Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 08:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
То есть вы отвечаете кому-то, приводя цитату, но считаете, что всё это сами написали?
нет первая цитата показывает кому я отвечаю-я ее ставлю как некий заголовок
остальные режу стараясь оставить суть длинного высказывания

Цитата:
Ну, так оно и получается по итогу, ибо в цитате и тема не про революции совсем, и ни про какую справедливость даже и намека нет.
а и не надо! вы зявили что наш мир хорош ибо в нем все лучше гуманее ну и гм. справедливее :) неравится термин возмите другой-он и правда такой индивидуальный каждому справедливо свое
это как бы детали чя вас спрашиваю какая наука это устроила..вот что болезней меньше-медицина
а какая наука объяснила что убивать за неправильную веру это плохо?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
римляне вон легко это делали-говорили германцы поклоняются Гермесу

Вячеслав Иванов, переводя "Агамемнона" Эсхила, превратил Зевса в библейского Сущего:

"Жив Бог!
Сущий жив! Коль имя "Зевс"
Он приемлет, к Зевсу песнь
Воскрыляется моя".


Не додумались римляне предлагать христианам поклоняться Юпитеру, мол, это тот же самый библейский Бог. Что с неотёсанной деревенщины взять?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
нет первая цитата показывает кому я отвечаю-я ее ставлю как некий заголовок
остальные режу стараясь оставить суть длинного высказывания
:lol: Уписаться !

В тему (совпадение со стилистикой и логикой Евгения, разумеется, случайны):
«Здравствуйте, Татьяна Тэсс!
Увидел я Вашу карточку и невозможно смотреть без волнения, как Вы загадочно улыбаетесь — "Огонек" № 45 индекс 70 663. Рассказ при ней также написан с большим знанием дела, хоть я и не люблю чтения про буржуазный слой, чуждый советским людям. Из Вашего яркого сочинения видно, что наши люди лучше заграничных, хотя я и пострадал от нашего советского. Я был обокраден племянником на почве доверия к людям. Этим летом я решил удалиться на свежий воздух для поправления организма. Как говорится, годы берут свое, и женские капризы подорвали здоровье, а по просьбе вышеизложенного родственника я оставил его в моем домишке на предмет сторожения имущественного фонда, т. к. последнее время наблюдается, что в Малых Херах неспокойно от тунеядцев и бывали случаи нападения с помощью холодного оружия. Это нежелательное явление со стороны молодежного туризма, которые повадились наблюдать достижения предков по линии церквей, а также банных заведений далекого прошлого. Возвратился я полный сил, как тут же обнаружил пропажу кальсон (2 пары темно-фиолетовых с начесом), а также пиджака (люстрин) и настольной лампы (импорт). Зная, как перо в Ваших руках хлестко бьет по явлениям, и как душевно, горячо Вы переживаете на страницах прессы отрицательные стороны нашей действительности, прошу Вас написать про мой случай, имевший место. И еще должен сказать, когда читаю произведения, сходящие с Вашего пера, всегда переживаю острые переживания. В Вашем пере волнует борьба за правду и хорошее внутри человека. Мои соседи того же мнения, и мы часто обсуждаем совместно Ваши умные сочинения, выхваченные из жизненных процессов людей. Когда получаем газету, перво-наперво ищем Ваше фамилие, а если ее нету, то и не читаем, скука одолевает, пишите, Татьяна, чаще. Пишите, почему нет снижения цен и других достижений? Почему к нам в Малые Херы не приезжают выдающиеся артисты для обмена культурными ценностями? Многое еще хочется поведать Вам, зная Ваше чуткое отношение к трудящим. К примеру: выходил я больную курицу (чахотка легких). И что же Вы думаете, на основании найденных у соседей во дворе перьев и пуха она была похищена в период именин бухгалтера завода „Путь в коммунизм“. Прошу этот случай описать с присущей Вашему таланту верой в человека. Или возьмем такое: у моего кореша случился геморрой, после чего он не долго думая скончался, не дождавшись врача. Несмотря на мои позывные, врачиха явилась через отрезок времени. Совместимо ли это с нашей Конституцией?
В это, Татьяна, Вам надо вникнуть, чтобы покончить с пережитками нашей счастливой жизни! В наступающем новом 1967 году желаю еще острей оттачивать Ваше гневное перо на благо Родины. Желаю счастья в личном разрезе, с глубоким почтением Кафинькин А.И.
Мой адрес Малые Херы, Бол. Помойная (быв. Льва Толстого), собственный дом».
Источник: http://www.f-ranevskaya.ru/o-ney/parodi ... rishi.html

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
:lol: Уписаться !
так обосаться вы могли еще как впервые зашли на этот форум

явсегда так пишу-и годы до вас писал
что за внезапный энурез?
отвечать не хотите-аж писать хочеться? :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Не додумались римляне предлагать христианам поклоняться Юпитеру, мол, это тот же самый библейский Бог. Что с неотёсанной деревенщины взять?

вообще додумались только не Юпитера
вообще для Грошика как он сам не подумав признался-мифология не наука-мол это так набор описательных текстов,которые тем ценее чем круче автор (Элиаде супер стар-хотя Грошик его и в руки не брал)
быть невежественным в теме(ну не инетресно) не позор-но вот делать при этом в ней утверждения или критиковать-это уже приговор.
т.е. любое прослеживание аналогий-очень тонкий требующий навыков и знаний процесс-можно схватить неключевые признаки-и отождествить разных богов существ(сюжеты), можно наоборот не увидеть и не проследить аналогии
в случае с христианами там был конфликт не с Юпитером-а ст.н. культом императоров..т.е. человек умер и стал богом-ему строят храм-вполне рядовое для императора событие (есть даже шутка от Нерона что грибы это пища богов, ибо его отца отравили грибами)
ну и как говорится найдите отличие от Иисуса который умер и стал богом(вознесся)
собственно по этой трещине веротерпимые римляне и схлеснулись с христианами :)
а вот с тем что германцы поклоняются Гермесу-тут все сложнее..для нас конечно..римляне то в этом как все древние народы были как рыбы в воде-это нам надо мозг раскалять
базовым верховным богом иноевропейцев принято считать громовержца..ну Юпитера, который правильнее Джапитар-т.. тот же индийский Дьяус Питар...но на самом деле хоть Перун :) главное что термин громовержец не точный..на самом деле это бог войны, бог воинской славы, бог военного сословия, бог царя-воина! кто т оскажет нет бог войны-это Арес/Марс! а вот и нет-это бог кровавой насильственной смерти, и военного безумия..от него откупались скорее чем величали(общий у смертных арей). но это так сказать база. типовой вариант. а есть отклонения-когда верховным богом становился другой бог-который смещал базового на неожиданные варианты. в Егпиет к примеру главным богом стал Амон-Ра-это бог солнца..т.е. Аполлон (Атон и Гелиос это лишь боги солнечного диска-а свет как известно он не от солнца не даром Яхве сделал его раньше чем солнце..солнце оно для знамений)-он вытеснил бога воинской славы Сета(того кто убил Озириса) на периферию
а у германцев это сделал Один, т.е. Гермес..бог воинской славы-раздвоился на Тора/Тюра и ушел на переферию
в итоге мы имеем очень странного верховного бога-бога тайных знаний, колдовства, бога хоядщего невидимым или в образе странника среди людей с очень коварными целями, ведь Гермес и покровитель воров и разбойников и психагог -проводник душ..

правда у Грошика бомбануло с другого-существует небольшой набор базовых сюжетов которые утрачены-и мы имеем лишь огромное кол-во поздних рационализаций..часто очень странных-ибо люди помнили лишь набор атрибутов а зачем они уже не знали-самый древний это богиня-мать ввиде женщины что стоит внутри дерева приложив раскрыте ладони к вискам(как рога) и которая держит ткань..часто руки как бы висят отдельно возле головы..часто переделываются в рога или крылья утки
каких только сотен сказаний мы не имеем на эту тему! там и образ влюбленного юноши что подходил к царевне во дворец по воде-и она спускала ему простыню (а однажды она проспала и он утонул) и отец хорватского Марка царевича-который спасался о тврага-тем что сестра ему со стены спустила скатерть , но подлая жена отрубила сестре руки-и витязь упал и разбился
т.е кто как не объяснял..первый сюжет утрачен-ему больше 10 000 лет точно!
но Березкин походу вскрыл еще первый еще в Африке вознкший сюжет про появление смерти/утраты бессмертия
теперь ясно как выглядил исходник всех этиихсторий где змей или яблоко еве предлагает или похищает у Гильгамеша траву бессмертия

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
отвечать не хотите-аж писать хочеться? :)
Так не на что отвечать!
Сами-то попробуйте прочитать текст. Или кого-нибудь попросите. Ну и как в 1 классе, ответите на вопросы: О чем этот текст? Разбейте на части. Выразите основную мысль этого текста. Задайте вопрос к тексту. :lol:
Там вообще принципиально ничего нет из того, что вам приглючилось!
Я вообще-то думаю, что это повод обратиться к психологу... Но может быть кто-то вам хоть с этим маленьким отрывком поможет. Может, даже кто-то из форумчан.

Это ж как раз случай "все мифы", но настолько гипертрофированный, настолько смешно далёкий от содержания текста, что мне это напоминает о конституциональной глупости. Но я не специалист, ещё раз: лучше обратиться к людям, имеющим профильное образование в области психиатрии или психологии.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Так не на что отвечать!
.
какая наука привела к свободе вероисповедания (как медицина к снижению болезней)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
какая наука привела к свободе вероисповедания (как медицина к снижению болезней)
Никакая, Евгений. Т. н. научная революция - привела, конечно - это ключевое явление в процессе. Но существенное значение имело и множество других событий, от реформации до географических открытий, от печатного станка и Караваджо до Великой французской революции или Великой социалистической в России. Примерно так же, как никакая конкретно медицинская специализация не привела к снижению болезней, да и не одна только медицина к этому привела.
Тут можно целую лекцию читать, ибо это был очень сложный процесс. Да они и прочитаны уже. Посмотрите Дмитриева из alma mater Е.А., например. У него много книг на тему написано, если вы сможете их понять, конечно. И они такие... живенькие что ли? Очень занимательно читается, очень много красивых аллегорий и исторических примеров там можно найти.
"На фоне всеобщей нелепости и убожества, бессмертные и смертные, живые и мертвые, земля и небо были вовлечены в нечто вроде зловещего танца, вихрь которого не щадил никаких верований и никаких ценностей." (Э. Гарэн)
Тема занимательная. Не думаю, что вы сможете её осознать и понять - тут с двумя абзацами-то проблемы непреодолимые возникают, но остальным рекомендую автора. Если кому интересна тема - этот точно зайдет. Есть и много других, конечно, от Виргинского до того же Шноля. Но Дмитриев Игорь Сергеевич скорее популяризатор, хорош и глубиной, и стилем.

Ну вот... Дурака учить - только мучить, но хоть реклама получилась. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
[Никакая, Евгений. Т. н. научная революция - привела, конечно - это ключевое явление в процессе. Но существенное значение имело и множество других событий, от реформации до географических открытий, от печатного станка и Караваджо до Великой французской революции или Великой социалистической в России.

уже лучше Грошика обычно полгода теснишь на разумную позицию-где он вспоминает "я сразу так и говорил"
но тут пока только первый шаг "от печатного станка до Великой французской революции" ибо вообще то подобное ставят в цепь с подобным"-ну там слышали он застал Россию с сохой а оставил с атомным реактором
вы сечас драпанули не какая то наука а комплекс наук..но науки не гены в ДНК-они не рекомбинируют :)
какая то среда им нужна -кто то должен в рамках каких то явлений формлировать новые положения среди которых будет и свобода вероисповедания-как называлось эт оявление и было ли оно научным?

на печатном первом станке кстати были первыми напечатаны папские доументы и варианты Библии-а кто бил себя пяткой в грудь, по религию не убрать никакого развития :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
уже лучше Грошика обычно полгода теснишь на разумную позицию-где он вспоминает "я сразу так и говорил"
Ваша несусветная глупость именно в том и заключается, что я о причинах ничего не говорил. Совсем. :lol:
Там текст очень простой: "Я за науку не переживаю, потому что происходит то-то и то-то. (Речь вообще-то о науке, но причем тут она? :lol: ) И я даже за атеизм не переживаю, потому что происходит то-то и то-то. Тоже сдвиги в положительном направлении." Всё! Причины ни первого, ни второго не обсуждаются и не упоминаются.
У вас глубина дурости какая-то исключительная, понимаете? Это ж не просто сглупить - это какая-то многоярусная глупость, одна на другую наслаивающаяся в одном посте, но слои даже никак логически с собой не увязываются, не то что с содержанием того, на что она якобы "отвечает". Вы всё-таки сходите к психологам-то. Это не банальные ошибки как у всех, стоит озаботиться. Я ж и текст привел не случайный от Фаины Раневской - это не ради просто юмора, на него как раз психологи ссылаются как на пример салонного слабоумия. Звоночки-то есть, конкретные.

А мы тут пока к теме вернёмся...

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB