Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Интересная тема, мне кажется, поднята издательством АСТ. В первую очередь речь о научной фантастике, конечно:
Поговорим о писателях, книгах и даже литературных вселенных, которые всячески пропагандируют научный метод и его достижения.
А ведь, реально - как минимум, интерес к науке художественная литература подогревает. Но вот есть ли в художественных произведениях наука - я что-то сомневаюсь. Я бы тут с АСТ поспорил.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Мечта определенно есть. Хорошее произведение получается если писатель образован, разбирается в теме. Я б еще ввел техническую цензуру, на предмет откровенных глупостей, чтобы не нести в народ заблуждений. В детстве Жюль-Верна любил, ошибок у него не мало, но сколько полезного. Сайрус Смит был моим любимым героем. Да и другие авторы, сколько влекущего: человек невидимка, человек амфибия, голова профессора Доуэля, гиперболоид инженера Гарина. (даже в названии ошибка, но сколь заманчива идея, о лазерах еще не слышали).
В упомянутой по ссылке повести Отравленный пояс, У Конан-Дойля "научного" разве что славяне неполноценная раса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
В том-то и дело. Научного нет и в "Затерянном мире", и у Жюль Верна в "Таинственном острове". Максимум, там будут некоторые верные факты. Но это ещё не наука и не научные знания.
Да и Азимов - то же самое.

И, строго говоря, научные ошибки в художественном произведении не парят. У меня даже ребенок (фанат "Звездных войн") иногда прикалывается: там в невесомости двое скрестили световые мечи, пролетая друг мимо друга - и летят себе дальше, как я помню. Он такой ржет: "Почему вас не закрутило и не развернуло в другую сторону?" Но смотреть прикольно же все равно.

А вот интерес такие произведения к науке вызывают, тут нет вопросов.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну там тема имхо пошире чем наука и научный метод по мне так весь комплекс "Затерянный мир" восходит не к великим географическим открытиям-а к традициям путешествия в магическую страну..тот же средневековой рыцарский роман-это сражение героя с великанами (привет Кинг-Конг)
но если не придираться то ..
произведение чтобы пиарило науку, побуждало людей туда идти и сдержало науку? ну в теории возможно..никакие законы не запрещают владеть и наукой и художественными приемами на 100%и уметь их совмещать на бумаге..но на практике-если как что то штучное уникальное малоизвестное а значит и своей задачи не отрабатывающее

конечно трудно представить что человечество .за ..сколько лет? ну все основные наборы описал еще Аристотель-а базовые сюжеты римляне да греки создали-но литературы не породили, точно так же как не смотря на прорывные открытия не создали науки
так что лет за 300 кто то что написал :)
вот пару лет назад Елл в)если кто его еще помнит) навязывал мне какую то книгу-где встреча существ из н-мерного пространства с нашим миром -точно по науке шла -мы их видели как сечение..он с таким восторгом описывал как мол это развивает мышление в эту сторону
но мне было так не интересно что я даже название забыл :)
ну почему бы и не поверить человеку :) будем считать что одна такая книга в природе точно есть.
ну коенчно тут грех не вспомнить Лема-но у него скорее техническая грамотность а не наука-не считать ьже психологию , футурологию за науку? ну социологии у него там есть чуток
есть правда Фиаско-там экипаж путешествует с помощью стреляет гарвитационным лазером в черную дыру-чтобы вернуться на землю без парадокс /СТО , воюет с планетой -агрессором-тоже строго по ОТО (к примеру защищается от атаки-создав две тороидальные черные дыры-все по ОТО
что ж ну может во тесть две такие книги :)



как еще может наука попасть в книгу? ну худ. книга в форме научпопа..Обручев Адамов..по мне так скучно...это неплохой метод донести знания на привить любовь? вряд ли

еще? науку может занести принцип -"не умею халтурить в том что знаю"/"по не опытности пишу в той сфере где владею" писатель то вообще редко имеет свое ремесло первой профессией-ибо страшно так то сразу Стругацкий -астроном, Корабельников врач (а про спортивного журналиста который как то написал про шхматиста он растет от турнира к турниру не заметно но быстро-как тыква, его коллеги сразу разузнали что он кончил сельхоз академию :) )
так что ученый -писатель почему бы и нет? Астрономия у Стругацких мелькает нередко, Корабельников как анетсзеолог -почт и везде делает героем реанематологов (правда с его достоверностью и его гением-это скорее антирелкама -работа где один шаг и там Смерть брр ужастики отдыхают)
ну и самый яркий пример Ефремов (строго говоря больше мыслитель -но все же и писатель)
Еськов в своем "Кирилл Еськов. Как и зачем я писал апокриф к "Властелину колец""
пишет:


Цитата:
И здесь напрашивается одно
странное на первый взгляд сопоставление: Толкиен -- Ефремов.
Помните "Час Быка"? -- социологическое анатомирование тоталитаризма
плюс любопытные (хотя местами и затянутые) философские отступления на самые
разнообразные темы. Но, кроме всего этого, там была еще и сама планета --
очень любопытная: ось вращения, совмещенная с линией орбиты (итог --
отсутствие смены времен года), восемь материков, сгруппированных
четырехзвенными венчиками в средних широтах каждого из полушарий
(возникающая при таком "открытом экваторе" система океанских течений
обеспечивает очень теплый и ровный климат, типа мезозойского); и уж если мы
видим реликтовые гигантские деревья (вроде меллорнов), то будьте уверены --
отсутствие опасных для подобных конструкций ветров будет бузупречно
обосновано особенностями атмосферной циркуляции в пассатных кольцах планеты
при данном типе климата... Примечательно, что все эти особенности физической
географии Торманса введены Ефремовым чисто "для оживляжа": для решения
стоящей перед автором художественной задачи они абсолютно несущественны.
Просто геолог Ефремов (а он, как-никак, лауреатом Госпремии СССР стал за
научные, а не за литературные достижения!) в принципе не мог измышлять такие
детали халтурно: тут уж либо чисто -- либо никак.
Толкиен тоже был практикующим ученым, но не естествоиспытателем, как
Ефремов, а гуманитарием -- лингвистом; потому и фундамент профессиональных
знаний, на котором он возводил свое Средиземье, был несколько иным. Для меня
вполне очевидно, что Игра, которую затеял с Мирозданием оксфордский
профессор, началась (не хронологически, а именно по сути!) как раз с
сотворения несуществующих языков -- со своими алфавитами и сводами
грамматических правил. Затем -- именно "под эти языки"! -- создавались
записанные на них эпосы; "под эпосы" -- сложившие их народы, а уже "под
народы" -- степи, горы и леса, где те могли бы вволю пасти свои табуны,
возводить цитадели и сражаться против "Тьмы с Востока". Именно в такой
очередности: "Вначале было Слово" -- в чистом виде... "Музыка Айнур"...
Поистине великолепная лабораторная модель Акта Творения!
Только вот последнюю, неодушевленную, составляющую Средиземья -- сиречь
его физическую географию -- филолог Толкиен творил явно без интереса, по
обязанности (если не сказать -- "от себя и с отвращением"). С понятным
результатом...

исто для примера (по специальной заявке "Семечек"). Если у нас
существеут единственный континент -- Средиземье, это означает, что
конвекционные токи в мантии планеты формируют единую ячейку, т.е. вся
"легкая" континентальная кора собрана над единым полюсом опускания
мантийного вещества, вроде как мыльная пена -- над воронкой водослива. (На
Земле мантийный цикл переходил в такую одноячейковую фазу минимум дважды --
в середине протерозоя и в позднем палеозое; как раз тогда и возникали единые
суперконтиненты -- Мегагея и Пангея.) При столкновении микроконтинентов они
"слипаются" и "мнутся в складки" (Гималаи, поднявшиеся по линии столкновения
плывшего на север Индостана с Евразией). Так что в центральной части единого
континента, вроде Средиземья, обязательно должно существовать охрененное
нагорье -- масштабов Тибета. Ну, и где оно?..


поможет такое помещение науки полюбить науку? ну в теории-если человек ее уже и так любит :)

между тем литература где прославляется наука и научный метод-прочитав которую человек заболеет той или иной наукой и если не станет ученым то будет работать в этой сфере -полным полно! просто там нет науки :) она та мне очень нужна, часто вообще ненужна а бывает и вредна :)
такая задача решается чисто писательскими приемами
ниже сделаю подборку с описанием

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
И, строго говоря, научные ошибки в художественном произведении не парят. У меня даже ребенок (фанат "Звездных войн") иногда прикалывается: там в невесомости двое скрестили световые мечи, пролетая друг мимо друга - и летят себе дальше, как я помню.

потому что Сила
джедай или ситх усилием воли двигает предметы и себя-полностью контролирует свое положение и направление

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Толкиен явно детям больше понравится, чем Ефремов(хотя я и не поклонник последнего). К сожалению фэнтези вытесняет фантастику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Толкиен явно детям больше понравится, чем Ефремов(хотя я и не поклонник последнего). К сожалению фэнтези вытесняет фантастику.

там не такая уж запредельная разница и они отлично сочитаются..
тяга к фенетзи? наш мир слишком уж рационален и технологичен
тяга к фантастике?-наш мир очень уж переполнен религиями и магиями-так что скорее хороший признак
вот супергероика меня слегка пугает )

к примеру генетика отлично ложится на качественное фентези :)

Цитата:
Своего младенца Фалька приказала подкинуть к двум близнецам, рожденным Рианнон. Как она, кажется, заявила, чести быть мамками ее ублюдков достойны только королевы, и такая судьба ждет всех коронованных самок при новом порядке, который она, Фалька, построит после победы.
Проблема состояла в том, что никто, включая и Рианнон, не знал, кто из тройки был ребенком Фальки. С большой долей вероятности предполагали, что это одна из девочек, потому что Рианнон вроде бы родила девочку и мальчика.
Тогда призвали чародеев, чтобы те исследовали всех троих и установили, кто есть кто. Гоидемар был в таком бешенстве, что собирался после того, как Фалькиного ублюдка обнаружит, уничтожить ребенка, причем публично. Этого мы допустить не могли. После подавления мятежа пойманных повстанцев зверски истязали, следовало наконец положить этому конец. Убийство ребенка, не достигшего и двух лет, вы понимаете?
Я была молодой чародейкой, но эльфкой чистой крови. А мой отец… Биологический, ибо он отказался от меня… Он был Ведуном. Я знала, что такое ген Старшей Крови.
– И такой ген отыскали у Рианнон, когда исследовали ее и короля, прежде чем исследовать детей, – догадалась Шеала де Танкарвилль. – И у двух детей, что позволило выявить внебрачного ребенка Фальки. И как вам удалось уберечь ребенка от гнева короля?
– Очень просто, – усмехнулась эльфка. – Мы разыгрывали незнание. Объясняли королю, что проблема очень сложная, что мы продолжаем исследования, а такие исследования требуют времени… Много времен
Так когда наконец Гоидемару сказали правду?
– Никогда. Он не спрашивал, а нас это устраивало.
– Но кто из детей был незаконнорожденным ребенком Фальки, вы знали?
– Конечно. Адель.
Она скончалась от чумы. Дьявольский ублюдок, проклятая кровь, дочь чертовой Соколихи-Фальки наперекор протестам короля помогала жрецам в пригородной больнице, спасала больных детей, а сама заразилась и умерла. Ей было семнадцать лет.
Тогда-то Гоидемар призвал нас снова. Потому что принцессой Фионой, последней из тройки, интересовался король Цинтры, Корам. Хотел взять ее женой своему сыну, кстати, тоже Кораму, но, зная кружащие слухи и сплетни, опасался, как бы Фиона не оказалась внебрачной дочерью Фальки. Мы использовали весь свой авторитет, чтобы убедить его в том, что Фиона – законный ребенок.
А ген? – спросила Ассирэ вар Анагыд. – Она была его носителем?
– Как ни странно – нет.
– Так я и думала, – кивнула Ассирэ. – Непрерывно «ген Лары» может передаваться только по женской линии. Если же носителем оказывается мужчина, ген редуцируется во втором, самое большее в третьем поколении.
Я заплутала, – сообщила Сабрина Глевиссиг, – заплутала в дебрях вашей генетики и генеалогии.
Францеска пододвинула к себе патеру с фруктами, протянула руку, прошептала заклинание.
– Простите за базарный психокинез, – улыбнулась она, приказав красному яблоку подняться высоко над столом. – Но при помощи левитирующих фруктов мне легче будет все объяснить, в том числе и ошибку, которую мы совершили. Красное яблочко – это «ген Лары». Старшая Кровь. Зеленое – латентный ген. Гранат – это псевдоген, активатор. Начнем. Вот Рианнон, красное яблочко. Ее сын Амавет – гранат. Дочь Амавета – Прелестная Мерзавка Мюриель и его внучка Адалия – тоже гранаты, причем последний – уже редуцирующийся. А вот вторая линия: Фиона, дочь Рианнон – зеленое яблочко. Ее сын Корбетт, король Цинтры, – зеленое. Сын Корбетта и Элен Каэдвенской, Дагорад – зеленое. Как видите, в двух последующих поколениях исключительно мужские потомки, ген редуцируется, он уже очень слаб. Однако в самом низу у нас теперь гранат и зеленое яблочко. Адалия, княжна Марибора, и Дагорад, король Цинтры. И их дочь – Калантэ, красное яблочко. Возродившийся, сильный «ген Лары».
– Ген Фионы, – кивнула Маргарита Ло-Антиль, – встретился с активатором Амавета в результате супружеского инцеста, и никто не обратил внимания на кровное родство?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
К сожалению фэнтези вытесняет фантастику.
Это да. Фэнтези - просто современная приключенческая сказка. Там может быть некий социальный посыл, но часто и его нет.
А вот фантастика - практически всегда вложенная идея. Сильная, слабая, глобальная, локальная - но она есть. А иногда и не одна.
Мне тоже фэнтези кажется куда более слабой литературой в этом смысле.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
к примеру генетика отлично ложится на качественное фентези :)
Боюсь, что из генетики здесь только одно название. :D
Если воспринимать это как реальную генетику - это какая-то лженаучная ахинея. :D
Просто автор что-то слышал про генетику и притащил это понятие в произведение, совсем не заботясь о том, как это будет биться с реальностью.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и худлит.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Цитата:
к примеру генетика отлично ложится на качественное фентези :)
Боюсь, что из генетики здесь только одно название. :D
Если воспринимать это как реальную генетику - это какая-то лженаучная ахинея. :D
Просто автор что-то слышал про генетику и притащил это понятие в произведение, совсем не заботясь о том, как это будет биться с реальностью.

значит все хорошо там с генетикой

сами могли бы сообразить-что вот нафига Сапкоскому что то слышать о генетике-если он может взять любую книгу справочник и тупо передрать :)
что он и сделал
не помню что там за основу взята то ли диабет то ли катаракта--но как бы все именно так с подменой болезни на магию(строго говоря Исток-это и есть магические припадки)

ну а что вы не узнали-ну так типично

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB