Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 22 июня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Я УВЕРЕНА, ЧТО НЕМЦЫ ОРГАНИЗУЮТ РУССКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И ОСВОБОДИТЕЛЬНУЮ АРМИЮ, КОТОРАЯ И БУДЕТ ВОЕВАТЬ ПРОТИВ КОММУНИСТОВ

начало войны глазами советского интеллигента, ненавидевшего советскую власть

Есть такой автор - Валентина Богдан, опубликовавшая в эмиграции две автобиографические книги – «Студенты первой пятилетки» (1973) и «Мимикрия в СССР. Воспоминания инженера 1935-1942 гг.» (1982). Сперва немного сведений об авторе: Валя Петряева (в замужестве Богдан) родилась в 1911 году на хуторе Романовском, ныне город Кропоткин, в семье железнодорожника, затем училась в краснодарском Институте маслобойной и маргариновой промышленности, который закончила в 1934 году. Параллельно с этим, она вышла замуж за Алексея (в ее книге он обозначен как Сергей) Богдана, сына одного из преподавателей, видного ученого, ботаника, агронома и селекционера Василия Богдана.



Есть такой автор - Валентина Богдан, опубликовавшая в эмиграции две автобиографические книги – «Студенты первой пятилетки» (1973) и «Мимикрия в СССР. Воспоминания инженера 1935-1942 гг.» (1982). Сперва немного сведений об авторе: Валя Петряева (в замужестве Богдан) родилась в 1911 году на хуторе Романовском, ныне город Кропоткин, в семье железнодорожника, затем училась в краснодарском Институте маслобойной и маргариновой промышленности, который закончила в 1934 году. Параллельно с этим, она вышла замуж за Алексея (в ее книге он обозначен как Сергей) Богдана, сына одного из преподавателей, видного ученого, ботаника, агронома и селекционера Василия Богдана.

В 1935 году молодая семья перебралась в Ростов-на-Дону, где ее мужу предложили возглавить кафедру в ростовском университете. Сама Валентина работала инженером на предприятиях города. Им дали квартиру в новом большом пятиэтажном доме в Нахичевани (так назывался район города). Квартира была большая, двухкомнатная, с удобствами (туалет, титан с горячей водой и т.д.). Для маленькой дочери взяли няню-домработницу. Зарплату получали более чем достойную, ездили, путешествовали по стране и т.д. Одним словом – «новая советская интеллигенция», люди в белых туфлях, брюках и рубашках, которые занималось теннисом и играли в преферанс. И все бы ничего, если бы не одно «но» - большая, осознанная, огромная нелюбовь к Советской власти в голове и речах Валентины. Что наиболее ярко проявилось 22 июня 1941 года, в первый день Великой Отечественной...

«В воскресенье 22 июня я, как обычно, пошла на базар за провизией. Под навесом, где продавали рыбу, всегда по воскресеньям слышалась музыка из громкоговорителя, но в этот раз музыки не было. Вдруг радио заговорило: Молотов объявлял о нападении немцев на нашу страну. Сначала люди не обратили внимания на речь, но вскоре, очевидно, поймав смысл, стали прислушиваться и передали соседям и через несколько минут, как опилки к магниту, люди тянулись к громкоговорителю и собралась толпа.

Первая мысль, которая пришла мне в голову, была: «Вот оно, начало конца советской власти!» Я как-то не подумала, что война - это бедствие, что в войну будут втянуты мой муж и братья; все загородила одна мысль: война выбьет большевиков из седла власти... Базар быстро опустел, все поспешили домой обсудить это событие со своими близкими.

Сережа и папа слышали сообщение по радио от начала и до конца и рассказали мне подробности, те подробности, какие Молотов нашел нужным сообщить нам. Очевидно, самолеты пограничной авиации много пострадали на аэродромах. - Это к лучшему, - сказала я, - война кончится быстрее и с меньшими жертвами. - Не думаю, что победа немцев принесет нам хорошую жизнь. Под немцами жить будет трудно. - Что это вы, папа, так против немцев? Кто может быть более жестоким, чем коммунисты? И откуда вы знаете немцев? - Знаю. Они наши соседи, и это не первая у нас с ними война. Да и живет их среди нас порядочное количество. Вот живут эти «колбасники» среди нас поколениями, а только свое, немецкое, считают хорошим. На всех других смотрят свысока. Нет, я не хотел бы жить под немцами.

- Никто и не будет жить под немцами, - сказал Сережа. - Немцы заключили Антикоминтерновский пакт, они и будут воевать с коммунистами, а не с русскими. Невозможно подумать, чтобы кто-нибудь пытался завоевать Россию! - Немцы, они жадные на землю, у них дома тесно, - сказал папа. - У немцев высокоразвитая промышленность, им нужна не земля, а рынки. Большевики выключили из мирового обращения громадный рынок и немцам выгодно освободить этот рынок. Завоевывать же, отнимать бесспорную землю у соседей - это теперь невыполнимая задача, времена не те.

- Им также выгодно прекратить проникновение коммунистической идеологии в свободный мир, - добавила я. - Я уверена, как только немцы займут несколько селений и возьмут в плен первую партию красноармейцев, они немедленно организуют русское правительство и освободительную армию, которая и будет воевать против коммунистов. Ей и воевать-то не придется, кто станет защищать Сталина? Колхозник? Рабочий? Как только надзор НКВД уйдет, коммунисты будут сброшены. - Да, война… заберут на фронт наших… - бормотал папа. - Кого? - как-то не сразу поняла я. - Сережу, Володю, Алексея, Васю…».

Следующий фрагмент книги – разговор с коллегой по работе (еврейкой) о том, как в Ростове появились беженцы из западных районов СССР:
- Вы видели, как много беженцев в Ростове? - Я видела нескольких на базаре. - Что там на базаре! Вы пойдите посмотрите, сколько их на вокзале ждут пересадки. Мне сказали, что беженцы главным образом евреи с Западной Украины и я пошла посмотреть и поговорить. - Я тоже слышала, что беженцы главным образом евреи из Западной Украины; их легко отличить по одежде. Одежда, хотя измятая и запачканная, заметно лучшего качества, чем у советских граждан... - Все говорят, что немцы особенно жестоко обращаются с евреями. - Но ведь, судя по газетам, они жестоко обращаются со всеми. Вот во вчерашней сводке сказали, как много было убито мирных жителей в Житомире; не было сказано, что были убиты только евреи.

- В сводках не вдаются в подробности. Я и раньше слышала, что немцы особенно злы к евреям, вчера я пошла проверить эти слухи. Меня это беспокоит. Я, конечно, эвакуируюсь в первую очередь, ну а вдруг город будет занят внезапно, парашютным десантом, а у меня маленькие дети. Меня это страшно беспокоит... - Но это же невероятно, чтобы немцы убивали только евреев! Невозможно себе даже представить, что будут жестокости к ни в чем неповинным людям только потому, что они принадлежат к другой расе. - Мне тоже это кажется невероятным, но это то, что говорят беженцы, а они кое-что видели...».

Читаем дальше: «Совершенно неожиданно приехал мой младший брат Алеша...Кто-то постучал в дверь и, когда я открыла, то не сразу узнала в высоком военном моего братишку. Когда наша дочка легла спать, Алеша сказал нам очень серьезно: - Я приехал предупредить вас об очень большой опасности: мне комиссар дал даже специально отпуск для этого. Видите ли, возможно, Ростов скоро, временно, перейдет в руки немцев, так вы ни в коем случае не оставайтесь. Отступайте заблаговременно. В занятых городах немцы творят ужасные зверства. Я сам недавно видел кинокартину, показывающую их расправу с мирными жителями. Они убивают сотнями и даже тысячами ни в чем не повинных людей. - Так просто и убивают? За что? Почему? - Во время войны всегда найдется причина убить. Они хотят как можно больше уничтожить людей, чтобы забрать себе землю. Убивают коммунистов и комсомольцев, за каждого убитого немецкого солдата в городе, скажем, партизанами, они выводят тридцать русских мужчин и расстреливают их тут же, на глазах их семей. Занимая город, они проверяют бомбоубежища и подвалы и, если находят там хоть одного красноармейца в форме, часто дезертира, они бросают туда гранату, не считаясь с тем, что там может быть десяток мирных жителей.

- Этому просто невозможно поверить! Что же, они хотят сразу вызвать сопротивление населения? Восстание? - Сопротивление уже и есть, на западе, в Белоруссии партизанские отряды растут как грибы. Я видел это собственными глазами на кинопленке; я сам читал донесения шпионов из занятых областей. - На кинопленку можно заснять картину с любой декорацией. Как можно этому поверить? Ведь немцы культурные люди. - Кроме того, перед занятием города они будут бомбить без пощады. Возможно, в Ростове не оставят камня на камне. Вы должны и об этом подумать... - Но, поверьте же, попасть к немцам в руки страшно опасно! - Все это больше советская агитация. - Боже мой! Как я могу убедить тебя, что в этом много правды?! Он выглядел страшно расстроенным.

- Я тоже, Алеша, хочу дать тебе совет. Ты не очень горячись и не лезь драться в первые ряды. Война будет проиграна большевиками. Ты, конечно, знаешь, люди не хотят воевать за коммунизм и сдаются в плен тысячами. Так и ты постарайся сделать. Он посмотрел на меня широко раскрытыми от удивления глазами. - Ты что это мне советуешь? - спросил он недоверчиво. - Отдать родину без боя врагу?! И это советуешь мне ты... - он, видимо, не находил подходящего слова, - ...ты, казачка?!

- Родину! Наша родина уже двадцать три года в руках врагов-коммунистов, и ты будешь защищать не ее, а их! Ты рассказываешь про ужасы, творящиеся немцами, но нас, видевших ужасы коллективизации и вызванного коммунистами голода тридцать первого и второго годов, ничем уже больше не ужаснешь!! Ты рассказываешь, что немцы убивают русских десятками, а большевики убили в концлагерях и держат там в непереносимых для жизни условиях миллионы!! Выселяли во время коллективизации целые станицы в Сибирь, зимой. А сколько посадили и расстреляли в тридцать седьмом году невинных только для того, чтобы террором держать в повиновении остальных. И этому не видно конца!

- И ты ожидаешь, что немцы преподнесут тебе свободную родину, так вот, даром, на блюде? - Я этого не ожидаю. Но я изучала еще в школе историю русской революции и революционную тактику Ленина и знаю, что большевики всеми способами добивались поражения России в Первой мировой войне, надеясь, что поражение вызовет революцию и перемену правительства. Ленин был великий стратег и он победил. И я надеюсь, что современные политики, антибольшевики, пойдут по стопам «великого стратега революции»; воспользуются поражением и сбросят его последователей, как он когда-то сбросил царя.

- За такие разговоры тебя расстреляют на месте! - Я никому не собираюсь этого говорить. По-моему, мы должны дать немцам побить большевиков и постараться выйти из этой войны с наименьшими для нас, русских, потерями. А там видно будет, что делать. - А пока дать немцам издеваться над русскими и убивать нас? Ты знаешь, они уничтожают русских пленных, сажают их за проволоку и оставляют умирать без пищи и укрытия! - Я этому не верю. Это большевистская пропаганда, чтобы заставить советских граждан воевать за них. - Но я это видел своими глазами! И не на пленке, а в отбитых у немцев селениях. Так мы и не убедили друг друга. Рано утром Алеша уехал, страшно расстроенным. Появилось предчувствие, что мы больше никогда не увидимся...».

В июле 1942 года семья Богдан, вместо эвакуации с сотрудниками ростовского университета в Киргизию, в город Ош, осталась в оккупированном немцами городе. Ростов находился в оккупации менее семи месяцев, 14 февраля 1943 года был освобожден. Но никто из семьи Богдан не «засветился» ни в Ростове, ни в Кропоткине (где жили родители Валентины), ни в Ессентуках (там жила мать ее мужа). Они предпочли покинуть Родину, уйти вместе с «культурными» немцами. И видимо на то были веские причины...

В 1973 году Валентина Богдан издает в Аргентине первую книгу - «Студенты первой пятилетки». Сразу возникает вопрос: почему Аргентина? Рискнем предположить. После разгрома под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге нацистам стало ясно: война проиграна, и нужно обеспечивать себе безопасное будущее. В конце войны многие фашистские преступники, у которых руки были по локоть в крови, стали «расползаться» по нейтральным странам, государствам, континентам. Особым «спросом» у них пользовалась Латинская Америка, а прежде всего, Аргентина. Как там оказалась Валентина Богдан? Можно предположить - за ее «особые» заслуги перед фашистами... Вторая книга - «Мимикрия в СССР. Воспоминания инженера 1935-1942 гг.» была издана в 1982 году уже в Германии.

И последнее. Отраженная в книге жизнь автора - яркий пример приспособления к окружающим общественным условиям, той самой мимикрии, которая была вынесена в заголовок книги. Но лично мое сознание не приемлет такую позицию «перевертышей»-предателей. У вас иное мнение? Хорошо, тогда сами решайте, что из этих воспоминаний взять на заметку и о чем вам стоит задуматься...

https://vk.com/kuban_line

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB