Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 22:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Религия и худлит
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
[[/color]
Евгений Анатольевич писал(а):
«Худлит» — плохо звучит. Можно сказать — худо. А проверка связи проходит хорошо.
этот то раздел не пострадает, ;)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия и худлит
СообщениеДобавлено: 11 янв 2024, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Строго говоря не про религию-а скорее про веру, и про ее бесконфликтность с разумом
Геннадий Ищенко-нашел рассказ случайно в соц. сетях просто взрыв мозга :o ,

буду копать что за автор такой:

Подарки Деда Мороза

– Кто может появиться в полночь у ёлки? – сказал ночной гость. – Я Дед Мороз!
Включившаяся сама гирлянда добавила света, и Маша смогла рассмотреть старичка ростом с трёхлетнего малыша. Одет он был в белый тулуп и такого же цвета шапку из овчины, а обуви она не увидела из-за длинной одежды.
– Ты на него не похож! – заявила девочка. – У тебя только белая борода, но совсем другие нос и одежда. И зачем ты взял мои конфеты?
– Нос как нос, – сказал старичок, пощупав свой. – А каким он должен быть?
– Красным. Так для чего тебе мои конфеты?
– Я не пьяница! – рассердился он. – Выдумываете обо мне всякие гадости! А конфеты… Давно не ел ничего сладкого. Неужели тебе жалко?
– Можешь взять, – разрешила Маша, – только сначала отдай мой подарок!
– А что тебе подарить? – спросил старичок. – Хочешь, сделаю умной?
– Я и так не дура. Подари мне куклу.
– А для чего тебе кукла? – не понял он. – Вон их у тебя сколько! Мне сейчас трудно заниматься материализацией. Видишь, какой я маленький?
– Вижу. А почему?
– Потому что магов создаёт вера людей. Как только она уменьшается, уменьшаемся и мы, и не только в размерах: слабеет и сила.
– А бог есть? – спросила Маша.
– Какой из них? – уточнил старичок. – Богов, как и магов, творите вы. Пока верите, есть и боги, потом они уменьшаются и исчезают.
– И ты исчезнешь?
– Мне уже больше двух тысяч лет. Сто лет назад я был большим и сильным. Белые медведи наперегонки таскали мясо, а сейчас у них не допросишься и рыбы. В меня почти никто не верит, поэтому так мало сил. Когда перестанут верить совсем, исчезну.
– Я буду в тебя верить, – пообещала Маша, – только сначала подари куклу.
– Ладно, возьми, – со вздохом сказал он. – Конфеты я забираю.
На руки девочке упала средних размеров кукла. Чтобы её рассмотреть, она включила верхний свет. Кукла была одета в белую шубку и обута в меховые сапожки. Красивое лицо было прямо как настоящее, а волосы…
– Ты почему не спишь? – спросила вошедшая в детскую Зоя.
– Мама, посмотри, какая кукла! – закричала Маша. – Это подарок Деда Мороза. Я обменяла её на ваши конфеты.
– Покажи, – мать взяла в руки куклу. – Это очень дорогая вещь. Где ты её взяла?
– Я же сказала, что это подарок!
– Не нужно мне врать! – рассердилась Зоя. – Ты могла принести её только из садика. У кого взяла?
– Ни у кого я не брала! – У девочки от обиды на глаза навернулись слёзы. – Её подарил Дед Мороз, а взамен взял конфеты.
– Я её забираю, – сказала мать. – После праздников отнесу в садик и верну хозяйке. А тебя нужно теперь переводить в другой детский сад. Жаль, этот был самым близким. И учти, что будешь наказана. Больше не получишь ни одной игрушки!
Она выключила свет и вышла из детской, хлопнув дверью.
– Нервные пошли родители, – пропищал знакомый голос. – Не плачь, не в куклах счастье. Хочешь, я верну твои конфеты? Правда, уже съел половину.
– Дедушка? – всхлипнула девочка. – Почему она мне не верит?
– Потому что она не верит в Деда Мороза, – объяснил он, – а ты на меня сослалась.
– Подаришь ещё одну куклу?
– Чтобы забрали и её? К тому же у меня больше нет сил для материализации. Но я не оставлю тебя без подарка. Ты очень славная и вырастешь настоящей красавицей, только очень красивые люди обычно избалованы вниманием, глупы и эгоистичны, поэтому у них не бывает счастья.
– Ты подаришь мне счастье?
– Ну что ты, маленькая! Счастье нельзя подарить, за него приходится бороться самой. Я подарю тебе ум и силу. Ты не глупа, но станешь намного умней и сможешь за себя постоять. Только учти, что с силой нужно быть аккуратней. Будет плохо, если тебя дёрнут за волосы, а ты за это убьёшь обидчика. А сейчас спи!
Обида сразу забылась, глаза сами закрылись, и Маша уплыла в сон.
https://dzen.ru/a/ZWi4iFcgKRpYkj7Q
ниже спойлер-финал рассказа ,если лень читать :)



















***

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия и худлит
СообщениеДобавлено: 11 янв 2024, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
рёхлетнюю дочь пока не отдали в детский сад, и она игралась дома под присмотром няни. Появление матери вызвало взрыв радости.
– Вы можете уйти, Надя, – сказала Маша девушке. – Я больше никуда не уеду.
– Мама, а когда Новый год? – обхватив её ручонками, спросила дочь.
– Я же тебе говорила, что завтра.
– А подарок будет?
– Будет много подарков, – обещала Маша, – и от нас, и от Деда Мороза.
– А тётя Надя сказала, что Дедов Морозов не бывает.
– Бывает, золото моё! Я сама видела. Я каждую новогоднюю ночь кладу для него под ёлку коробку конфет, а утром её уже нет.
– А он дарит тебе подарки?
– Он сделал подарок один раз и на всю жизнь.
– И мне подарит?
– Очень на это надеюсь, – засмеялась Маша. – Знаешь что? Давай положим ему под ёлку две коробки конфет. У него на севере одна рыба, так что должен оценить. Главное – верить в чудо, и оно обязательно сбудется!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия и худлит
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Во-вторых, из этого не слишком увлекательного чтения можно было составить образ жителей городка, не всегда верный при личном знакомстве. Это было возможным даже несмотря на то, что ни одной подписи, ни полностью, ни в сокращении, в наличии не было. Собственно, от полной скуки можно было развлечься тем, чтобы по стилю, словесным оборотам и почерку определить автора каждой анонимки, но полная и беспросветная скука еще все-таки не пришла. В-третьих, из всего этого мракобесия следовал один утешительный вывод: грамотность в городке прямо-таки повальная…

«Довожу до сведения майстера инквизитора»… Все opera anonyma[6] начинались одинаково, исключая те, которые, напоминая выражения ябедничающих детей, сообщали: а такая-то – ведьма, у нее козел (кот, пес, муж) с черным волосом. Кляузу на местную держательницу постоялого двора явно накатал хозяин трактира подле лавки пекаря – тот после смерти жены, как уже успели рассказать Курту, впал в искушение доступности выпивки, всегда наличествующей в его распоряжении, отчего дела пошли из рук вон, а как следствие – дикая ненависть к преуспевающей конкурентке, всегда славившейся дотошностью, аккуратностью и уравновешенностью. Побеседовать с ним, что ли, чтоб чего не натворил…

«Отказано в расследовании». «Отказано в расследовании». Почерк у Курта и так был отличный, но, кажется, именно эти слова теперь будут шедевром каллиграфии – кроме них, за последние дни он не писал ничего. Хотя кое-где хотелось поставить резолюцию «Вздор!» или «Полный бред». Временами тянуло написать «Ересь», только не в академичном смысле, а в разговорно-народном…

Кажется, наставники не зря призывали помнить, что выдержка – высшая добродетель следователя, ибо поведение местных жителей подпадало под емкое определение «дорвались». Вообще, и до него здесь было кому пожаловаться. Аббатство пусть и небольшое, но все же есть, настоятель не имеет права на собственное расследование, но имеет возможность сообщить, как это принято говорить, «кому следует». Магистрат обладает теми же правами и возможностями. Тут даже палач наличествует. Вот только для того, чтобы «просигнализировать» кому-то из них, надо иметь информацию действительно ценную, правдивую или хотя бы похожую на правду.


Ловец человеков

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия и худлит
СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Почему Сатана привлекает нас? Дьявол и его образ в литературе | ЖЖ Евгений Жаринов и Николай Жаринов
https://youtu.be/icBSX8XB8-I?si=Luk9msS9ubV15SQ5

Таймкоды:
00:00:00 Образ дьявола в литературе и культуре
00:05:30 Какие тайны несут религии?
00:07:17 Влияние христианства на образ дьявола
00:13:10 Эволюция образа дьявола
00:15:10 Языческие боги и демоны
00:21:28 Языческие боги в христианстве
00:24:55 Отражение языческих богов в христианстве
00:28:25 Влияние эпохи Возрождения на восприятие ада
00:30:07 Эволюция образа дьявола
00:38:07 Романтизация революции
00:43:16 Злодеи в произведениях Виктора Гюго
00:48:36 Образ дьявола в литературе
00:53:31 Образ дьявола в произведениях Анатолия Франса
00:55:18 Смерть и дьявол
00:56:12 Дьявол в литературе
00:57:42 Дьявол и социум
00:58:26 Заключение

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB