорено-покорило само
сначала ты врешь кое что маскирая создавая миф для низов-потом начинаешь верит ьв него сам ит.п.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
3.(сборник мы пойдем выше и дальше)
строго говоря первый рассказ-из трех объеденных общей идеем общим героем (главыным)-ну может слегка фабулов-но не сюжетом-рассказы с по независимые сюжету-читать лучше один за другим:, а еще можно было написать штук шесть..а еще создать сериал. сейчас на западе :)
исходный герой женщина психолог (ну в первом рассказе старшего классница поступает в ВУЗ (в СССР было куда?) как известно история не наука-но тут это даже и не психология-шаманимзм-который подогнан слегка на под психологию
ну то все ок прославить а науку без науки.
ну строго говоря тут и с остальным так-каждый рассказ базируется на реальных теориях гипотезах и т.п. но это иллюзия-подправлено-раздвинуто искажено :)-строго говоря это фант. допущения просто не слишком сильные
концепция всех трех:гениальный психолог находит и обучает подопытного кролика подходящий объект-и по революцуионным ей же созданной гипотезам-доводит каждого то великого открытия-вся слава подпочечному-ну поскольку-тот трубит во всех местах-что сие ее заслуга-то весомый кусок перепадает и ей-по сравнению ее питомцем ничтожгый-но деньги, условия кабинеты-дают..со скрипом :) но ей то не слава нужна..а открытия причем как положено настоящему мыслителю-работы у нее дик разные пачками-каждая адет огрмный эффекта она их отдает-пользуйтесь развивайте-а я тут новых шесть придумал :) т.е. это реклама такого Духа Познания-разработки новых исследований новых опытов-так т онауки там ноль -но привьет привьет желания.. ну возможно

1.Журавлева СНЕЖНЫЙ МОСТ НАД ПРОПАСТЬЮ
тут объект для опытов ее одноклассница
сама ГГ исходно..внимание театрал-лирик туда хочет поступать :) -но вовремя поймала свою стезю..пускай выдуманные миры творят иные :)
ее подруга -самый бестолковый ученик в классе-ее как в СССР принято порученно подтянуть-одноксаникам ГГ-ну как подргуе-и Гейму какеврею как вундеркинду по математики-дальше-станет крупным ученым-сам где то на периферии рассказа-происходит примерно так:.

Цитата:
Так вот, собрались мы у Насти перед контрольной и стали решать задачи. И Гейм в этот вечер кипел от злости. Накануне он достал толстенную математическую книгу, тайком читал ее на уроках, и теперь ему отчаянно хотелось удрать домой, к этой книге.
- Попытайся немножко подумать! - с раздражением сказал Гейм, скомкав очередной лист с неправильным решением. - Нельзя решать, не дочитав условий. Что ты смеешься?
- У тебя в очках лампа отражается, - объяснила Настя. - В каждом стекле по лампе. И когда ты злишься, они вспыхивают, как будто перегорают.

- Есть два пункта, - каменным голосом сказал Гейм. - Пункт А и пункт Б. Тебе понятно? - А куда они движутся? - спросила Настя.
- Туда! - закричал Гейм и показал руками на край стола. - Куда-то туда, какая тебе разница! Главное, они идут в одном направлении. И автобус через двенадцать минут догоняет пешехода. Надо найти скорость автобуса.
- Ладно, - согласилась Настя. - Не кричи, я найду Три километра! - Гейм подпрыгнул на своем подоконнике. - Ты, Настя, уникальная дура. Пешеход дает пять километров в час.Тут мне пришлось вмешаться, потому что Настя обиделась на "уникальную дуру". Я полистала задачник и нашла другую задачу, полегче.

Цитата:
- Допустим, ты не дура, - великодушно сказал Гейм. - Я не настаиваю. Но логически мыслить ты не можешь - это аксиома. Вот если бы ты прочитала книгу Пойа "Математика и правдоподобные рассуждения"... Пойа дает общий метод решения задач. Решать надо всегда с конца.
- Я и решаю с конца, - возразила Настя. - Смотрю ответ, потом решаю.
- "Смотрю ответ"... Я же тебе о другом говорю! Решать задачу с конца - значит представить себе, что именно надо найти. Вот в этой задаче надо найти время. Давай рассуждать дальше. Что такое время?
- Ну, время... это такое... оно идет.
- Время есть расстояние, деленное на скорость. Поняла? Скорость нам известна. Разность скоростей в данном случае. И если мы узнаем расстояние, задача будет решена. Ясно?


Цитата:
У Гейма позеленело лицо. Он взял свою шапку и ушел, хлопнув дверью и не простившись.
Настя растерянно моргала, с трудом сдерживая слезы.
- Я же не хотела его обидеть, - повторяла она. - Ну, Кира, правда, яего не хотела обидеть, почему он ушел?
Вот еще вопрос! А что должен был сделать Гейм, если по Настиному решению вода в чайнике имела температуру в двести четырнадцать градусов?!

метода:
Цитата:
Я ходила в театральный кружок; там говорили не о математике, а о системе Станиславского. Дома тоже говорили о системе Станиславского:
Цитата:
Не реви, - строго сказала я Насте. - Прекрати реветь и представь себе события, которые происходят в задаче.

ну да продумана слабо но шаман он и в африке шаман
Скажем, у Игоря Лаубиса хорошая память - он этим берет. Нина Гусева перечитала уйму книг - ей начитанность помогает. Саша Гейм – тот прирожденный математик. Ну, а Настя держится на воображении, только и всего.
Я тогда не понимала, что затеян психологический эксперимент
Оставались книги. Я много читала; мне казалось, что должна отыскаться книга, которая ответит на все мои вопросы. Книгам уже было тесно в моей комнатушке. Они лежали на столе, на подоконнике, на полу. Однажды, чтобы освободить место, я перенесла в отцовский шкаф все, что когда-то собрала о театре.
- Ну вот, - грустно сказал отец, - сегодня ты сделала окончательный выбор. Жаль. Ты стала бы хорошей актрисой.

собственно сюжетно все вращается-по сорвавшемуся эксперименту

персептрон-распознающий портреты-ну да а что такое -сейчас вон капчи пока работают а в СССР
но это дало неожиданный эффект


Тот сначала морщился и хмыкал, но Юрочка привел неотразимый довод. Он напомнил, что в связи с юбилеем П.П.Пыхтина, старшего научного сотрудника отдела экономики, юбилейная комиссия готовит альбом; там собраны полторы сотни снимков, просто готовый материал для персептрона. И лаборатория бионики, которую упрекали в прохладном отношении к предъюбилейной возне, теперь сможет внести свой вклад, украсив альбом первым в мире фотописным портретом. Вова поскреб бородку и согласился.


Цитата:
Так или иначе, все скоро заметили, что П.П.Пыхтин выглядит на портрете как-то непривычно. Не было, например, модных очков. Казалось, это делает П.П.Пыхтина моложе, и только. Но вместе с очками исчезла интеллигентность. Что-то изменилось в выражении глаз и маленького, плотно сжатого рта. Персептрон сделал то, что удается лишь очень талантливому портретисту. Он убрал все внешнее. Изменения были почти неуловимые. Но с портрета смотрел настоящий Пыхтин. Человек не очень умный, но старающийся казаться умным и значительным. Человек не очень добрый, однако носящий добрую улыбку.


но дальше решает парадокс Грея-Парадокс Грея об аномально высокой скорости передвижения дельфинов не являются достоверными (вики)
путем

путем изменения свойств воды путем дешевой смазки :)
понятно-гидравлика дика рванет вперед-все где трения твердого предмета о жидкость
первый простенький такой рассказ
-

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB