Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 01:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Цитата:
А почему бы не расширить рамки темы и не заявить, что и холокоста не было и концлагерец?
Не очень понятно, почему вы хотите расширить "рамки" за пределы исторической правды.
Последовать за российской пропагандой и Мединским? Зачем это вообще надо?

Я не предлагал расширить рамки "исторической" правды. Я имел в виду географические рамки. Раз уж тут вранье, то, может, и там выдумали?
Многие немцы, например, после второй мировой не верили тому что их соотечественники делали в концлагерях. Даже после того как их туда на экскурсии водили.
Но, возможно я не понял и это у вас такой сарказм на тему автора ветки. Тогда извиняюсь, что не к месту вмешался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Я не предлагал расширить рамки "исторической" правды. Я имел в виду географические рамки. Раз уж тут вранье, то, может, и там выдумали?
Так рамки не географией определяются, а фактами. Либо такой факт есть - правда, либо нет - враньё.
Цитата:
Многие немцы, например, после второй мировой не верили тому что их соотечественники делали в концлагерях. Даже после того как их туда на экскурсии водили.
Это да... В России такое сейчас наблюдается. Часто объясняющие феномен поминают историю с немцами.
Цитата:
Но, возможно я не понял и это у вас такой сарказм на тему автора ветки.
Да нет. Какой сарказм? Просто вопрос. Вы правильно поняли.
Я вот тоже сомневался: правильно ли я понимаю. Вроде как связи с тем же Холокостом нет и аналогии нет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Да нет. Какой сарказм? Просто вопрос. Вы правильно поняли.
Я вот тоже сомневался: правильно ли я понимаю. Вроде как связи с тем же Холокостом нет и аналогии нет
Думаю, мы опять не "встретились". Сарказм я имел в виду не по отношению ко мне, а к автору ветки. Другими словами, я сделал предположение, что Вы не поддерживаете его тезис о том что не было ни ГУЛАГ ни репрессий и, поэтому, сделали саркастическое замечание.
Но в моих глазах Ваши высказывания выглядели вполне одобрительно, будто Вы с ним согласны. Поэтому сначала сарказм себе позволил я.
Связь с Холокостом я увидел лишь в допустимом его отрицании, если отрицать то что в СССР происходили жестокие репрессии, частью которых или одним из инструментом которых был вышеупомянутый ГУЛАГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Сарказм я имел в виду не по отношению ко мне, а к автору ветки.
Не, я его бред вообще не рассматривал. Речь только о Солженицыне, и только о книге "Архипелаг ГУЛАГ". Там полно фигни нафантазировано.Но это не значит, что не было репрессий, разумеется.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Мы часто путаем чувства и потребности. Любовь к Родине - это чувство. Ему нельзя научить, как нельзя научить одного человека любить какого-то другого. Будет лишь отторжение... не зря ведь фраза "Я тебя научу как Родину любить" столь излюбленна либералами в качестве антитезы.

А вот гордость за Родину - это совсем иное. Это не Чувство. Это Потребность - как потребность в еде, сне, сексе. Да-да, какой бы ты ни был космополит, но ГОРДИТЬСЯ Родиной ты хочешь. Кстати, и всё это безумие наших творческих релокантов именно от этого. Их не заставляют любить Родину, у них отняли возможность ей гордиться (как ни странно прозвучит). Они ей гордились именно такой - униженной, раздавленной, покорной. Как домашний деспот, который сидя в кабаке с друзьями гордо говорил - "Моя-то и не пикнет, воспитал! Хоть пьяный приду, хоть блядь домой приведу - всё терпит!"
...Впрочем, нахрен их, наших творцов говна в изгнании. Не о них речь.

Так вот, потребность - можно удовлетворить. Гордость за Родину - нормальную, человеческую, можно и нужно использовать.
А любовь придёт сама, если человек способен любить.

Лукьяненко

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Цитата:
Сарказм я имел в виду не по отношению ко мне, а к автору ветки.
Не, я его бред вообще не рассматривал. Речь только о Солженицыне, и только о книге "Архипелаг ГУЛАГ". Там полно фигни нафантазировано.Но это не значит, что не было репрессий, разумеется.

Понятно.
Я действительно книгу не читал. Тем более не сравнивал с реальностью. Но у меня было ощущение, что из-за того, что мог нафантазировать автор в какой-то книге о реальности, решили признать и эту реальность фантазией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Евгений писал(а):
Цитата:
Мы часто путаем чувства и потребности. Любовь к Родине - это чувство. Ему нельзя научить, как нельзя научить одного человека любить какого-то другого. Будет лишь отторжение... не зря ведь фраза "Я тебя научу как Родину любить" столь излюбленна либералами в качестве антитезы.

А вот гордость за Родину - это совсем иное. Это не Чувство. Это Потребность - как потребность в еде, сне, сексе. Да-да, какой бы ты ни был космополит, но ГОРДИТЬСЯ Родиной ты хочешь. Кстати, и всё это безумие наших творческих релокантов именно от этого. Их не заставляют любить Родину, у них отняли возможность ей гордиться (как ни странно прозвучит). Они ей гордились именно такой - униженной, раздавленной, покорной. Как домашний деспот, который сидя в кабаке с друзьями гордо говорил - "Моя-то и не пикнет, воспитал! Хоть пьяный приду, хоть блядь домой приведу - всё терпит!"
...Впрочем, нахрен их, наших творцов говна в изгнании. Не о них речь.

Так вот, потребность - можно удовлетворить. Гордость за Родину - нормальную, человеческую, можно и нужно использовать.
А любовь придёт сама, если человек способен любить.

Лукьяненко

Хотя бы Лукьяненко и литературный авторитет, это как раз говорит о его способностях (наверное, выдающихся) к демагогии.
Мне вот интересно, если не вдаваться в достоверность его анализа и утверждений о принадлежности гордости или любви к Родине к разным категориям, легитимно ли чувство стыда за Родину? Чувство ли это (наверняка не потребность) или есть ещё какая-то категория? Может ли он (стыд) быть правомерен или его испытывающий сразу предатель итд .. далее по тексту?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Мнится мне, что человек, стыдящийся своей родины, — это пациент психоаналитика. Впрочем, и тот, кто гордится родиной, тоже может быть таковым. Только любовь нормальна.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Понятно.
Я действительно книгу не читал. .
строго говоря это худ. книга-которую он имел полное право писать в том числе в жанре псевдо документалистики
то что он потом эту же книгу объявил правдой-независимый от написания книги поступок

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Мнится мне, что человек, стыдящийся своей родины, — это пациент психоаналитика..
еще возможно мировосприятие когда человек считает что вынуждено живет не на родине
не повезло родится, нет возможности переехать
тогда это не стыд- а злость за то что нельзя стать хотя бы колонией
тем же кто в эмиграции и положено быть пациентом психоаналитика, ну вернее не стыдно
это же травма
а как он проявляется -ностальгией или наоборот месть за то что страна смеет продолжатьж быть без него.
неважно))

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB