Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наше творчество.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Этот раздел для произведений собственного сочинения форумчан. У нас творческих личностей хватает, милости просим. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше творчество.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
БОРОДАВКА. Фантастический этюд.

ПРОЛОГ.

Профессор биологии Егор Иванович нервничал. Уже четвертый час в кабинете директора шло заседание ученого совета института. Воздух посерел от табачного дыма.
Егор Иванович закончил свой доклад, и теперь посыпались вопросы и замечания.
Внезапно он запнулся на полуслове. Оппонент довольно усмехнулся. Значит, есть уязвимые места в теории этого выскочки, только не каждый их может обнаружить, далеко не каждый.
Егору Ивановичу было жарко, дышалось тяжело, хотелось вытереть пот со лба, но руки были заняты папкой с расчетами и смартфоном с презентацией..
Юная аспиранточка первая заметила неладное.
- Егор Иванович, вам плохо?
Директор, который не очень-то прислушивался к прениям, поднял глаза от стопки бумаг и внимательно взглянул на докладчика.
- Профессор, что с вами?
Егор Иванович положил папку с материалами на кафедру. Он начал было произносить слова извинения, когда аспирантка вдруг заметила:
- Ой, у вас что-то упало, я сейчас...

==========================================


Когда сигналы нейрофона стали невыносимо яркими, Сигма-гамма-ноль с досадой возила дежурный дендрит в голубую шину междоузлия.
- Сигмочка, ты только, пожалуйста, не переживай, - раздался знакомый голос. – Нам придется на время расстаться. Отправляюсь в непредвиденную командировку.
- Почему ты решил, что это должно меня огорчить? Поезжай себе. Наверное, снова порез или ушиб?
- Нет, что ты! Если бы…я не волновался бы, я б мигом. Но это, - ты только представь бо-ро-дав-ка.
- Ну, поздравляю, ты снова влетел в историю, тебе же всегда больше всех надо. В наше время при таком дефиците гормонов твоя затея – просто нелепая трата времени.
- Ну, будет, будет! Тебя послушать, так простая царапина никогда не заживет…
- Всего хорошего, желаю успеха!
Анти-мю-восемь несколько минут грустно мигал перед смолкшим нейрофоном, потом усилием воли отбросил все лишнее, что могло отвлечь его от предстоящего. Теперь радостное волнение охватило все его существо. Настал час, желанный, неповторимый, когда он, только он может одолеть опасного и коварного врага. Это был его час.
Прежде всего – на фабрику антител. Анти-мю-восемь знал, что там ему придется нелегко, но вера в свою звезду и завидный заряд оптимизма не раз помогали ему в самых безнадежных делах
Мимоходом подхватив легкий завтрак, он ринулся в глубины фибробласта. Фабрика антител была окутана четырехслойным барьером мембран. Но Анти-мю когда-то подрабатывал здесь, к тому же с детства увлекался расшифровкой сложных кодов. Не прошло и получаса, как он уже был за злополучной преградой. Не без труда отыскал располневшего, обрюзгшего Ро-эпсилон-2.
- Здорово, Ро, я к тебе по важному делу.
- Привет, старина, - вяло промолвил Роэ, как всегда, в бегах?
- Да, приходится, то одно, то другое. Вот сейчас заскочил к тебе на минутку. Представляешь, что у меня – бородавка.
- Да брось ты! Как друг говорю. Перебирайся к нам, здесь кадры во как нужны. Тепло, спокойно, оседлый образ жизни, все удобства, снабжение – высший класс. Главное – знай свое дело: синтезируй , что положено, и делу конец.
- Знаю, знаю, ты всегда умел устраиваться поудобнее. Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь им когда-нибудь. Если не ошибаюсь, тема твоей дипломной работы была «Злокачественные перерождения кожных образований»
- Верно, увлечение молодости. Только знаешь, забыто, давно забыто…
- Шутишь, наверное.
- Ты наивный чудак. Мало ли кто чем занимался. Шеф давно дал команду изъять все лишние связи. Явились операторы с кучей ферментов, и вот я уже Ро-эпсилон-2
- Прости Ро, но информация твоя вся на месте, а блокировки беру на себя. Идет?
- Ну, ладно, уболтал. Снимай, ведь ты у нас специалист по кодам. Одного я никогда не мог понять – чумной ты что ли? Только смотри, чтобы потом все было на месте..

Через час Анти-мю, утомленный, но счастливый, поставил на место последний ген-репрессор.
- Спасибо, дружище, ну, я побежал.
- Да погоди ты, Антик! Ты еще не видел мое произведение. Погляди – каков? Из-за спины Ро-эпсилон-2 выглядывал такой же Ро-эпсилон-2.
- Так это же гениально, Ро. Ведь он – точная твоя копия.
- Да уж не сомневайся, на все 100 – чистая работа.
- Нет, это просто фантастическая удача. Он же на месте может управлять синтезом антиканцерогенов, и мне не придется мотаться по диспетчерам. Вели ему двигаться за мной. Мы с ним такое сотворим!
- То есть, как это – вели? Как я могу ему приказывать, если я это он, а он это я. Так сказать, один в двух лицах. А меня уж ты, будь добр, в свои авантюры не вмешивай, с меня хватит. Если надо будет помочь с антителами, дай знать, что-нибудь придумаем, а теперь, будь здоров, заболтался я, работать надо.

Грустные мысли не покидали нашего героя, пока он носился по хитросплетением аксонов в поисках ближайшего диспетчерского пункта, но мотив «И никто другой, и никто другой», дремавший в глубинах его существа, постепенно окреп, рванулся наружу, сознание собственной неповторимости вернулось к Анти-мю-восемь и повлекло его к заветной цели.

В приемной диспетчера толпились усталые командировочные. Анти-мю-восемь, полный энергии и сил, ворвался в этот мир суеты и страстей, как первая ясная мысль после тягостного похмелья.
- Я вне очереди! Мне срочно! У меня угроза злокачественного перерождения!!!
- Да уймись ты, - одернул его пожилой командировочный. Обеденный перерыв. Да и потом у всех тут неотложные дела. В порядке очереди или катись отсюда.
- Ну, ничего, - подумал Анти-мю, зато программу отработаю, проверю и перепроверю.
Когда подошла его очередь, он протянул в окошко тщательно выписанные данные.
Диспетчер удивленно присвистнул:
- Молодец, расписал классически. Сейчас редко кто так работает. Мельчает народ, мельчает…Сразу и запустим. Только учти, глобулинов гамма-О и гамма-67 сейчас никто не выпускает. Как можешь, так и выруливай. Следующий!

Остаток дня Анти-мю провел в архивах памяти, поднимая данные о глобулинах. Голодный, отупевший от усталости, он подбадривал себя, как мог: «Анти, ну, соберись, нельзя сейчас раскисать. Ты ведь знаешь, что программа уже запущена, но начнет работать только при полном наборе компонент. Иначе растащат, все, как есть, растащат. Еще одно усилие, ну, еще одно, последнее».
Он разыскивал, добывал, требовал, умолял, пока, наконец, дежурный транзит не отправился к месту назначения со свежими, новехонькими гормонами. И он, наконец-то, прикорнул на краю архивной мембраны.

(Продолжу в ближайшее время)

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше творчество.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Бородавка напоминала вулкан. Она непрерывно извергала из себя потоки умирающих, изуродованных клеток, затягивая в своё зияющее нутро новые и новые жертвы.
Удостоверившись, что программа Ро-э заработала, как положено, Анти-мю приободрился.
Ему предстояло трудное, хлопотливое, но знакомое дело. В окрестностях, привлеченные катастрофой, блуждали лейкоциты, фаги, антитела – милые его сердцу воины, друзья, товарищи по многим нелегким сражениям, такие одинокие сейчас и такие могучие, сокрушавшие любого врага, если их сплотить в единый мощный поток.. Расставить всех по местам, заданным программой, раздать им нужные ионы, унять панику клеток, удалить погибших с поля боя, вовремя подавать команды – в этом Анти-мю-восемь был незаменим.
Работа пошла настолько успешно, что уже через пару часов бледную, высохшую, почти совсем безвредную бородавку удерживал только тонкий слой эпидермы.
***
Сигма-гамма-ноль собиралась в отпуск. В последнее время она чувствовала себя отвратительно. Её беспокоил аппарат Гольджи, ей хотелось покоя, ласки, тепла. Когда транспортный белок передал ей сообщение от Анти-мю, она досадливо дернула ресничками. «Опять этот неугомонный. С ним, конечно, интересно, но хлопотно.»
«Сигмочка, милая, - пробегала она объемистое послание. Нужна твоя помощь… Какие именно шаги предпринять, решай сама, я ведь совершенно не компетентен в подобных делах, а ты в верхах своя и, наверное, что-нибудь придумаешь… У меня здесь по горло дел с этой бородавкой. Остался тоненький слой, который изнутри никак не осилить.
Нужен импульс во внешнее пространство. Угроза перерождения еще есть… Преданный тебе Антик.

Раздражение Сигмы постепенно нарастало. Все о себе и об этой гадкой бородавке и ни словечка обо мне. А ведь знает отлично, что мне теперь часто нездоровится. Нет, довольно. Пусть выкручивается сам. А впрочем, кажется, есть идея.
Изящным движением она включила нейрофон и набрала нужный код.
- Приемная гипоталамуса на связи, - раздался четкий ответ.
- Малышка, это я. Собираюсь в отпуск, чтобы немного подлечиться.. Осталось уладить одно небольшое дельце.
- А, Сигмочка, привет. Как Антик? Все еще дуешься на него?
- Разве от него отделаешься? Собственно, я по его делу и хотела поговорить с тобой. Слышишь, ты в ладах с шефом?
- Более или менее…
- Тогда слушай. Нужно запрограммировать одно простое движение ПАЛЬЦА ПРАВОЙ РУКИ в район…минуточку… тут сказано А-24, С-79. Там Антик сам скорректирует попадание в нужную точку.
- Понимаю все сделаю, но только надежды на успех почти никакой. У шефа уйма дел, а подобных задач тысячи. Ну-ну, не огорчайся, постараюсь выбрать подходящий момент.
Счастливо.

Дельта-ню задумалась. Будучи от природы мечтательной, уступчивой, доброжелательной, она восхищалась проявлениями энергии, мужества, воли и давно уже симпатизировала Антику, ревновала к Сигме, называя её про себя жуткой занудой. Какой он милый, поплыть бы с ним в неведомые дали навстречу трудностям и невзгодам.
Сегодня Дельте работалось на удивление легко. Узнав, что Антику нужна её помощь, она поняла, что давно ожидала этого мгновения. Это трудно, но нет ничего невозможного, если очень захотеть.
И с той легкостью, с которой ей сегодня все удавалось, она, она направила в центр условный код, означавший необходимость связи с шефом.
- На связи Дельта-ню, - четко отрапортовала она. Прошу в район А-24, С-78 движение типа 642991-15.. Коррекция наведения будет проведена по цепи обратной связи на месте вызова.
Шеф сказал:
- Деточка, я всегда знал, что ты большая путальщица, поэтому объясни-ка, что ты затеяла.
- Выполняла запрос от Анти-мю-восемь.
- Бланк запроса у тебя?
- Да, - бодро ответила она, полагаясь на свою счастливую звезду.
- Кто завизировал запрос?
Дельта молчала. Только теперь она осознала непоправимость своей ошибки.
- Сколько раз я учил, - взорвался шеф, - прежде, чем требовать выход во внешнее пространство, тщательно проверять все визы, особенно визы центра Эпсилон-100. На запросе есть эта виза?
- Нет, - едва прошептала Дельта
- Я так и полагал. Взгреть бы тебя, как следует. Но сегодня ты мне нравишься. Ты чем-то взволнована, и это тебе идет. Я сам справлюсь.
Дельта ожидала со смешанным чувством надежды и страха.
- Ничего не выйдет, детка, - раздался через несколько мгновений жесткий голос шефа – Все касательные движения жестко заблокированы центром Эпсилон-100
- Но почему, - не сдавалась Гамма. Ответа не последовало. Шеф прервал связь.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Последний раз редактировалось Сестра милосердия 06 мар 2021, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше творчество.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Дельта в отчаянии заметалась по приемной. Она живо представила себе, как там далеко-далеко на периферии бедный Антик деловито хлопочет, мастеря дугу обратной сязи. От неё, только от неё теперь зависит, чтобы по этой дуге потекли мерцающие импульсы биотоков. Неужели в центре Эпсилон нет никого, кто мог бы помочь?
Минуточку, ну и растяпа же она!
- Прошу Ом-108.
- Здравствуй Ом, это Дельта. Тебе предоставляется сейчас редчайшая возможность показать, что ты, действительно, ко мне хорошо относишься.
- Дельта, ты? Я не ослышался? Валяй, я весь внимание.
- Дело в том, что ваш Эпсилон-100 блокирует движение, которое я добиваюсь для одного клиента.
- Ясно, здесь я вижу несколько запретов на касательно-чесательные движения. Единственное, что могу тебе пообещать, это пустить твоего клиента вне очереди.
- А снять запрет никак нельзя?
- Да что ты. Это был бы ужасный казус. Если бы ты только знала, что сейчас творится в наружном пространстве!
- И что же там творится?
- Не могу, Дельтик, по нейрофону никак не могу.. Договоримся о месте и времени, тогда все узнаешь.
- Ни о чем договариваться с тобой я не намерена, - отпарировала она. Всегда знала, что от тебя мало толку.

Обескураженная, совсем упавшая духом, Дельта снова вызвала шефа. Нейрофон молчал. Шеф был занят и отключил все связи, которые могли его отвлечь.


Между тем, Анти-мю-восемь, вполне уверенный в успехе всех своих начинаний, носился по новому месту обитания, сооружая и отлаживая рефлекторную дугу, тщательно проверяя все ответвления. Наконец, все было закончено. Антик дежурил у первого ганглия. Прошло около часа. Ожидание сделалось нестерпимым.
- Ну, Антей, с тебя причитается, - вдруг услышал он, - чистая работа.
- А, старик, это ты… Анти-мю узнал друга детства Лямбда-9/212, которого давно потерял из виду и о котором ходили противоречивые слухи. Поговаривали, что он попал в дурную компанию, ведет разгульный образ жизни, блуждая по всему внутреннему пространству в поисках молекул алкоголя и никотина.
– Не любитель я . Кроме того, мне предстоит еще солидный кусок работы.
- Да вижу, что ты не загораешь. Ну, жди. Блажен, кто верует…
Прошел еще час. Волнение Анти-мю-восемь нарастало.
А Лям не унывал. Какими-то неведомыми путями к нему стекались друзья по дофаминоым утехам. Антик тревожно наблюдал за ними.
- Им бы только выпить да развлечься, - подумал он с осуждением.
- Импульса ждешь, - внезапно вырос перед ним Лямбда. – Его нет и быть не может, чудак ты этакий.
- То есть, как это не может? Я послал официальный запрос, а для страховки привлек кое-какие связи. Не могу понять, в чем загвоздка.
- Нынче все сложнее, чем ты думаешь. Но я кое-где бывал и кое-что видел. В общем, так, ставь угощение, и все устроим в лучшем виде, доволен будешь.
-?
- Получишь такой импульс, которого сроду не видел.
Антик в последний раз оглянулся на свое творение. Дуга не оживала.
- Ладно, шут с тобой, - кивнул он Ляму, - действуй.

ЭПИЛОГ.
Егор Иванович давно уже чувствовал какое-то движение за ухом. Муха, что ли ползет?
Внезапно он ощутил нестерпимый зуд. Рука его инстинктивно дернулась. Смартфон шмякнулся об пол. Пальцем он ощутил за ухом что-то большое и твердое, легко отделившееся от кожи и полетевшее вниз вслед за смартфоном. Аспирантка уже суетилась у него под ногами.
- А это что? – удивленно спросила она, поднимая вместе со смартфоном комочек кожи. – Неужели бородавка? Как это она могла отпасть?
- Редкий случай, - хохотнул оппонент. От такой штуки моя теща недавно на тот свет отправилась.
- Да, Егор Иванович, - устало сказал директор, - В нашем возрасте это почти как атомная война. Шансов на спасение практически ноль.

Егор Иванович, красный от смущения, взял из рук аспирантки сморщенный комочек и швырнул его в мусорную корзину.

Конец.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше творчество.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
В детстве читал фантастический рассказ на такую тему. Название не вспомню, автора тоже. Советская фантастика.
По ключевым словам не нашел, может что перепутал. Ну да не важно. Рассказ довольно сентиментальный.
Главный герой на далекой планете, проходит лечение. Ему в вену внедряют дрон. Вовсе не с нейрон размером, а вполне себе макроскопический. Главная задача предотвратить старение, но попутно пока он добирается до мест назначения, где надо выпустить соответствующее лекарство, он устраняет второстепенные для здоровья проблемы. Дрон обладает искусственным интеллектом. Получил имя ТЕТЕАС,
Сокращение от чего-то научного. Вполне дружелюбен. Прозван тётей Асей. Устанавливает связь с пациентом. Спорит. Останавливается на несколько дней в какой-то артерии срезать бляшки. Хозяин требует двигаться дальше выполнить главную задачу, но тот непреклонен. Дескать велика опасность инфаркта. Чинит артерию, двигается дальше. Выполняет главную задачу. Остается в организме. Устраняет все нарушения. Хозяину с каждым днем лучше, настроение прекрасное, устанавливаются дружеские отношения с дроном, шутит с ним, поедая местное лакомство, плоды похожие на сливу, но скользкие и коварные. Плод проскальзывает в горло и застревает.
Хозяин синеет, задыхается, хрипит дрону помоги. Дрон мчится на помощь, успевает в последний момент. Выталкивает плод. Отдышавшись, благодарит дрона. В ответ тишина. ТЕТЕАС? Молчание. Выталкивая плод дрон вылетел вместе с ним. Человек потерял друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше творчество.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
не читал
но гляньте еще раасказ Лукьяненко Гаджет :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше творчество.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
А фривольные, но без мата произведения можно озвучивать?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше творчество.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Да все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше творчество.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Нигде в статье ими не сделано утверждения о том, что ими в мозге были обнаружены нематериальные ментальные образы.
Есть детская сказка, там мальчик, девочка и кот внутри тела человека путешествовали. И название что-то типа "Внутри человеческого тела".
Сама идея заезженная, но сказку из этого можно было сделать. Конечно, если осмысленно написать, а не так.
Но я хоть поржал. Сначала даже призадумался, с чем текст ассоциируется. С "вода падала стремительным домкратом"? С бредогенератором "Весна"? С текстом от пламенной Ольги Борисовны?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наше творчество.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Когда я снова трогаю чужую,
Теряя чувства воли и вины,
(Не сдерживая плоть свою тугую),
Я нахожусь в плену у новизны.

Но лишь насытив любопытством похоть,
Я снова отрываюсь от небес,
И понимаю что я сделал плохо,
И что во мне сидит какой-то бес.

И в памяти вдруг воскрешая ложе
Я становлюсь совсем уже другой:
Ждал новизны, но нет - одно и то же,
Я вижу между ног и у чужой.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB