Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 23:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Эрих Церен «Библейские холмы», М. «Правда», 1986 г.:
1-е издание на немецком в 1961 г., 1-е издание на русском – в 1966 г.

- «Библия представляет собой … собрание различных религиозных сочинений, которые нередко противоречат друг другу.»
- древнееврейское слово «ИБРИМ» (евреи) – букв. «потустороннее» (т.е. «с той стороны реки Евфрат»).


- «стремление говорить загадками и прибегать к игре слов характерно не только для Библии, но прослеживается почти у всех народов глубокой древности… стремление придать написанному иной смысл, иногда нарочито затуманить и без того неясное изложение… использование тайнописи…»
- «Астон Лэйярд в 1845 – 1846 гг. в арабском Мосуле обнаружил древний ассирийский город Калах… каменные быки символизировали ущербную луну, а львы образно выражали полнолуние… Калах раскрыл многие стороны развития культуры и истории… белый известняковый камень с изображением царя Шамшиадада V (IX век до н.э.). Помимо типичных знаков Луны и звезды Венеры, ассирийский царь носил на груди и особый знак – КРЕСТ !»
- «ассирийский и вавилонский языки являются диалектами аккадского языка.»

- «ассирийский царь Ашшурбанипал (правил в 668 – 634 гг. до н.э.) хвастался: «Я сжёг три тысячи пленных… Я вырвал языки у тех воинов, нахальные уста которых говорили дерзости против бога Ашшура… Остальных людей живьём принёс я в жертву… Мои боевые колесницы размалывали мужчин и женщин… Всем, кто попался мне живым, я отрезал руки… Со всех главарей, которые восстали, я содрал кожу…»».

- «Многое из того, что содержится в Библии, убедительно связывается с Междуречьем… мифы Библии восходят к более древним месопотамским первоисточникам… В 1872 году Джордж Смит обнаружил на клинописной табличке рассказ… когда боги решили покарать людской род и уничтожить всё живое на земле, ниспослав страшный потоп… лишь бог Эа предупредил Утнапиштима о грозящей опасности… житель Шуруппака Утнапиштим и его домочадцы и скот спаслись в ковчеге…»
- холмы у Евфрата – Джумджума, Каср, Бабил и Амран ибн Али – это остатки древнего Вавилона (Баб- Или).
- «почитаемые Луна и Венера… бог Син и богиня Иштар… Змея – то лишь иной символ лунного серпа, подобно бычьим рогам, - так же, как и рыба… древнейшие изображения культовых крылатых лунных быков и львов позднее сменились изображениями священных змей и голубей… В Ашшуре (Ассирии) почитали не только змею, но и равную ей рыбу…»
- «В Тепе- Гаура (близ Хорсабада) украшенные СВАСТИКОЙ каменные амулеты достигают ХХ слоя… при раскопках… Звезда с восемью лучами – символ богини Иштар…»
- «Луна становится то серпом, то рогом и ладьёй, то чашей или кубком. И из лунной чаши течёт «вода жизни»… Иезекииль говорил (в Библии) о божественных животных. Быки с большими крыльями или крылатые львы – это небесные существа… священные животные лунного культа.»
- «после потопа … Утнапиштим сошёл на землю у горы Нисир, восточнее Тигра, а не у горы Арарат… шумерский город Урук – место почитания небесной божественной царицы – ДЕВСТВЕННИЦЫ И МАТЕРИ Инанны… шумерские и семитские (аккадские, арамейские, вавилонские и др.) цари присвоили себе функции СТРАДАЮЩЕГО , УМИРАЮЩЕГО и ВОСКРЕСАЮЩЕГО Бога… При захоронении шумерских царей убивали и их слуг…»
- шумерская Инанна = аккадская Иштар = вавилонская Астарта = еврейская Ашера. На угаритском языке ВААЛ /БААЛ – буквально «господин, хозяин, владетель»; на угаритском ЭЛ – буквально «могущественный».

- «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ в Библии: Книга Исход 13:2; Числа 8:17; II-я Кн.Царств 21:9. Это подтверждается раскопками в древнем городе Гезер!... древний Иерихон был позднее вновь восстановлен евреями… Хиль из Бет- Эля ЗАМУРОВАЛ В КАЧЕСТВЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ЖЕРТВЫ в стены новой постройки двух своих сыновей…»
- «люди, жившие в Иерихоне 8 – 10 тысяч лет назад (VIII – VI тысячелетия до н.э.), вели тяжёлую жизнь… немногие из них доживали до 40 – 45 лет… существовало культовое отрубание головы у покойника…».

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Там, где сегодня стоит храм «гроба господня» в Иерусалиме римлянами было… воздвигнуто святилище богини Венеры… в IV веке император Константин 1 повелел на языческом святилище построить христианский храм… В 1867 году в 150 метрах севернее Дамаскуста (Дамасских ворот) нашли погребение, которое более соответствовало евангельским данным… погребение заканчивалось небольшой скалой в форме черепа… ОБЩЕПРИЗНАННОЕ МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ГОЛГОФЫ и «Гроба Господня» НЕ МОЖЕТ БЫТЬ древним «Лобным местом» и могилой Иисуса… посетивший в IV веке Вифлеем Иероним Стридонский написал, что в «пещере рождества» в Вифлееме ОПЛАКИВАЮТ ЛЮБОВНИКА богини ВЕНЕРЫ АДОНИСА!».

- «Земной фараон заменил собой небесного бога Осириса, который перевоплощался то в быка, то в рыбу или змею… Осирис был богом царства мёртвых на западе… Показательно число трупов, окружающих каждую царскую могилу в Абидосе… У одного из фараонов Дера насчитали 326 спутников в загробный мир; у другого было уже только 174 трупа… Сириус – Сет …считался убийцей Осириса, звезда Собаки… Найдены шесть гигантских каменных сфинксов, внутри которых казнили людей или приносили человеческие жертвы богам. Первый из красного песчаника обнаружен в пустыне Южной Нубии: 20 метров высоты, 80 метров длины. Внутри – несколько помещений и сотни человеческих черепов и костей…»

- «название горы Синай происходит от имени вавилонского лунного бога Сина.»

- «Многие западно-европейские учёные отрицают историческое существование Иисуса Христа, считая Иисуса астральным божеством,… мифическим богом- спасителем, подобным солнечному богу- спасителю Митре… Для писателей и учёных Французского Просвещения… Иисус Христос БЫЛ НЕВЕЖЕСТВЕННЫМ ФАНАТИКОМ или ПРОСТО БЕЗУМЦЕМ !... Иисус БЫЛ ДУШЕВНОБОЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ (по мнению католического священника Жана Мелье)… ДИАГНОЗ «ПАРАНОЙЯ» БЫЛ УСТАНОВЛЕН известным французским врачом – психиатром А.Бине- Санглэ в книге «БЕЗУМИЕ ИИСУСА» (1890-е гг.)…»

- Эрих Церен «Лунный бог»: «ХРИСТОС НИКОГДА НЕ ПРИДЁТ, ЧТОБЫ СПАСТИ МИР, ИБО ОН НИКОГДА НЕ ВОСРЕСАЛ !»

- «Яхве – иудейский бог стихий, грозы, огня, воды. Он будто бы обитал на горе Синай. Первоначально древние иудеи считали его одним из многочисленных богов…»

!

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2020, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
во бред :(

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2020, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
прочитал про диагнозы в СССР тоже ставили :) оно понятно что любой диагноз без человека бред..но тут то диагноз персонажа))-даже если у него был прототип-то перед нами то его изложение через 10 ые руки
вообщем любой диагноз строится подборкой нужных "симпотомов" в предположении что перед нами обычный человек-и что он живет сейчас
(последнее понятно почему-одно дело вообразить что ты какой то там столп Христианства-пусть даже Иисус-сейчас когда оно есть-образно говоря я Наполеон. а другое тогда-когда у него кучка учеников-это как Я Пергиолин-а кто это? о лет через 1000 все будут знать какой это великий человек :)
в комплексе картину никто не берет-не берут притчи и проповеди (а я слышал что если человек пишет книгу-то это клад для диагноза)-но они т оу него вменяемые, образные с интересными мыслями
мог это делать больной на голову? н у теории да :) на практике...
Цитата:
Мнение Уильяма Хирша, Шарля Бинэ-Сангле и др., подвергших сомнению психическое здоровье Иисуса, в свою очередь были оспорены Альбертом Швейцером в докторской диссертации «Психиатрическое исследование Иисуса: экспозиция и критика» («Die psychiatrische Beurteilung Jesu: Darstellung und Kritik», 1913)[21] и психиатром Уолтером Банди в книге 1922 г. «Психическое здоровье Иисуса» («The psychic health of Jesus»)[22]. Банди резюмировал свою защиту здравомыслия Иисуса[23]:


Cquote3.svg
Патография Иисуса возможна только на основании отсутствия знакомства с ходом и выводами критики Нового Завета и любительского применения принципов науки психиатрии.
Оригинальный текст: [показать]
За психическое здоровье Иисуса высказывались психиатры Оливье Квентин Хайдер[24], а также Пабло Мартинес и Эндрю Симс (англ.)русск. в книге «Безумец или Бог? Иисус: самый здоровый ум из всех» (англ. Mad or God? Jesus: The healthiest mind of all, 2018)[25].

Клайв Степлз Льюис полагал, что «нелегко найти более убедительное объяснение жизни, учению и влиянию Христа, чем даёт само христианство. Никто не сумел увязать глубину и чистоту Его нравственного учения с той буйной манией величия, которая лежала бы в основе Его проповеди о Боге, если бы Он Сам действительно не был Богом. Поэтому одна нехристианская гипотеза сменяет другую с неутолимой плодовитостью непонимания»[26].

Уильям Эллери Чаннинг высказывал мнение, что «если Иисуса в чём и можно обвинить, то не в экстравагантном, фанатичном самообольщении», и указывал на то, что «фанатизм, состояние болезненного воодушевления никак не согласуется с тем поразительным фактом, что Иисус, говоривший о своей власти в будущем мире и всегда обращавший умы людей к небесам, никогда не давал воли Своему воображению и не возбуждал воображения Своих учеников живыми картинами этого небывалого Царства»[26][27].


Цитата:
Филип Шафф отмечал следующее: «Разум, чистый, словно небо, бодрящий, как горный воздух, острый и всепроникающий, будто меч, неизменно здоровый и живой, всегда готовый к действию и всегда полный самообладания — разве мог такой разум поддаться такому решительному и серьёзнейшему заблуждению относительно Своего собственного характера и служения? Какая нелепая выдумка!»[26][27]

Агностический атеист Новозаветный учёный Барт Эрман (популяризатор концепции Иисуса Христа как проповедника скорого апокалипсиса) написал в своём блоге[28]:


Cquote3.svg
И он вполне мог подумать (я думаю, что он действительно думал), что он станет мессией в будущем королевстве. Возможно, это было довольно возвышенное представление о себе, но я не думаю, что это сводит Иисуса с ума. Это делает его необычайно уверенным апокалиптическим пророком. Были другие с видениями величия в то время. Я не думаю, что это делает его психически больным. Это делает его апокалиптическим евреем первого века.

а вообще имхо еще давид каноничный иконописный образ-он же так часто тролит, подначивает-насмехается, что его легче представить не фанатиком с горящими глазами а с лукавым Ленинским прищуром..а потом та же зажигательно как Ленин с броневика-пропововедь :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Евгений писал(а):
во бред :(


Это не бред, а спокойные рассуждения герра Церена на библейскую мифологию, используя научные данные на 1961 год.

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB