Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Евангелие от Радиомира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:41
Сообщения: 214
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ РАДИОМИРА. XXI век.

Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды Захария. Он был уверен, что жена его Елисавета неплодна. Однажды, когда Захария в по-рядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у свя-щенников, досталось ему войти в храм для каждения, а все множество народа мо-лилось вне, явился ему через потайной ход приставник и сказал: «Не гневись, господин, за горькую весть. Жена твоя опять с рабом Иоанном втайне уедини-лись». Захария, узнав о страшном грехе Елисаветы, смутился, и страх напал на него: «Господи!» — взмолился Захария. — «Моисей в законе заповедовал нам побивать таких камнями. Сейчас я должен огласить о ее грехе народу».
Между тем народ ожидал Захарию и дивился, что он медлит в храме. Он же, выйдя, не мог говорить к ним; и они поняли, что ему было видение в храме; и он объяснялся с ними знаками и оставался нем. А когда кончились дни службы его, возвратился в дом свой. Захария не хотел видеть жены и велел раба Иоанна бить плетями так, чтобы избежать смерти его и ответственности за это перед судом. Когда по субботам и другим праздничным дням все рабы по закону освобожда-лись от работы, Иоанна закрывали в его помещении. Угощения с трапез, на кото-рые приглашались рабы к хозяину, приносил Иоанну приставник.
Елисавета, напуганная произошедшими событиями и зловещим молчанием мужа, направила служащую ей рабыню в город галилейский Назарет к своей род-ственнице Марии, двенадцати лет. Она, как это было принято у иудеев, была об-ручена с мужем по имени Иосиф, из дома Давидова. Рабыня передала Марии просьбу своей госпожи погостить несколько месяцев и рассказала о произошед-ших событиях. Мария сообщила Иосифу, что ей необходимо срочно навестить свою родственницу, поспешно пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии.
В течение трех месяцев она старалась, как могла, скрасить горе Елисаветы и укротить гнев Захарии. Мария не обделила милостию своей и наказанного раба Иоанна. Часто навещала его, принося еду со стола господина. Она излила свои благочестивые чувства на всех обитателей дома Захарии, и воцарилось в нем со-гласие и благополучие. Марии было очень хорошо в ее комнате, расположенной вверху, под самой кровлей. Отсюда во внутренний двор вела особенная лестница к помещениям, в которых жили рабы. Для Марии быстро закончилось время пре-бывания в гостях, и она вернулась в Назарет.
Настало время Елисавете родить, и она родила сына. Соседи и родственни-ки радовались вместе с нею. На восьмой день пришли обрезать младенца и на-звать его, по имени отца его, Захариею. Но мать его сказала: «Нет. Я назову сына Иоанном». Ей возразили: «Никого нет в родстве твоем, кто назывался бы этим именем». Захария был мрачен и хранил молчание. У него стали спрашивать зна-ками, как бы он хотел назвать его. Он взял дощечку и написал: «Иоанн имя ему». И неожиданно для всех стал говорить: «Что спасет нас от врагов наших, от нена-видящих нас, от обманывающих нас и помянет Святой Завет, поруганный нами». Произнес он еще много странных слов, которых не могли понять. И охватил страх всех, живущих вокруг них, и пошел слух об этом по всей нагорной стране Иудей-ской.
Младенец возрастал, а Захария не проявлял к нему отцовской ласки. Еще подростком Иоанн начал убегать в пустыню, где приобрел друзей-отшельников. Юность он провел в пустыне, окончательно покинув отчий дом. Одежду носил из грубой верблюжьей шерсти с поясом из сыромятной кожи. Пищей для него слу-жили саранча и мед диких пчел. В тридцать лет Иоанн начал проповедовать в пустыне Иудейской. Он был неграмотен, а проповедь его была немногословной, но убедительной. Сила ее была так велика, что вся Иудея и окрестности Иудей-ские выходили и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. Иоанн проповедовал, что крещение водою, совершаемое им, есть только приготовление к принятию Мессии, который должен вскоре явиться. Приходившим креститься он говорил: «Творите плоды покаяния. Деревья, не приносящие плодов, срубают, и они сгорают в огне. Делитесь всем необходимым». Мытарям, собирающим по-дати, он говорил: «Не берите более определенного вам». От воинов он требовал: «Не обижать, не клеветать, довольствоваться своим жалованием».
По возвращении Марии в Назарет пришло время ее сочетаться с Иосифом, но оказалось, что она имеет во чреве. Иосиф же, муж праведный, не желал огла-сить ее, хотел тайно отпустить. Но когда подумал о гневе своих родственников, решил сочетаться с Марией и, дабы скрыть время рождения младенца, ушел с же-ною в небольшой поселок Вифлеем. Его вместе с беременной женой приютили пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. За проживание в овечьем стойле, молоко и хлеб Иосиф помогал пасти овец.
Наступило время родить Марии, и родила она своего первенца. Спеленала его и положила в ясли. Слух о младенце, родившемся в овечьем стойле, распро-странился в окрестностях Вифлеема. Иосиф и Мария, обеспокоенные вниманием, которое стали проявлять местные жители, поспешили покинуть окрестности Вифлеема и направились в Иерусалим, чтобы успеть, как надлежит по прошест-вии восьми дней, обрезать младенца и дать ему имя. Совершая обряд, дали имя новорожденному Иисус.
В сороковой день по рождению, повинуясь закону, принесли родители мла-денца в храм, чтобы представить перед Господом и принести узаконенную жерт-ву — двух птенцов голубиных. Подошел к младенцу человек по имени Симеон. Народ, посещающий храм, хорошо знал этого праведного и благочестивого мужа, который был убежден, что не увидит смерти, доколе не возьмет в руки младенца Христа Господня. Он был одержим этой мыслью и подходил к каждому младен-цу, которого в храме представляли Господу. Симеон взял Иисуса на руки, благо-словил Бога и сказал: «Владыко! Перед очами моими — спасение Твое, которое уготовил Ты для всех народов. Я вижу свет к просвещению язычников и славу народа Израиля». Иосиф и Мария дивились сказанному. Совершив все по закону Господню, они возвратились в Назарет.
Младенец возрастал и укреплялся духом, не по годам быстро исполнялся премудрости. Рано научился читать и писать. Иосиф пытался обучить его мастер-ству плотника, но отрок не проявлял ни старания, ни интереса. Когда появился у Иисуса брат Иаков, а затем Иосия, Симон и Иуда, он все больше стал ощущать неприязнь отца. Иосиф, обремененный заботами о пропитании растущего семей-ства, ожидал помощи от старшего сына, но Иисус, подрастая, все больше времени проводил в синагоге среди книжников, поражая их своей памятью о событиях, описываемых в священном писании. Обработка дерева, к которому пытался при-учить отец, вызывала у него отвращение. Сыновние чувства проявлялись у него не к отцу, а к Богу. Подрастали братья и в меру сил помогали Иосифу.
Старший сын все реже приходил домой. Часто уходил из Назарета, присое-диняясь к паломникам в Иерусалим, где все время проводил в храме. Здесь, во дворе народа и дворе язычников, появилось много друзей и почитателей его спо-собностей. Во дворе язычников он знакомился с продавцами животных и менов-щиками церковной монеты на гражданскую. Иисус легко сближался с пришель-цами и удивительно быстро понимал их язык.
Нередко вблизи от храма останавливались большие караваны. Верблюды величественно опускались на колени, и, испытывая страдания во время навьючи-вания, испускали крики гнева, но терпеливо ждали приказа подняться на ноги. Любуясь терпеливыми и грациозными животными, Иисус познакомился с вла-дельцем больших караванов Раджи. Он был из страны, о которой в детстве и юношестве мечтал Иисус. Там были, по Священному Писанию, райские реки Ге-онь и Фисань. Из этой земли в войсках Евпатора находилось тридцать два слона, обученных к войне, ими управляли наемники из этой страны. В эти края отправ-лялись корабли Соломона и откуда вывозили золото, красное дерево, драгоцен-ные камни, слоновую кость, обезьян, павлинов. Из красного дерева делались пе-рила в храме и доме царском. Раджи водил свои караваны до Египта. Он знал языки нескольких народов и полюбил Иисуса, с которым было легко и интересно общаться.
Иисус с благодарностью принял приглашение Раджи к путешествию в Еги-пет. Юный Иисус с большим вдохновением изучал этот загадочный край, где прославился Иосиф — прародитель нации, возвысившийся от раба до первого са-новника пре дворе Фараона. Здесь по велению Божьего промысла переселенцы во главе с престарелым отцом Иосифа Иаковом из всего 75 душ расплодились почти до двух миллионов в течение 400 лет. После второго путешествия Иисус возвра-щался разочарованным. Бросив прощальный взгляд на громады пирамид, он ска-зал: «Нет будущего там, где торжествует вечная смерть. Бог не есть Бог мертвых, но живых. Отец послал меня в этот мир дать людям вечную жизнь в Царствии Его, и я исполню даже ценой своей жизни этот завет».
Проблемы собственной семьи были для Иисуса несоизмеримы с великой миссией, предназначенной для него Всевышним. Он больше не возвращался в от-чий дом и с караваном Раджи направился в Индию. Здесь под покровительством своего друга он провел много лет, пытаясь проникнуть в завораживающие обы-чаи, таинства, которыми обладали местные жрецы. Однако Иисус постоянно ощущал непреодолимую стену между тем духовным зарядом, который был зало-жен в него Провидением, и этим прекрасным, но чуждым для него миром. Искус-ство совершенствовать телесное состояние для управления душой вызывало ин-терес, но противоречило убеждению в первородности Божественного замысла. Тревожная мысль все настойчивее воспламеняла его сознание: «Пора идти в на-род творить дела во имя Отца моего. Указать им путь для жизни вечной в Царст-вии Небесном. Они должны услышать голос мой, и они пойдут за мною. Я приве-ду их к подножью трона Всевышнего».
Иисус неподвижно стоял на земле галилейской под палящими лучами по-луденного солнца и провожал взглядом удаляющийся на запад караван. Это был не одержимый сомнениями и поисками смысла жизни юноша, а непоколебимо уверенный в своем предназначении муж.
Он стоял вблизи предместья Назарета. Ему было уже тридцать лет. За время его странствий глава семейства Иосиф умер. Появление старшего брата с востор-гом встретили младшие. Хорошо помнили Иисуса только Иаков и Иосия, Симон и Иуда его почти не знали. Все с изумлением рассматривали непривычные для здешних мест одеяния, в которых вернулся странник. Мать не сводила глаз со старшего сына, втайне надеясь, что он останется в семье.
В эти счастливые для всех дни Иисус жадно слушал рассказы братьев о со-бытиях, произошедших на родине и в ближайших землях. Мать Мария в соседней комнате тревожно прислушивалась и непрерывно ткала одежду для своего сына. Она чувствовала, что он ненадолго задержится в своем родном доме. Она быстро изготовила внутреннюю одежду из куска полотна льняного и ткала хитон, не пропуская в мыслях ни одного слова из беседы сыновей.
Слышно было, как младшие сообщали долго отсутствовавшему брату: «Прокуратор Пилат распорядился взять часть ценностей из Иерусалимского хра-ма для строительства акведука. Первосвященники не посмели ему отказать. Толь-ко многие жители Галилеи восстали против римлян, надругавшихся над святы-нею. За их непокорность Пилат повелел казнить захваченных участников восста-ния, и кровь казненных смешать с кровью животных, приносимых в жертву в храме».
На основных торговых путях за время его отсутствия возникли эллинские поселения, которые окружают поселения иудеев, и там часто происходят крова-вые столкновения. Стало трудно совершать паломничество из Галилеи в Иеруса-лим. Самаритяне проходящих через их территорию могут ограбить или убить.
Саддукеи выбирают только из своих близких священников и первосвящен-ника. Священники назначают служителями в храмах и, прежде всего, книжника-ми своих родственников, их теперь почти десять тысяч в одном Иерусалиме. Они боятся потерять свое богатство и власть и все больше подчиняют народ римля-нам.
Среди простых людей проповедуют фарисеи. Они гордятся тем, что начали свое служение еще во времена долговременного плена иудеев в Вавилоне. В от-личие от саддукеев, которые утверждают, что нет воскресения, ангелов и души, фарисеи признают эти Божественные предопределения. Фарисеи презирают сад-дукеев, все время проводят в молитвах и выдерживают строжайшие посты, ждут Страшного Суда, верят, что скоро придет Мессия и освободит от гнета саддукеев и римского ига. Ревнители веры называют себя кананитами и постоянно призы-вают народ к возмущениям и мятежам. Галилеяне, которые поддались призывам восстать против римлян, подверглись жестокой расправе.


Последний раз редактировалось radiomir 23 дек 2012, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Радиомира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:41
Сообщения: 214
К сожалению, продолжение отправил раньше Начало текста. Не знаю, как поступить.Радиомир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Радиомира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
редактируя, удалите первое сообщение и вставьте то, что хотели

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Радиомира
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:41
Сообщения: 214
Львенка писал(а):
редактируя, удалите первое сообщение и вставьте то, что хотели

Спасибо за Науку. Радиомир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Радиомира
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:41
Сообщения: 214
восстать против римлян, подверглись жестокой расправе.
Старшая дочь Мария помогала матери и, слушая братьев, часто испуганно вздрагивала и даже украдкой вытирала слезы. Две младшие сестры откровенно подслушивали беседу братьев и даже пытались приоткрыть дверь в комнату, где возлежали братья. Но мать разгневалась и выгнала девочек во двор. Женщинам не положено пытаться познавать замыслы мужчин, и они твердо должны знать свое место в доме; доля женщины не познавать, не поучать, а молчать и подчиняться главе семейства.
Иаков с восторгом рассказывал об Иоанне Крестителе, о его отшельничест-ве, скромном питании и проповедях в пустыне Иудейской о близости Царства Небесного. Иоанн всем говорит: «Мой голос в пустыне открывает путь к Господу. На него откликнется и придет тот, кто должен быть идущим за мною, но сильнее меня Святым Духом. Мое крещение в воде и покаянии он заменит крещением Духом Святым и огнем. Он очистит гумно свое и соберет пшеницу свою, а соло-му сожжет огнем».
Иисус об Иоанне особенно внимательно слушал и почему-то загадочно улыбался.
Иаков всегда хотел быть подобным Иоанну Крестителю: он не пил вина, не ел мяса, никогда не стриг волос, не купался при людях, не натирался благовония-ми. Пока старший брат странствовал, на него легла основная ответственность за благосостояние семьи. Еще при жизни Иосифа он был основным его помощником и рано стал известен не только как искусный мастер, но и как ревностный защит-ник веры. По закону подчинения старшим он не решался осудить брата за его склонность к путешествиям и непочитанию семейных устоев. Иаков надеялся, что Иисус после многолетнего отсутствия одумается и, как старший брат, возглавит осиротевший отчий дом. Но ожидания семьи не оправдались. Едва примерив но-вые одеяния, ночью, не попрощавшись, Иисус исчез.
Из Галилеи Иисус направился на Иордан. Сандалии, сделанные из куска кожи с шеи верблюда еще Иосифом для себя, надежно защищали подошву, но ремни между пальцами и вокруг пятки совсем не защищали от песка, грязи и пы-ли. Однако опытный путник, привыкший к изнурительным походам, не замечал этого. По его лицу иногда скатывалась слеза, когда он вспоминал брошенную се-мью. Но непреодолимое сладостное чувство осознаваемого только им долга перед заблудшими в вере людьми направляло к осуществлению заветной цели. Покинув родной дом, Иисус словно сбросил оковы, которые стягивали духовную свободу. Не в родной семье, а здесь, под звездным куполом, в завораживающем лунном свете, под палящими лучами солнца, он ощущал себя сыном Всевышнего и отцом для ищущих истинного смысла в вере.
Уверенность в своем предназначении укреплялась тем сильнее, чем дальше он удалялся от своего отечества. Эта вера в себя магически передавалась окру-жающим. Его взгляд, улыбка, движение руки были значительны и проникновен-ны. Случайный попутчик, увлеченный его речью, обликом и заботливым отноше-нием, неохотно расставался, когда их пути расходились. Он легко проходил эл-линские поселения и места проживания самаритян; встречая его в облике иудея, провожали уже как своего земляка, хорошо знающего язык и обычаи. В его устах даже грубые звуки латыни преображались, и спесивые римские легионеры, за-гипнотизированные его речью, словно статуи застывали на своих постах и задум-чиво провожали взглядами странного путника.
Чем ближе подходил Иисус к Иордану, тем чаще встречались жаждущие принять крещение. Те, кто уже осуществил святой обряд, рассказывали, какое просветление в их душе произошло. Мрачные и оскорбленные лица фарисеев и саддукеев подтверждали, что Иоанн отвергает их от исповедания грехов и креще-ния и говорит им: «Порождения ехидны! Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Уже секира занесена над вами, как над деревом, не приносящим доброго плода». В Енононе было много жаждущих крещения, все соблюдали строгий пост. Очищая свое тело от скверны постом и молитвой, они подходили к Салиму, где было достаточно воды и крестил Иоанн. Иисус не спешил явить себя Иоанну, как стремились все желающие креститься. Он несколько дней задумчиво ходил в окрестностях, где осуществлял свое святое деяние Креститель. Иоанн вскоре об-ратил внимание на необычного свидетеля его таинства. Иисус выбрал время, ко-гда Иоанн остался один со своими учениками на берегу Иордана, неторопливо подошел и с улыбкой произнес: «Я пришел на глас вопиющего в пустыне, в кото-ром услышал: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, неровные пути сделаются гладкими; и явится слава Господня».
«Кто ты?» — побледнев, произнес Иоанн. Он не умел читать и писать, но его память была удивительно цепкой, и он мгновенно вспомнил эти слова проро-ка Исаии.
«Я тот», — продолжил Иисус, — «кого Господь призвал от чрева, от утро-бы матери моей назвал имя мое и сделал уста мои как острый меч; тенью руки своей покрывал меня и сделал меня стрелою изощренной и сказал: «В тебе я про-славлюсь. Мое право у Господа, и награда моя у Бога моего». Господь держит меня за руку и хранит меня, он поставил меня в завет для народа, во свет для язычников». Иоанн, пораженный этими словами, тихо произнес: «И ты пришел ко мне креститься? Мне надобно креститься от тебя!» Иисус сказал ему в ответ: «Делай как предначертано. Нам надлежит исполнить правду святого завета».
И крестившись, Иисус вышел из воды и молча, не оборачиваясь, быстрым шагом стал удаляться от ошеломленного Иоанна и его учеников. Когда Иисус при крещении троекратно погружался в воду, он не почувствовал, что умирает для жизни плотской и возрождается в жизнь духовную. Небывалая физическая актив-ность охватила его организм. Чтобы погасить эту энергию он много дней бродил по пустыни, размышляя о своем предназначении. «Мое слово от Господа, мое право и награда от Бога моего. Мое крещение освещает крещение Иоанново и проложит путь к отцу моему для всех народов.
Его путь пролегал у берега Геннисаретского озера, называемого морем, по направлению к приморскому Капернауму. Жажда выполнить свое божественное предназначение обостряла его внимание к каждому встречному и попутчику. Происхождение, род занятий, степень грехопадения столь существенные для всех иудейских сект и особенно саддукеев и фарисеев для него не имели значения. Ос-танавливаясь на отдых у поселений, где обычно римляне устраивали специальные дома для сбора пошлин, он наблюдал, как мытари обирали торговцев, собирая с них непомерные пошлины. Главные сборщики, купив или получив за свои, часто подлые, заслуги перед прокуратором, право на сбор пошлин, сами не участвовали в этом греховном ремесле, а нанимали недобросовестных исполнителей. У этих домов, у ворот, что на дорогах, на площадях предлагали себя блудницы. Если в старые времена они довольствовались козленком, то с появлением эллинов и осо-бенно римлян их услуги стали изощренными, а оплата несоизмеримо возросла.
Иисус доброжелательно и с вниманием относился ко всем. Не сторонился он и прозелитов, которые отказавшись от язычества, соглашались в некоторых отношениях с иудейской религией, и поэтому могли входить в храм только до его притвора. За эту форму неравенства он гневно осуждал спесивых священников. Проходя ночью по пыльным дорогам, он не пугался животного воя бесноватых, который часто доносился из гробов оборудованных в естественных пещерах и ис-кусственных гротах богатыми Иудеями. Эти последние пристанища использовали как убежища люди, отвергнутые своим народом.
Почти в каждой семье иудеев были прокаженные. Лечить проказу пытались по предписанию Моисея — больным запрещали употреблять в пищу жир и кровь. Обостренное внимание Иисуса определило, что иудеи под проказой подразуме-вают любые изменения, происходящие на коже. В Индии лекари и жрецы хорошо распознавали проказу от других кожных заболеваний и изолировали прокажен-ных. Еще только находясь в поисках своей паствы, он заходил по приглашению в дома прокаженных, своим вниманием и внушением многих избавил от этой язвы посылаемой за грехи от Господа.
Проходя по области Десятиградия, где жили в основном иноверцы, Иисус легко общался с эллинами, даже с теми, кто пас стада свиней. Держать свиней было запрещено иудейским законодательством. В людных местах, у домов по сбору пошлин, у притворов храмов было много просящих подаяния и жаждущих исцеления. Ослепленные, хромые, с иссохшими руками, прокаженные пытались вымолить у Бога прощение за грехи их собственные или прегрешения предков, за которые они несут наказание. Приносили сюда и расслабленных, члены которых утратили полностью или частично свою подвижность. Большинство этих людей не могли позволить себе лечиться у врачей, да и богатые не получали должного лечения.
Иисус хорошо знал, что местные врачи далеки от тех медицинских знаний, которыми обладали лекари Египта и Индии. В Египте каждый врач занимался ле-чением какой-то одной болезни. Они же, уже совместно, подводили итог жизни пациента, который заканчивался бальзамированием тела. Так Иосиф приказал своим врачам бальзамировать умершего отца Иакова и сам был бальзамирован и положен в ковчег в Египте. Размышляя о судьбе человека предначертанной Боже-ственным промыслом Иисус пришел к твердому убеждению, что оздоровление телесных недугов должно быть в пределах того, что дано свыше. Болезнь дается за грехи, если мне как сыну человеческому определенно прощать грехи, то значит дозволенно исцелять там, где это позволяет Бог.
Начал свое служение Иисус вблизи города Капернаума . В самом городе и его окрестностях уже хорошо знали этого пришельца из Назарета, наделенного способностью убеждать как найти правильный путь в вере и обладающего чудо-действенной силой исцеления. Когда Иисус зашел в Синагогу, очень скоро он привлек общее внимание. Его обращение в молитве к Богу было похожим на бе-седу сына с отцом «Отец мой!» — звучал его проникновенный голос. — «Ты ус-тами пророка Исаии провозгласил: Дух Господа Бога на мне, ибо Господь пома-зал меня благовествовать нищим, послал меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным к освобождению. Как утешает кого-либо мать, так утешу я вас. И должен я собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу мою. Ибо, как новое небо и новая земля, которые я сотворю, всегда будут перед лицом моим. Кто благословит себя на земле, будет благословлен Богом истины. И Бог рабов своих назовет иным именем».
Иисус замолк, и в храме установилась напряженная тишина. Взгляды при-сутствовавших были устремлены на него. Бесноватый который до прихода Иису-са безумно вращая глазами бродил по Синагоге, и все присутствовавшие опасли-во сторонились его, внезапно закричал: «Ты пришел погубить нас!». Он упал и забился посреди синагоги. Иисус подошел к нему, положил руки на голову и стал шептать что-то похожее на молитву. Бесноватый затих и смирно оставался на своем месте.
Успокоив бесноватого, Иисус продолжил свое обращение к Богу: «Я отрок твой, которого ты держишь за руку, избранный твой. Я тот, кто положит тело и дух свой за тебя и возвестит народам о Суде Твоем, зажжет свет для язычников, откроет глаза слепым, узников выведу из заключения, сидящих во тьме из темни-цы». Продолжая говорить, Иисус начал удаляться из храма — «Я возвещаю! Предсказанное прежде сбылось, и новое я возвещу, прежде нежили, оно произой-дет».
Захваченные его речью прихожане покидали храм и следовали за ним. На-чальник Синагоги, который мог подвергнуть бичеванию нарушителей закона, в растерянности стоял среди служителей. Право на изгнание из синагоги, которым он обладал, было самым страшным для иудеев. Совершающие службу, стали сви-детелями, как молящиеся сами словно завороженные покинули храм и последова-ли за пришельцем. Иисус неторопливо шествовал по центральной улице Капер-наума к выходу из города, его уже многие узнавали. Слух о даре исцелять силой веры в Бога быстро распространялся.
От его обостренного внимания не ускользало не одно происходящее собы-тие. Вот из дома сотника, командира римских легионеров, вынесли к воротам но-силки с расслабленным и положили для моления. Иисус подошел, коснулся в раз-ных местах обездвиженных конечностей, ободряюще улыбнулся и произнес: «Молись, только на пути к богу будет твое исцеление». Он научился за долгие го-ды проживания в Индии, определять по чувствительным точкам насколько проч-но душа сохраняет связь с органами тела. Страстная молитва и сила веры, упроч-няет эту связь, и многим дает исцеление. Исцеление тех, кто хромотой или непод-вижностью руки от рождения поражен этим недугом за грехи родителей, можно предвидеть при погружение в Божественный сон. Если в этом сне подвижность органов восстанавливается, значит, душа силой молитвы может восстановить свою власть в пораженном гневом Господнем организме. Нет безнадежно боль-ных, был уверен Иисус, есть безнадежно не верящие в свое избавление от болез-ни.
Иисус поднялся на возвышенное место, выйдя за пределы города. Вокруг собрались все покинувшие Синагогу и те, кто присоединился по пути. Среди них была дочь начальника Синагоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Радиомира
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:41
Сообщения: 214
Среди них была дочь начальника Синагоги. Пристально рассматривая расположившихся вокруг людей, Иисус произнес: «Я пришел не нарушить закон и предсказание пророков, я пришел их исполнять. Ко мне придут стремящиеся к правде, ищущие Господа. Я пришел соединить небо и землю. Я открою глаза тем, кто смотрит и не видит. Отверзу уши тем, кто их имея не слышит. Истинно же глухие услышат, слепые прозреют. Господу угодно через сына своего донести народу слово его. Ищите господа, призывайте его через меня и находите во мне. Господь послал сына своего исцелять сокрушенных сердцем, пораженных недугом».
Его голос звучал призывно и страстно. Медленно спускаясь с возвышенно-сти он понизил голос и стал говорить медленно и протяжно. Своим взглядом он поникал в глубины сознания: «Омойте душу святостью, очиститесь от греховных мыслей, удалите злые деяния от очей моих, и глаза ваши сомкнутся в божествен-ном сне и откроется путь к исцелению души и телесных недугов. Перестаньте де-лать зло, научитесь делать добро, ищите правды у Бога».
Многие, заворожено слушающие, внезапно впали в сон и блаженные улыб-ки озарили их лица. Те же, кто бодрствовал, видели, как Иисус подходил к стра-дающим хромотой и некоторые из них нормально вставали на ноги. У кого была иссохшая рука, ее поднимали. Ослепшие закрывали руками глаза, увидев внезап-но свет. Хотя это были единицы из множества присутствовавших, но произошед-шее чудо поразило всех. Божественный сон постепенно покидал погруженных в него, и многие страдавшие разными болезнями почувствовали облегчение. Иисус обходил страдающих и отечески утешая их говорил: «Ищите Господа и появится он рядом, послушайте, посланного им сына, и жива будет душа ваша, и обретет она власть над телом и покинут вас недуги ваши. Молитесь и верьте! То, что дос-тупно во сне, станет явью».
Одна дочь начальника Синагоги неподвижно сидела. Ее тело было полусо-гнуто, а рука вытянута вверх. Иисус подошел, положил руку на голову, прошеп-тал на ухо несколько слов. Тело девицы стало размягчаться, словно нагреваемый воск, и вскоре она проснулась и лицо ее было озарено блаженной улыбкой. «Ди-тя!» — ласково произнес Иисус. — «Рука Господа распростерлось над тобой. Она может взять из этого мира греха к себе, приласкать святостью и возродить духов-но. Не бойся, тебя может забрать короткая смерть, но возвратишься ты к долгой жизни».
Сотворив эти чудеса, Иисус медленно направился в сторону Капернаума и все последовали за ним. К этой процессии присоединялись жители города, слу-шая восторженные рассказы очевидцев произошедших событий. Когда проходи-ли мимо синагоги, разгневанный начальник схватил за руку свою дочь и увел до-мой. Римский сотник подбежал к Иисусу и настойчиво стал приглашать к себе в дом. Впервые его сын смог пошевелить пальцами ног и рук. Но Иисус отказался и произнес: «Верь и молись вместе с сыном и Господь проявит свою милость».
Иисус вышел из Капернаума на берег моря, где любил мысленно беседовать с Отцом своим Небесным. Его хорошо знали местные рыбаки, которые в минуты отдыха заворожено слушали его проповеди. Они были уверены, что после обще-ния с проповедником их посещает удача в ловле рыбы. Постепенно к берегу моря стекалось множество людей слушали и уверовали, многие избавлялись от болез-ни. Когда большинство присутствовавших в своей совместной молитве, обращен-ной к богу через сына его, в мыслях достигали райского блаженства, Иисус ос-тавлял молящихся и удалялся в пустынные места.
Очень скоро слух о деяниях Иисуса распространился далеко за окрестности города. Толпы народа искали встречи с ним. Едва только он принимал приглаше-ние посетить чей-либо дом, как все поселение собиралось у дверей. Приносили больных и приводили бесноватых. Он многих исцелял и из многих изгонял бесов. Были случаи, когда жаждущие исцелить расслабленных, не имея возможности пройти через двери, разбирали кровли домов. Иисус стал избегать явно прини-мать приглашения посетить чей-либо дом, чтобы не допустить разрушений для хозяев.
На ночлег он тайно останавливался по очереди у своих друзей рыбаков, братьев Симона и Андрея, и Заведеевых Иакова и Иоанна. Его посещение этих семей привело к исцелению многих родственников, а теща Симона была избавле-на от горячки. Проповеди и врачевания Иисус стал проводить чаще всего на бере-гу моря. Когда собиралось много народа и возникали неудобства духовного об-щения, он входил в лодку своих друзей, и она отплывала от берега, здесь он про-должал убеждать народ, как в истинной вере готовить себя к царствию небесно-му. «Царствие Небесное», — говорил он — «это тайна, которая раскрывается для тех, кто к нему готовится. Его нельзя увидеть. Уразуметь о нем можно только сердцем. Если слушающий о нем, не постигает разумом, посеянное в сердце, то произрастает сорняк и постигает и разочарование, и предпочитает тогда слуша-тель сокровища земные, сокровища Царства Небесного. Сын человеческий по-слан Отцом своим собрать соблазны, творящие земное беззаконие и ввергнуть их в печь огненную. И праведники, озаренные как Солнце, войдут в царствие Отца их.
Молва об Иисусе распространилась по всей Галилее и дошла до Иерусали-ма. Из-за наплыва желающих послушать и исцелиться в Капернауме начались беспорядки. Иисус попросил первых своих Учеников вместе с ним отплыть из ок-рестностей города в область Десятиградия, к городу Гергеса. Десятиградие пред-ставляло собой своеобразный союз и пользовалось особыми правами. Большинст-во населения составляли эллины. Они держали большие стада свиней, что очень раздражало праведных иудеев. Утомленный многодневным служением, Иисус безмятежно спал на корме. А рядом шли еще две лодки с друзьями и учениками. Внезапно поднялась буря, и все со страхом наблюдали, как волны раскачивали лодки и вода перехлестывала через борта. Иисуса стали будить с криками «Учи-тель мы погибаем!» Иисус медленно приподнялся и произнес: «Недолжно быть страха у кого есть вера. Гребите спокойно, буря не осилит вас». С этими словами он снова уснул. Все были поражены его уверенностью и бесстрашием. Вдали по-казался берег, и буря стала стихать. Путешественники вытащили на берег лодки и разбили лагерь.
Вдали был виден поселок эллинов. На склоне паслись стада свиней. У моря они питались выброшенной падшей рыбой и всем съестным, что было в воде. Иногда стадо входило в море и наслаждалась прохладой. Здесь же, на песчаных берегах, находили среди дюн приют и пищу отверженные и бесноватые. Эллины, как и иудеи, выгоняли несчастных из своих поселений. Спутники боялись отхо-дить от берега и тем более посещать поселки эллинов. Те, у кого были мечи, дер-жали их при себе. Благословив своих учеников, Иисус отправился к поселку. Из за дюн показался бесноватый, он что-то кричал, подпрыгивал и скрежетал зубами. Таким способом он пытался удержать на расстоянии людей, которых опасался. Иисус медленно подходил к нему и что-то говорил на языке эллинов. Бесноватый замолк и застыл на месте. Иисус подошел, положил руку ему на голову и про-должал говорить уже шепотом. Внезапно бесноватый испустил страшный вой, от которого вздрогнули находившиеся у берега и схватились за оружие. Тело бесно-ватого обмякло, и он опустился на землю рядом с Иисусом. От этого воя, стадо свиней бросилось за дюны в сторону моря, а свинопасы побежали за ними. Иисус взял бесноватого за руку и повел в поселок. Испуганные ученики стали свидете-лями, как легион нечестивых духов покинул бесноватого и вселился в стадо сви-ней.
Ученики были встревожены тем, что их учитель вместе с исцеленным бес-новатым безбоязно пошел в селение язычников. Иисус стоял, окруженный толпой эллинов, они смотрели на него настороженно, а некоторые враждебно. При этом все были удивлены тем, что свирепый бесноватый кротко стоял рядом со стран-ным пришельцем иудеем. Иисус обратился к окружающим на их родном языке, что очень удивило собравшихся. «Мы с вами единый род божий. Мы шли к богу разными путями. Путь этот еще не пройден. И много преодолеть придется и ис-пытать страданий прежде чем войдем в обитель духа Господнего. Еще юношей пошел я странствовать и искать мудрости. Я молился перед храмами разных на-родов. Я направлял душу и сердце мое в объятие Всевышнего. И он приоткрыл истину для меня. Божество, даже получив свой образ из золота, серебра или кам-ня, не подобно ему и вымыслу человека. Божественная истина рождается в самом человеке, и как сын происходит от отца своего. Бог ждет всеобщего покаяния. Он назначил день, в который будет судить народы, и сын его, воскресший из мерт-вых, укажет путь к подножью трона его. Беснующиеся в своих заблуждениях лю-ди, подобно стоящему перед вами, избавленному от Сатаны» — Иисус указал на исцеленного бесноватого — «придут к единой вере».
Пораженные страстным обращением к ним пришельца, жители поселка стояли молча и провожали взглядами удаляющегося к морю Иисуса. Еще много раз он со своими учениками причаливал к берегу у поселков язычников и пропо-ведовал свое учение. Через три месяца Иисус вернулся в окрестности Капернаума и ходил по городам и селениям Галилеи, проповедуя Царствие Небесное для по-свящающих свою жизнь истинному Богу, который делает ничтожными знамения лжепророков. Который послал сына своего к народам с благостной вестью о Цар-ствии Небесном. И верующие в него исцелялись от болезней и душевной немощи. Когда Иисус вновь вошел в Капернаум, за ним следовало множество народа. Ко-гда приблизились к дому начальника Синагоги, увидели свирестельщиков и народ в смятении. На встречу вышел рыдающий начальник и все узнали, что умерла его дочь. Иисус подошел к нему и сказал: «Радуйся! Господь милостив к тебе за ис-тинную веру твоей дочери, не умерла девица, она спит. Пусть все выйдут вон, я ее разбужу».
Начальник Синагоги смутился и не знал, что делать. Перед ним был чело-век покусившийся на святыню, посмевший увести из храма прихожан и родную дочь. Однако надежда, что дочь будет жива, взяла вверх над его сомнениями, и он просил всех выйти из дома. В доме Иисус велел остаться начальнику синагоги Яиру, матери, а также сопровождающим его ученикам Симону, Якову и Иоанну. И те, кто только что притворно рыдал у тела покойной, выходя смеялись не веря словам пришельца. Когда комната опустела, Иисус взял девицу за руку, а ладонь другой руки положил на голову, и наклонившись приказал ей встать и девица встала. Когда дочь начальника вместе с Иисусом появилась на пороги дома, среди толпы произошло смятение и давка. По городу бродили возбужденные толпы на-рода. Сотник был вынужден привлечь всех легионеров для наведения порядка. Он обратился к Иисусу с просьбой увести народ за город. Выйдя за городские ворота, Иисус обратился к ученикам показывая на возбужденных людей: «Жатвы много, а делателей мало. Приступайте к делу, Учитесь Божьей жатве. Даю вам власть из-гонять нечистых духов и врачевать». И, оставив одиннадцать своих учеников с народом в окрестностях Капернаума, сам с Симоном Канонитом направился в го-род Кану, на его свадьбу. Симон до встречи с Иисусом разделял убеждения зило-тов по непримиримости к любым отступлениям от веры и отличался особенной ревностью к соблюдению обрядовых законов. Зилоты призывали народ не пла-тить дани Кесарю и признавали над собой Господство одного Бога. Они были за-чинщиками всех мятежей иудеев против римлян. Симон Канонит принимал уча-стие в восстании галилеян и чудом избежал кровавой расправы, учиненной про-куратором Пилатом. Проповеди Иисуса поколебали непримиримые воззрения Симона. Известие о том, что Иисус приходит в Кану быстро распространилось по окрестностям города. Кана расположена близко от Назарета . Мать Иисуса, опе-чаленная очередным исчезновением сына, направилась в Кану, где было много ее родственников. Мария умоляла сыновей не следовать за ней. После того, как старший сын тайно покинул отчий дом, сыновья были разгневанны. Ревностный приверженец семейных устоев иудаизма Иаков считал, что Иисус будучи уже не увлеченным юношей, а зрелым мужем, совершил предательство. А когда стали доходить слухи о его деяниях в окрестностях Капернаума, то все родные решили, что он вышел из себя. Его надо взять и удалить от людей, потому что он, как ут-верждают книжники, изгоняет бесов силой бесовского князя. Поэтому, чтобы из-бежать непредсказуемой по последствиям встречи младших сыновей с Иисусом, Мария пришла в Кану одна. Во время брачной церемонии Иисус старался быть незаметным среди гостей. Когда стали подходить оставленные им ученики, он сразу понял, что они подавленны и растеряны. «Учитель!» — печально произнес Петр. — «Не смогли мы без тебя вести народ к милости Божьей».
«Не печальтесь друзья мои!» — произнес Иисус. — «Вспомните, что гово-рил пророк Исайя, как всходит росток из сухой земли: нет в нем ни вида, ни вели-чия, но, питаясь соками земли, он превращается в цветущее дерево. Так и те, кто вверяет себя духу Господнему, тому открывается мышца Господня. Вас могут презирать и умолять перед людьми, а вы твердо идите за тем, кто взял на себя не-мощи и скорби людей, их болезни, готовый страдать и быть истязаемым добро-вольно, и как агнец поведен на закланье за преступление моего народа, да пре-терпит казнь. И вы тогда узрите волю Господнюю, и благоденственно будете ис-полнять все его заветы, посланные через сына его. А сегодня возвеселитесь и вку-сите пищу, как благо. Пейте вино, радуйтесь вместе с женихом».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Радиомира
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:41
Сообщения: 214
Свадебный пир продолжался уже за полночь. Женщины едва успевали по-давать вино и угощения к затянувшемуся застолью, под началом уже захмелевше-го распорядителя пиршества. Мать Иисуса была среди приглашенных и помогала в приготовлении к свадебному обряду. Иисус, поглощенный застольем и беседой с учениками и гостями, старался не замечать ее присутствия. Мария втайне на-деялась после свадьбы уговорить сына вернуться домой. В разгар пиршества Ии-сус заметил как растерянно засуетились женщины, разносившие вино гостям. То-гда Иисус вышел от возлежащих и обратился к матери: «В чем дело, отчего смя-тение у женщин?» Мария растерянно ответила: «Вино осталось уже на дне кув-шинов, уже и черпать нет возможности».
«Долейте в сосуды воды так, чтобы можно было черпать и хватило до кон-ца пиршества. Сейчас это вино будет для всех самым лучшим»,— посоветовал сын своей матери. И когда стали приносить гостям это вино, Иисус первым его отведал и воздал хвалу. Так пир был успешно завершен, а молва о чудесном пре-вращении воды в вино быстро распространилось в городе. По окончании свадеб-ных торжеств Мария умоляла сына вернуться в Назарет к семье. Иисус ей отве-тил: «Я слушаю не твои слова, а слова Господа, а он говорит — Небо престол мой, а земля — подножье ног моих. У этого подножия сын Господа построит дом Земного Царствие уверовавших земных братьев и сестер. Сын твой будет вер-шить дела Отца моего Небесного».
Иисус долго стоял и провожал глазами полными слез свою мать, которая покорно пошла по пыльной дороге в Назарет. На следующий день Иисус в сопро-вождении своих учеников, кроме Симона, направился в сторону Геннисаретского озера и реки Иордан, чтобы продолжить свое служение и крестить обращенный в истинную веру народ. Но по дороге тягостные мысли стали одолевать Иисуса, он тяжело переживал момент расставания с матерью. Внезапно остановившись он обратился к ученикам: «Идите к Иордану, ищите пути своего служения и крести-те народ. Я пойду прощусь с братьями и сестрами в свое отечество».
Иисус появился у входа в Синагогу. В Назарете он ощущал себя пришель-цем. В городе его помнили только как ребенка, хорошо знающего святое писание. В зрелом муже никто не узнал старшего сына Иосифа. На площади в толпе он увидел своих сестер, войдя в Синагогу взял книгу пророка Исаии и раскрыв, про-читал пророчество о духе Господнем, которым он наделил помазанника его при-шедшего благовествовать нищим, исцелять от всяких недугов, проповедовать ра-бам освобождение, прозрение слепым и вернул служителю книгу. В Синагоге прихожане стали перешептываться: «Не тот ли это муж, что творил чудеса в Ка-пернауме?» Все стали внимательно смотреть на пришельца и узнавать в нем зна-комые черты. Иисус продолжал говорить уже без книги: «Ныне исполняется пи-сание, сын человеческий извещает вам, что близко Царство Божье. Поднимите глаза на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их. Он призывает через сына своего вас к себе».
В Синагогу стали входить те, кому сестры Иисуса сообщили о возвращении брата, другие дивились его словам и спрашивали: «Не Иосифа это сын? Тот старший, который бросил отца, мать, маленьких братьев и восполнившись горды-ней ушел бродяжничать». Прихожане перешептывались, делясь своими мнения-ми, в Синагоге нарастало необычное напряжение. Иисус почувствовал состояние собравшихся, продолжал говорить уже другим тоном, В нем слышалось разоча-рование и гнев на присутствующих: «Вы, конечно, скажите мне: «Сделай и в тво-ем отечестве то, что мы слышали происходило в Капернауме. Исцели тех из со-бравшихся, кого одолевают болезни». Но истинно говорю вам — Никакой пророк не принимается в своем отечестве. Вспомните писание, много было прокаженных в Израиле при пророке Елисее и не поверили они своему пророку и не очисти-лись, а пришел сирийский военачальник Неман, поверил и омылся сем раз в Иор-дане, очистилось тело от проказы. Елисей не принял за исцеление дары, а разре-шил взять земли с берега Иордана, чтобы построить жертвенник в его отечестве Богу Истинному. Своей верой язычник служит примером для иудеев. Недаром его стрела в битве при Рамовчтаяоде, случайно пущенная, поразила царя Иудейского Ахава. Так Господь повелел, что язычник, ищущий истинного бога, поразил иу-дея за то, что он алтарь Господа отодвинул в темный угол храма и заменил на языческий жертвенник. Так и моя истина от Бога сейчас не находит места в моем отечестве.
Услышав это, все в Синагоге пришли в ярость, схватили Иисуса и повели к вершине горы, чтобы свергнуть его. Мать Мария рыдала и умоляла братьев спа-сти старшего сына, но они не бросились на помощь. Чем ближе разъяренная тол-па приближалась к окраине города, тем больше Иисус приходил в себя от потря-сения, к нему возвратилась привычное спокойствие и уверенность, что Отец Не-бесный с ним всегда. «Остановитесь безумные, слушайте, я говорю с Богом!» — воскликнул Иисус.
Разъяренная толпа, готовая низвергнуть отступника с горы, растерянно ос-тановилась. Руки, державшие его, ослабли и он встав на край пропасти заговорил проникновенно: «Господи, ты благ и истинен, долготерпим и милостив. Ты гово-ришь сохраняйте суд и делайте правду. Уже близко откровение правды моей. Сын человеческий принесет правду мою. Ищите его он среди вас. Господи прости этих людей, не ведающих, что творят!».
Он резко поднял руки вверх к небу, словно пытаясь вознестись ввысь. И все стоявшие рядом застыли и подняли руки. Иисус медленно прошел через не-подвижную толпу и зашагал по дороге в сторону Капернаума. Иисус пришел в город и посетил сотника, долго беседовал с сыном, который быстро поправлялся. Когда Иисус по субботам приходил в Синагогу, всегда собиралось много народу. Законоучители из Иерусалима были недовольны, что народ следует за явным от-ступником от веры. Фарисеи были уверены, что он богохульствует прощая грехи. На людях он называет себя сыном человеческим, среди своих учеников он про-возглашает себя сыном Бога. Он обещает их возлюбить, как любит его Отец Не-бесный и собирается их поставить вокруг престола Царя Небесного. Начальник Синагоги в Капернауме был напуган пришедшими из Иерусалима законниками и умолял Иисуса не посещать службы. Законники посетили и братьев Иисуса, уве-ряя их, что старший брат совершает свое дело от дьявола. Ибо только от дьявола могут происходить слова: «Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее: а кто потеряет душу свою ради меня, тот сбережет ее». Поняв, что его пытаются ли-шить возможности проповедовать в храмах, Иисус стал учить в домах своих дру-зей. Однажды во время такого собрания к дому пришли мать и братья, чтобы взять его силой и увести в отчий дом, так как он вышел из себя. Иисус знал о та-ких намерениях и велел не пускать своих родных в дом. Когда ученики не допус-тили пришедших и собрались вокруг него, он произнес: «Матерь моя и братья мои сидят вокруг меня: ибо кто будет исполнять волю Божью, тот мне брат и се-стра и матерь. И враги вам – домашние, если они не любят меня больше, чем отца и мать».
Иисус стал редко появляться в городах и заходить в Синагоги. Народ, жаж-дущий его проповедей и исцеления стекался в пустынные места, куда он прихо-дил с учениками. Двенадцать из множества приверженцев, он выделял особенно, и они постоянно были с ним, оставив свои семьи. Еще около семидесяти учеников он постоянно наделял своим вниманием. Часто оказывал честь посещением их домов, где находил радушный прием и надежное укрытие. Некоторые Иудейские начальники искали дружбы с ним и организовывали тайные встречи. Посещая дома, он многим дал надежду на исцеление. Его слова, облик и завораживающие внимание, сразу же облегчали страдания. Многие женщины почувствовав облег-чение от своих болезней, готовы были постоянно следовать за ним. Особенно преданными были те, кого ему удалось спасти от страшной смерти под градом камней, бросаемых фанатичной толпой. Ученики и уверовавшие в Царствие Не-бесное, несли благостную весть в самые дальние уголки о Сыне Божьем Христе. Он прощает грехи, освещает дорогу в Царство Божье. Толпы народа устремля-лись в те пустынные места, где по слухам был Иисус. Ученики всегда держали лодку наготове у берега моря. После проповеди толпа теснилась, все пытались коснуться его и кричали: «Ты Сын Божий». И хотя он строго запрещал распро-странять эту радостную весть, народ был уже уверен в явлении Христа. Обычно к вечеру лодка причаливала к берегу у одного из тайных убежищ. Часто его при-глашали на трапезы к явным грешникам мытарям, собирающим пошлины. Один из них, Левий Алфеев, бросил свое занятие и стал одним из двенадцати учеников и постоянно следовал за ним. Право на сбор пошлин он передал своему родствен-нику. Книжники и фарисеи, а также ученики Иоанновы были возмущены, что он ест и пьет с грешниками, которые не омывают руки перед едой, не соблюдают пост, не чтят субботу, а сам Иисус исцелял в этот день. Иисус объяснил ученикам Иоанна: «Все кто сейчас следуют за мной, это сыны чертога брачного, я с ними жених, и доколи с ними жених, они могут не поститься. Когда меня отнимут у них, тогда начнут они поститься. Я господин субботы и объявляю, что суббота для человека, а не человек для субботы».
Ученики Иоанновы, истощенные аскетическими постами, стали покидать своего учителя и остались с ним самые верные последователи. Иоанн уже заклю-ченный в темницу, страдал, не столько от ожидания приговора Ирода, сколько от того, что он ошибся, опрометчиво провозгласив Иисуса Мессией.
Свое заключение под стражу Иоанн воспринял, как веление Всевышнего. И дальнейшую судьбу свою он уже знал и проводил время в молитвах, единствен-ной его просьбой к Ироду Антипе было пускать к нему на свидания своих самых верных учеников. Из своей темницы он послал двоих учеников спросить Иисуса: «Тот ли ты, который должен прийти или ожидать нам другого? Ибо дела твои приводят нас в сомнения».
Ответ Иисуса, Иоанн уже не услышал. Беспечный и сладострастный Анти-па, сын Ирода Великого, которому досталось управлять Галилеей и четвертой ча-стью иудейского царства, приказал казнить знаменитого проповедника, повину-ясь коварному замыслу Иродиады. Первым мужем Иродиады был ее дядя Ирод Филипп I , от него родилась дочь Саломея. Филипп не устраивал Иродиаду, так как был лишен наследства Иродом Великим. Она применила все свои чары, и Ирод Антипа отстранил своего брата от всех государственных дел и забрал его жену. Иоанн открыто осуждал это второе кровосмесительное сожительство. Ирод боялся Иоанна и внимал голосу проповедника, много делал, слушая советы его, но устоять перед Иродиадой он не мог. Иродиада возненавидела Иоанна не толь-ко за непримиримое осуждение ее супружеской греховности. Отшельник хорошо помнил, как к берегу Иордана, места, где он осуществлял крещение, остановился небольшой караван в сопровождении царской охраны. Быстро был поставлен ша-тер для Иродиады, решившей оказать честь знаменитому проповеднику, своим посещением места крещения. Однако Иоанн, как будто не заметил присутствие высокой особы. Через два дня разгневанная Иродиада, покинула место крещения, поклявшись отомстить строптивому отшельнику. Отсюда Иродиада отправилась в Кесарию Филиппа II, который управлял в Итурее, Грахонитской области и Ав-ронитиде, это был третий сын Ирода Великого, он был в титуле четверовласника, здесь тоже намечалось кровосмешение царских кровей. В результате активной деятельности Иродиады, ее дочь Саломея выйдет замуж за своего дядю Филиппа II, и станет царицей. Ирод Антипа легкомысленно пообещал Саломее, за испол-ненный перед ним танец любую награду. По совету матери девица получила на блюде голову Иоанна. Взяв из рук дочери поднос с головой непокорного пропо-ведника, Иродиада удалилась в свои покои и несколько дней была радостной и удовлетворенной. Она добилась своей цели. В ее представлении Иоанн был уни-зительно наказан, и никто теперь не посмеет осуждать предстоящее замужество с Филиппом II. Ученики Иоанна, услышав о трагедии, забрали тело учителя и по-ложили во гробе. Как распорядилась Иродиада с непокорной головой, осталось неразгаданной тайной.
Слух о трагедии в царском дворце быстро распространился по Галилее, Иу-дейскому царству и другим областям. Иисус воспринял это событие как знамение Бога. Иоанн сделал все, к чему был призван Владыкой Небесным. Он был больше, чем пророк. Он был Ангелом, рожденным женщиной. Он приготовил путь для сына Отца Небесного. И все, завещанное мне Отцом моим, произойдет. И Отца моего узнают все, кому сын хочет открыть его Небесное Царство. Уверенность Иисуса в своем предназначении возрастала, и он передавал ее ученикам, укрепляя их веру в то, что он сын Божий. Иисус позволял ученикам во имя свершения сво-ей идеи, делать то, что не позволительно было делать по закону, и говорил фари-сеям, осуждающим его: «Я здесь тот, кто больше храма, потому моя молитва вы-ше любой службы в нем. Я проявляю милость и не желаю жертвы. Я, сын челове-ческий, есть господин субботы».
Возмущенные фарисеи тайно совещались, как убить этого вероотступника, соблазняющего народ. Но Иисус, почувствовав опасность, удалился опять в пус-тынные места, и множество народа последовало за ним. И здесь, вдали от храмов, свершались чудеса и исцеления. Посылая своих, уже многочисленных учеников, во все отдаленные места, он напутствовал их: «Помните, кто не со мною, тот про-тив меня. Всякий грех может проститься. Но хула на Дух, освещающий сына че-ловеческого, не простится. Те, кто будет изгонять вас за имя мое, будут постыже-ны. И явит себя во славе Господь».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Радиомира
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:41
Сообщения: 214
Царь Ирод, услышав об Иисусе, испугался и решил, что Иоанн Креститель воскрес из мертвых. Иисус узнал, что царь Ирод подозревает, что он является, воскресшим Иоанном, отослал учеников нести слово сына Господнего, сам уда-лился в город Магдалу. Здесь в своем доме, его приняла Мария. Это была греш-ница, которая в доме фарисея Симоны, куда был приглашен Иисус, вкусить с ним пищи, принесла аловастровый сосуд с миром. Поставив сосуд у ног Иисуса, она, обливаясь слезами, целовала ноги его. Затем вытерла волосами и мазала их с умилением миром. Фарисей подумал: «Если он пророк, то знал бы, какая женщи-на прикасается к нему». Угадав мысли фарисея, Иисус произнес: «Прощаются те-бе грехи, вера твоя спасла тебя иди с миром». Фарисеи и возлежащие с ним дума-ли: «Кто он, что позволяет себе прощать грехи». После трапезы, Иисус посетил и дом Магдалины. Она была уверенна, что после этого посещения из нее вышли семь бесов. Теперь ее дом был всегда открыт для Спасителя. После изгнания бе-сов, молодая бездетная вдова, забыла о своих семи тайных покровителях и посве-тила свою жизнь Иисусу.
Иисус почти два года пользовался гостеприимством Магдалины, она часто сопутствовала ему в его пророческих странствиях. В дальнейшем, как и многие другие мироносицы, сопровождавшие Иисуса, она свое имущество продала и полностью служила своим достоянием в пользу слушающих слово Божье и ис-полняющих его. Самыми близкими сподвижницами Иисуса, кроме Магдалины были Сусанна и Иоанна, жена Хузы, домоуправителя Ирода. Иоанна совершила ради Иисуса страшный грех, покинула живого мужа. За ее служение сыну Госпо-да она получила исцеление от болезней и изгнание злых духов. Из города Магда-лы Иисус тайно пришел в окрестности Капернаума и затем с учениками отпра-вился в пределы Кесарии Филипповой. Филипп II, в отличии от брата ирода Ан-типы, был кроток нравом и снисходителен к подданным. Иисус долго прибывал в этих краях, осуществляя свое служение, и был в полной безопасности. Памятуя, что близится час исполнения им перед Господом сыновнего долга, Иисус спросил учеников, за кого люди почитают Сына Человеческого. Ученики ответили, одни за Илию, другие за Иеремею или за одного из пророков. Ирод Антипа и многие из его окружения за воскресшего Иоанна Крестителя. «А за кого вы почитаете ме-ня?» — спросил Иисус. В это время с ним были самые близкие ученики: Симон, сын Ионин и братья Иаков и Иоанн. Ответил один Симон – «ты Христос, сын Бо-га». Остальные были в сомнении что сказать. Иисус бросил на него нежный взгляд и произнес: «Блажен ты Симон, потому что не кровь плоти моей открыли тебе эту тайну, и я говорю тебе — ты Петр, и на этом камне я создам Церковь мою и дам тебе ключи Царства Небесного. Печально, что вера многих лежит только через чудеса и исцеление».
Через несколько дней последовали эти три ученика на гору. И начал он тво-рить молитву, обращенную к царю небесному. В молитвенном упоение ученики следовали за ним. И когда стали они на вершине горы, святое озарение проникло в них. Лицо Иисуса просияло как Солнце, от его одежды струился свет. И прохо-дили перед молящимися Моисей, Илия и другие пророки и ласково беседовали с ними. И вдруг раздался громогласный глас с неба: «Сей есть сын мой возлюблен-ный, в нем мое благоволение; в нем мое благоволение; его слушайте». Ученики испуганно лежали на земле. Иисус подошел, коснулся каждого и сказал: «Встань-те и не бойтесь». Поднявшись, они никого не увидели, кроме Иисуса. Хотя Иисус запретил говорить о том, что с ними произошло, весть об этом событии быстро распространилась между учениками. Проповеди и деяния Иисуса обсуждались и во дворце царя ирода Антипы. Здесь все узнали, что жена домоуправителя ушла от мужа и сопровождает Иисуса.
Вскоре к Иисусу пришли фарисеи и говорят: «Тебе надо удалиться в безо-пасные места, царь Ирод лютует и хочет убить тебя». Фарисеи часто были недо-вольны высказываниями Иисуса в свой адрес, но Ирода они ненавидели. Побла-годарив за предупреждение о грозящей опасности, он ответил: «В те дни, которые отпущены Отцом моим, ходить по земле, призывая к Царствию Божьему, мне не пристало бояться царей земных. Уверовавшие в меня, придут с востока и запада, севера и юга и возлягут в Царствии Божьем. И не было еще, чтобы пророк погиб вне Иерусалима. Грядет время, и пророк воскреснет в Иерусалиме». С этого вре-мени проходя с учениками через Галилею Иисус сказал им: «Скоро сын человече-ский будет предан в руки человеческие, и убьют его и в третий день он воскрес-нет».
Путь Иисуса дальше продолжался через Капернаум, вдоль Геннисаретского озера, за иорданской стороной, в пределы Иудейские, за ним следовало много людей из разных уголков Галилеи. Это были люди, которых он исцелил или из-гнал бесов. Женщины, сопровождающие Иисуса, шли отдельной группой. Извес-тие из уст учителя о предстоящих событиях угнетающе подействовало на учени-ков. Когда останавливались на отдых в селениях, Иисус в проповедях о Царствии Небесном для местных жителей, доказывал, прежде всего, своим ученикам, как важно для творящих эту священную миссию отказаться от всех земных искуше-ний. Только тот, кто оставит ради меня и Отца Небесного, отчий дом, покинет от-ца, мать, жену и детей, получит во сто крат более домов и братьев и сестер и от-цов и матерей и детей в грядущей жизни вечной. И те, кто в этой жизни был по-следний, в Царствии Небесном будет первым.
По мере приближения к Иерусалиму известие о Царствие Небесном и не-сущем эту весть Мессии быстро распространялось в народе. Среди учеников, ко-гда они находились вдали от учителя, возникали споры о месте, которое займет каждый у престола Господнего. Когда Иисус появлялся среди людей, все стреми-лись быть ближе к нему, чтобы получить святое благословление. Ученики, со-блюдая порядок, не допускали толпу вплотную к Учителю. Когда принесли детей, чтобы он прикоснулся к ним, ученики стали не допускать их, Иисус вознегодовал и приказал: «Пустите детей ко мне, для них всегда открыто Царствие Божье. А вам говорю, кто не примет Царствие Божье как дитя, тот не войдет в него».
Однако страсти о мести у трона Господнего возрастали, особенно, когда Иисус, отозвав двенадцать самых близких учеников, сказал: «Мы восходим в Ие-русалим, и сын человеческий будет предан первосвященникам и книжникам, его осудят на смерть, предав язычникам на поругание и распятие, и в третий день он воскреснет».
К Иисусу подошла мать сыновей Заведеевых Саломея и упав в ноги стала просить, чтобы Яков и Иоанн сели от тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царствии Твоем.
Иисус гневно ответил: «Не знаете, чего просите. Не вам пить чашу мою. Дать сесть у меня по правую или по левую стороны не от меня зависит. Что кому уготовлено зависит от того, какими будут дела учеников моих, когда воскреснув уйду к Отцу моему, за деяния их выберет к престолу Отец Небесный».
Когда подошли к селению Вифании вблизи Иерусалима, Иисус отправил двенадцать своих учеников в Иерусалим и другие города Иудеи проповедовать Царствие Небесное и пришествие Сына Господнего. Сам же вошел в Вифанию и остановился в доме Лазаря и его сестер Марии и Марфы. После смерти родите-лей, эту семью считали греховной. Марию и Марфу никто не брал в жены. Иисус всегда, когда был в Иудее, посещал этот дом. За их веру в сына Божьего, он их полюбил и простил прегрешения. Здесь у него был постоянный приют и укрытие. Вся семья с упоением слушала его проповеди. Лазарь при этом быстро впадал в Божественный сон. А сестры, молитвенно прильнув к ногам Иисуса, переноси-лись в дивные сады с райским блаженством.
Здесь в доме друзей, окруженный заботой и вниманием, Иисус ожидал сво-их учеников с вестями о том, как в Иерусалиме и по всей Иудее встретили явле-ние Христа и грядущее Царствие Божье. Ученики приходили растерянные и по-давленные. В Иудее хорошо знают о деяниях и чудесах сотворенных Иисусом, но не все верят. В народе сомневаются, считают, что из Галилеи не может быть ни-чего хорошего. Не может прийти Христос из Галилеи. В писании сказано, что Христос придет из семени Давидова, а Давид был из Вифлеема. Ученики сообща-ли Иисусу, что многие Иудейские начальники из боязни быть проклятыми Перво-священником и отлученными от Синагоги на людях произносят речи против тебя, но тайно желают посетить тебя и получить святое благословление. Иисус беседо-вал со многими знатными Иудеями, все они были покорены его словом от Бога, но все открыто поддержать и принять пришествие Христа не смогли. Многие из посетивших его были фарисеями Иисус сказал им: «Книжники и фарисеи лице-мерны в своей слепоте. Ваши проповеди звучат из гробов скрытных, над которы-ми люди ходят и не слышат и не видят. На суд пришел я в мир сей по пути ука-занном Господом, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы». Фарисеи возражали: «Неужели мы слепы, следуя строго Писанию. Неужели в этом наш грех?» Иисус ответил: «Пока вы слепо следуете писанию, вы не прозреете».
Через несколько месяцев Иисус пришел в Иерусалим на праздник обновле-ния, и здесь, в Храме, в притворе Соломоновом, его обступили Иудеи и говорят: «Почему ты держишь нас в сомнении? Скажи прямо ты Христос?» Иисус отве-тил: «Если вы не верите в дела мои, свершаемые во имя Отца Моего, значит вы не из овец моих. Овцы мои слушаются голоса моего и идут за мною, и дам я им жизнь вечную».
Возмущенные иудеи схватили камни, готовясь побить его. Иисус повер-нулся к ним лицом, пронзил своим взором и произнес: «Отец Небесный во мне, и я в нем». Пройдя застывшую толпу, покинул Иерусалим, и направился в Вифа-нию. Иисус застал Марию и Марфу в печали. Их брат Лазарь был болен, он все слабел и часто засыпал. Иисус сел рядом с Лазарем и положил руки на его голову и ласково беседовал с ним. Через два дня, покидая гостеприимный дом, он сказал сестрам: «Эта болезнь не к смерти, а к славе Божьей, через нее прославится сын Божий».
Из Вифании Иисус с учениками пошел за Иордан на то место, где принял Крещение от Иоанна. Здесь Иисус мысленно прощался со своим Крестным отцом. И многие приходили к нему и он утешал и исцелял и всем говорил: «Хотя и Ио-анн не сотворил никакого чуда, но его пророчество о пришествии Христа Истин-но».
Находясь с учениками за Иорданом, вне Иудейского царства, Иисус был в безопасности от преследований. Однако, совершая свои проповеди, он говорил своим ученикам, что скоро опять направимся в Вифанию. Ученики удивились и говорят ему: «Учитель, многие жители в Иудее не верят в тебя и готовы побить камнями, они считают, что ты человек, делаешь себя Богом».
Иисус печально произнес: «Всякий, делающий грех, есть раб греха. Я дол-жен рабов освободить и привести к Отцу Моему. Блаженны те, кто укрепляется в вере сам и не ждет ее подтверждения чудом. Я принесу незрячим свет, без меня для них не станет ночь днем. А сейчас мы идем разбудить нашего друга Лазаря». Ученики удивились: «Разве он не проснется сам?» Иисус сказал им: «Сон Лазаря смерти подобен, сам он проснуться уже не может». Ученики не могли понять сво-его учителя, и Фома, отличавшийся горячностью и стремящийся все происходя-щее проверять, запальчиво воскликнул: «Пойдемте и мы умрем с ним, а затем воскреснем!» Иисус с укором посмотрел на него и сказал: «Еще придет ваше вре-мя доказать силу веры в Спасителя».
Когда Иисус с учениками пришел в Вифанию, они узнали, что Лазарь уже четыре дня был во гробе. Жители поселка утешали Марфу и Марию. Пришло много знакомых и родственников из Иерусалима, который был всего в пятнадца-ти стадиях. Когда в дом вошел Иисус, сестры рыдая бросились к нему: Марфа, обливаясь слезами, произнесла: «Если бы ты был здесь, не умер бы наш брат». Иисус прижал сестер к своей груди и произнес: «Воскреснет брат ваш!» — Да, мы знаем», — сквозь слезы отвечала Марфа, – «что воскреснет в воскресенье судного дня».
Иисус ответил ей: «Я есть воскресение и жизнь: верующий в меня, если умрет, оживет. И всякий живущий и верующий в меня, не умрет вовсе». При-шедшие с Иисусом ученики, и следовавшие за ним жители Галилеи, из Кесарии Филипповой и других областей, где прославился он своими деяниями, восклик-нули: «Верим, что ты Христос, Сын Божий, пришедший в этот мир!» Пришедшие из Иерусалима только слышали о появлении Мессии и не доверяли пришельцам из Галилеи. Иисус взял за руки сестер и попросил вести его к гробу. Пещера, где был оборудован гроб, находилась вблизи поселка, и все направились за ними. Толпа остановилась у закрытой камнем пещеры, Иисус повернувшись к собрав-шимся приказал: «Снимите камень!» Мария, испуганно прижавшись к Иисусу воскликнула: «Уже четыре дня, как он во гробе в жару, уже смердеть будет». Ии-сус возмущенно отвечал: «Не сказал ли я тебе, если будешь веровать, увидишь славу Божью!» К пещере подошли несколько мужей и отняли камень. Иисус воз-вел очи к небу и сказал: «Отче! Благодарю тебя, что ты услышал меня. Я знаю, что ты всегда слышишь меня. Но я хочу, чтобы стоящие здесь поверили, что ты послал меня». Иисус вошел в пещеру, наклонился над усопшим и что-то нежно шептал ему. Затем, встав у входа в пещеру, воззвал громким голосом: «Лазарь! Иди ко мне!» Прошло несколько минут, стоявшие в толпе жители Иудеи перегля-дывались и усмехались. Пришедшие с Иисусом затихли, и наступила зловещая тишина. Вдруг, из пещеры появилась фигура умершего Лазаря, обвитая по рукам и ногам погребальными пеленами. В толпе испуганно закричали и все отпрянули от пещеры. Когда люди успокоились, они подошли к Лазарю, развязали остав-шиеся пелена. Лазарь, поддерживаемый за руки сестрами, медленно шел вслед за Иисусом и его учениками к поселку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Радиомира
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:41
Сообщения: 214
После этого события, многие жители Иудеи уверовали в Иисуса. Когда Первосвященники узнали, что Иисус воскресил Лазаря, они собрали тайный со-вет. Его провел Каиафа, который в этот год исполнял обязанности Первосвящен-ника. Кроме Каиафа и его тестя Анны, на совете присутствовали многие извест-ные фарисеи. Было решено, что должен погибнуть один человек, который раз-вращает людей, извращает святое писание, провозглашает себя сыном Божьим. На этом совещании присутствовал Иосиф Аримофейский, тайный ученик Иисуса. Он послал своего верного раба сообщить учителю о заговоре. Получив предупре-ждение Иосифа, Иисус со своими учениками ушел из Иудеи в поселок Ефроим, на краю пустыни. Приближалась иудейская Пасха. Множество народа разными дорогами шли в Иерусалим, чтобы получить очищение. По дороге, и в самом Храме, все с жаром обсуждали, придет ли Иисус в город. Было известно о том, что Первосвященники дали указание всем сообщать о коварном соблазнителе, покусившемся на Святое Писание.
Но для Иисуса уже не было сомнений, что Сын Человеческий является сы-ном Бога и для него осталось совершить последние, самые тяжелые шаги к под-ножью трона своего Отца. Находясь с учениками, в отдалении от людей, на краю пустыни, Иисус большую часть времени проводил в уединении. Он задумчиво ходил, не замечая раскаленного песка в его изношенных сандалиях. Тяжелые раз-мышления одолевали его, он понимал, что настало время через муки телесные перейти к Отцу Своему в Царствие Небесное. Сын человеческий взойдет в стра-даниях к славе своей. Только через страдание сейчас можно собрать народы к Престолу Отца Моего Небесного. И тогда отделит он одних от других, как пас-тырь отделяет овец от козлов. И поставит овец по правую сторону, а козлов по левую. Иисус был в сомнении и размышлял, как поведут себя ученики, когда он покинет их. Иисус, своею способностью проникать в сознание даже первого встречного, особенно четко составил представление о возможностях своих уче-ников. Сейчас, когда они, каждый по-своему, следуют в русле, которое проклады-вает их учитель к Небесному Престолу, они подчинены моей воле. Когда я поки-ну их, взойдя к Престолу Моего Отца, они, предоставленные собственному выбо-ру следования к Господу, проявят свои недостатки и достоинства.
«Что произойдет в их душе, когда поймут, что теперь одни , без своего учителя?» — продолжал размышлять Иисус. – «Всем людям присущи страх и растерянность в момент потери близкого духом. Одних испытания подавляют, освобождая бесовские силы, другие, преодолевая страх и страдания, укрепляют свою волю и веру».
Иисус стал представлять, как поведет себя каждый из учеников:
Симон, которому он дал имя Петр, принадлежал к секте зелотов, как и все, мог проявить минутную слабость, но был стойким, мог переносить страдания, ве-рил в достижения целей и способен увлечь за собой людей. И предвиденье Иису-са, что Петр это камень в основании новой Церкви, оказалось верным. Пропове-дуя учение Иисуса, он прошел тернистый путь до Рима. И через двадцать лет по-сле распятия Христа принял такую же смерть, отказавшись от возможности побе-га.
Младший брат Симона Андрей, не смотря на его любовь и почтение к старшему брату, в тайне был обижен на то, что Учитель заранее отдал пальму первенства в Новой Церкви Христа Спасителя его брату. После вознесения Иису-са он почти не общался с остальными Апостолами и удалился в далекую Скифию и большую часть жизни провел в славянских землях, донося Слово Божье до са-мой Киевской Руси. Когда он возвратился из далеких северных земель в город Патры в Ахайе, был распят за свою непримиримую веру в Иисуса.
Два брата, Иаков и Иоанн, сыны Заведеевы, по-разному проявляли любовь к Иисусу. Иаков, его называли Иаковом Старшим, в отличии от Иакова Младше-го, двоюродного брата Иисуса, сына Алфея и Марии, родной сестры матери Ии-суса, был фанатически предан и готов принять смерь за веру в Христа Спасителя. Был непримиримым и прямолинейным, у него не было дара проповедника, но своею искренностью он увлекал народ. В отличие от брата он осудил свою мать Соломею за то, что она просила Иисуса предоставить первые места для братьев в Царствии Господнем. Яков, первым из Апостолов принял мученическую смерть. Через десять лет после распятия Христа по приказу Ирода Антипы ему, как Ио-анну Крестителю, была отсечена голова.
Иоанн, которого вместе с братом Иаковом, Симоном и братом Андреем, а также Яковом Младшим Иисус причислил к сыновьям Громовым за неистовое служение, считал себя любимым учеником Спасителя. Он неотступно следовал за своим Учителем и самыми радостными мгновениями для него были те, когда Рав-ви позволял склонить голову на его грудь. В эти мгновения Иоанн ощущал себя в истинном Царствии Небесном. Иисус понимал, что Иоанн не способен на реши-тельные поступки и склонен к размеренной жизни в компромиссах и любви к ближним. Вспоминая о своей матери и семействе, которое не верило в его Боже-ственную миссию, он в тайне от других учеников просил Иоанна позаботиться в трудные минуты о своей матери. Он хорошо знал, что путь к его семейству пре-рвался окончательно, братья объявили его безумцем и препятствовали его служе-нию Отцу Небесному. В гневе на свое семейство Иисус убеждал учеников: «Если кто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей и братьев и сестер, тот не может быть моим учеником». Иоанн прожил долгую жизнь, участвовал в деяниях Апостолов только в первые годы после вознесения Иисуса и потрясших всех событий. Многие, кто освещал жизнь Иисуса обраща-лись к нему за советами и даже писали от его имени. Иоанн хорошо помнил заве-ты Иисуса и внимательно следил за жизнью семейства Учителя. Иоанн возрадо-вался, когда родной брат Иисуса Яков, потрясенный Воскресением, признал сво-его родного брата, как долгожданного Мессию, и со свойственным ему упорством и настойчивостью, стал проповедовать Учение брата. После гибели двоюродного брата Якова, который был первым Епископом Иерусалимской общины, родной брат Иисуса Яков стал вторым епископом этой общины. Через тридцать два года после распятия Иисуса, Яков был казнен по приказу Первосвященника Анании, он был побит камнями. После гибели Якова Иоанн принял мать Марию в свой дом и заботился о ней до самой ее смерти. Через многие годы Иоанн, уже по сы-новне любящий мать своего учителя, уверовал, что Мария никогда не осуждала Иисуса и даже присутствовала у его креста, где Иисус и поручил свою мать на его попечение.
Яков, его именовали Меньшим, в отличии от Якова, брата Иоанна. Это был сын Марии Клеопы, сестры матери Иисуса. Мария Клеопа безответно верила в Божественную миссию своего племянника и осуждала сестру за неверие в сына. Она по возможности старалась следовать везде за Иисусом и его учениками. Ии-сус был уверен, что его двоюродный брат до конца будет предан служению ис-тинной веры. Яков не отличался красноречием, основной его принцип: вера без дел мертва. Своей праведной жизнью он укреплял веру людей в Царствие Небес-ное. Он был Первым Епископом Иерусалимским. Во время его проповедей разъя-ренная толпа противников веры в Иисуса Христа ворвалась в Храм и сбросила епископа с кровли. Яков, будучи еще живым, продолжал молиться, прощая грехи своих мучителей. Здесь обезумевшая толпа добила Апостола камнями.
Иуда, или его еще называли Фаддеем, родной брат Якова и двоюродный брат Иисуса. Он беспрекословно подчинялся своей матери Клеопе и всюду следо-вал за Яковом и Иисусом. Иуда не был способен к самоотверженности и большим делам. Его больше всего беспокоило, что в установившихся взаимоотношениях будет что-то нарушено. Свое беспокойство он выразил в соборном послании, ко-торое написал при становлении веры в Иисуса Христа, сына Божьего. Иуду преж-де всего волновало любое нарушение принципов иерархии, сложившийся в об-щинах христиан и связанное с этим чинопочитание.
Филипп пришел в ученики к Иисусу из города Вифсаиды вместе с Андреем и Петром. Он оставил жену и трех дочерей, посвятив себя служению Богу. В тай-не он завидовал той активности, которую проявляли братья, его сограждане и то-му вниманию, которое им уделял Иисус. Филипп, единственный из учеников, ко-торый просил Иисуса показать своего Отца, на что Иисус ответил: «Я в Отце, Отец во мне. Кто видит меня, тот видит Отца». После вознесения Учителя он поч-ти не общался с другими Апостолами. Некоторое время он проповедовал Царство Божье вместе с Варфоломеем в Малой Азии. Затем их пути разошлись, Филипп доходил до Скифии и Фракии и был распят на кресте в Иераполе.
Варфоломей или Нафанаил. Варфоломей был другом Филиппа, именно Филипп сообщил ему о появлении того, о котором писали Моисей в Законе и Пророки. Но Варфоломей усомнился, как все израильтяне он не верил, что из На-зарета, как и из других городов Галилеи, может появиться что-то доброе, тем бо-лее Мессия, о котором предсказывали пророки. Иисус оценил Нафанаила, как ис-тинного израильтянина, лишенного лукавства. Иисус быстро убедил этого бес-хитростного человека, что он будет видеть небо отверзнутым и Ангелов Божьих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому. Вместе с другом Филиппом после вознесения Спасителя он проповедовал в Эфиопии, Аравии, Индии, затем их пути разошлись. Варфоломей закат жизни провел в покое и воспоминаниях о своем Учителе.
Симон Канонит или Зигот, как и Симон Петр, до встречи с Иисусом при-надлежал к фанатической секте иудеев, приверженцы которой отличались ревно-стным соблюдение законов, предписанных Богом. Он был активным участником восстания в Галилее против римлян, вспыхнувшего после того, как Пилат поку-сился на сокровища Храма. Близость к Учителю поколебала его веру в необходи-мость придерживаться буквы Закона. Вкусив вино на собственной свадьбе, он пристрастился к этому напитку; только после Воскресения Иисуса он вернулся к строгой жизни по завету своего Учителя. Проповедовал Царство Божье в Север-ной Африке, а вернувшись на родину вскоре отправился в Персию, где погиб ис-полняя заветы Иисуса.
Матфей или Левий. Свою верность проявлял со свойственной ему осто-рожностью. Занимаясь сбором пошлин, не упускал возможности материально поддержать своего учителя. После Вознесения Иисуса он почти не общался с дру-гими учениками и сомневался в необходимости приобщать язычников в лоно ве-ры в Иисуса Христа. Почти всю свою жизнь провел в Палестине, проповедуя иу-деям.
Фома или Близнец. Порывистый в своих поступках и страстной вере в Ии-суса он проявлял готовность всюду следовать за ним, даже на смерть, что не по-мешало ему покинуть Иисуса, когда он был схвачен. В своей горячности он не всегда понимал смысла высказываний Учителя. Когда Иисус сообщил ученикам, что идет в Вифанию разбудить Лазаря, все отговаривали его, напоминая, что со-всем недавно в Иудее его собирались забить камнями. Фома воскликнул: «Пой-дем и мы умрем вместе с ним!» Несмотря на преданность Учителю он не понимал многих высказываний его. Когда Иисус прощаясь с учениками сказал им: «Куда иду я, вы знаете и путь знаете». Все поняли, что имел ввиду Учитель, только Фо-му с исступлением воскликнул: «Господи? Не знаем, куда идешь, как можем знать путь?» Именно Фоме воскресший Иисус, чтобы укрепить его веру, позво-лил коснуться своих еще не совсем затянувшихся ран. Проповедовал Фома, после Вознесения Иисуса, в западных районах Индии. Многие христианские общины носили имя апостола Фомы. Проведение распорядилось так, что Фома неверящий был близок к разгадке тайны Вознесения своего Учителя.
Иуда Искариот добросовестно следовал за Иисусом. Он не обладал даром проповедника и не способен был передать ни одного высказывания Учителя. За аккуратность и бережливость ему был доверен ящик, куда собирались пожертво-вания. Проницательный ум Иисуса быстро вскрыл образ мышления самого доб-росовестного слушателя из учеников. Захваченный идеей быть близким к трону Царя Небесного, Иуда жадно пытался проникнуть в те откровения, которые пре-подносил Учитель. Ценности материального и духовного в его ограниченном во-ображении переплетались, подменяя друг друга. Соображения о получении выго-ды и соблюдение моральных принципов в определенных условиях оказывались равнозначными. Он вместе со всеми учениками проявил негодование, что Мария в доме Симона прокаженного, драгоценным Миром омывала ноги Иисуса, но больше других сожалел, что деньги, вырученные за него, могли бы оказаться в его ящике. Слушая, как Учитель говорит о том, что скоро будет предан на смерть и при этом утверждает, что это жестокая необходимость, которой он готов под-чиниться, в сознании Иуды складывается странная сделка между совестью и вы-годой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Радиомира
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:41
Сообщения: 214
Иисус хорошо представлял, как мыслит Иуда. Если любимому Учителю предписано Всевышним погибнуть в муках и затем воскреснуть, почему не полу-чить из этого не только духовную выгоду и как ученику стать у трона Господне-го, но и сейчас получить материальное вознаграждение, которое обещают пресле-дователи Иисуса за его выдачу. Внимая словам Учителя на тайной вечере, Иуда понял, что настал час приближающейся разлуки с Иисусом, который первый по-кидает их, спеша встретить своего Небесного Отца. Когда Иисус объявил учени-кам, что один из них предаст, его и ученики в сметании смотрели друг на друга, Иуда еще сомневался что, предав Учителя за деньги, будет способствовать Иису-су, приблизить Царствие Небесное. Но когда Учитель, обмакнув кусок хлеба в вине, подал ему и шепотом сказал: «Что задумал, делай скорей», — его сомнения пропали.
Иуда ушел делать свое черное дело во славу Сына человеческого, Иисус долго смотрел ему вслед, затем повернувшись к ученикам произнес: «Сын чело-веческий идет, как писано о нем, но горе тому человеку, которым он предается».
Иуда стал жертвой своего предназначения. Осознав свое предательство, он раньше других Апостолов добровольно и бесславно покинул мир своих грез. По-сле событий Вознесения Иисуса на собрании учеников, в присутствии одиннадца-ти Апостолов и семидесяти ближайших сподвижников Иисуса, было решено вы-брать двенадцатого Апостола вместо Иуды. Был брошен жребий среди двух наи-более активных — Варсавы и Матфея, они сопровождали Иисуса от его Креще-ния у Иоанна, до дня Вознесения. Жребий выпал Матфею, и он был причислен к двенадцати Апостолам. Так случилось, что среди Апостолов были два Якова, и стало два Матфея, и остался один Иуда, двоюродный брат Иисуса. Когда Иуда покинул собравшихся, Иисус взял хлеб, преломил его и сказал своим ученикам: «Примите и едите; сие есть тело мое», — и взяв чашу с вином, подал им и, когда все выпили, сказал: «Сие есть кровь Моя — Нового Завета. Я последний раз пью с вами от плода виноградного, отныне буду пить новое вино в Царствии Божьем». Выпив вино, Иисус встал и вышел и молча пошел на гору Елеонскую. Уставшие от событий последних дней, ученики грустно последовали за ним. Иисус запел слова от пророка Исаии и ученики подхватили знакомые слова: «Восстань, свя-тись Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господняя взошла над тобой. Ибо вот тьма покроет землю и мрак — народы, а над тобою воссияет Господь и слава его явится над тобою. И придут народы к свету твоему и цари — к восходящему над тобой сиянию».
Иисус остановился, посмотрел на уставших учеников и произнес: «Этой ночью, вы в страхе покинете меня: ибо написано: поражу пастыря и рассеются овцы. По Воскресении же моем я жду вас в Галилее».
Петр возразил ему: «Я никогда не оставлю тебя». Петра поддержали уче-ники уверяя, что не оставят Учителя, Иисус усмехнулся и сказал: «В ночь, когда меня предадут, петухи будут кричать реже, чем любимые ученики будут отказы-ваться от меня».
Находясь в окрестностях Иерусалима, Иисус пользовался тайным убежи-щем у Никодима. Это был один из семидесяти ближайших учеников, он был бо-гатый человек, у которого, кроме дома в Иерусалиме, была усадьба в Гевсимании, это селение буквально утопало в садах.
Иисус направлял учеников на большинство дорог, ведущих в Иерусалим, где они встречали паломников, идущих на праздник в храм. Ученики проповедо-вали путникам о сыне Божьем, который укажет им путь, к трону Царя Небесного и обещали встречу с ним у подножья горы Елионской. Иисус встречал жаждущих покаяния и произносил страстные проповеди о Царствии Божьем. С приближени-ем дня, к которому всю жизнь готовился Иисус, его проповеди становились более жесткими и решительными. Он говорил, вспомните книгу Паралипоменон (Лето-пись). «И собралось в Иерусалим множество народа для совершения праздника опресноков, и встали и ниспровергли жертвенники, которые были в Иерусалиме и все, над чем совершалось курение, разрушили и бросили в проток Кедрон. По-грязшие нынешние священники и левиты не желают устыдиться, как устыдились их предки. Мы низвергнем их греховный храм и возведем храм истинной веры. И не успокоюсь я, доколи не взойдет как свет Правда Господняя, и цари покорятся ей, и меня, несущего эту правду, назовут именем, которым наречет Господь. Имя мое прославит Иерусалим на всей земле».
Толпы паломников двигались из Галилеи и других областей в сторону Ие-русалима встретить праздник в святом храме. Среди паломников укрывались про-зелиты, пряча короткие мечи и кинжалы под одеждой. Проповеди Иисуса они по-нимали по-своему, как призыв восстать против римлян и продажных священни-ков. Посты легионеров тщательно проверяли паломников, выявляя среди них не-примиримых врагов римского владычества — прозелитов. Со всеми, у кого обна-руживали оружие, беспощадно расправлялись на месте.
Среди путников было много уверовавших в Иисуса, и они проповедовали о приближении Царства Небесного, в которое ведет сын Божий Иисус. Прозелиты, уверовавшие в Иисуса, считали, что он Царь всех Иудеев и избавит Богом из-бранный народ от гнета римского Императора, и Царствием его будет великий Израиль. Из Назарета, родного города Иисуса, также шли паломники, но среди них не было уверовавших в Божественную Миссию своего горожанина. Они хо-рошо знали, как бедствовала семья, которую покинул старший сын в самые тяже-лые годы. Все хорошо помнили Изгнание Иисуса из синагоги и попытки сбросить с горы ненавистного земляка, творящего чудеса с помощью дьявола. После уни-зительного изгнания старшего сына из города, мать Мария совсем пала духом и старалась не покидать дома, стыдясь смотреть в глаза соседей. Ее единственным утешением была семья. Второй по старшинству сын, Яков, заменил всем млад-шим братьям и сестрам отца. Именно его она посвятила Богу, замаливая свой грех. Яков больше всех негодовал на старшего брата и молил Бога, чтобы он на-ставил его на путь истинный и изгнал из него дьявола, никто из семьи Иисуса не решился идти на праздник в Иерусалим. Всем было стыдно за брата, который в своем безумии провозгласил себя сыном Божьим и Царем иудейским.
В один из дней, когда ожидалось прибытие большого числа верующих из Галилеи, Кесари Филипповой, Десятиградия, в которых было особенно много уверовавших в Божественную миссию Иисуса, он направил двух учеников к се-лению, где располагались Гефсиманские сады, и поручил привести для него ос-ленка, на которого никто из людей никогда не садился. Там находилась усадьба тайного ученика Иисуса Никодима, одного из ближайших семидесяти.
Вскоре в городе шепотом стали передавать, что со стороны Елионской го-ры к Иерусалиму приближается многочисленная процессия. Из ближайших окре-стностей и города собралось много народа наблюдать необычное зрелище. Во главе процессии на ослике ехал Иисус, его окружали ученики и толпы сопровож-дающих. Многие бросали свои одежды под копыта ослика и, когда он проходил дальше, снова одевали на себя, восклицая: «Осанна! Благословенно грядущая во имя Господнее!» Другие резали ветви дерев и постилали по дороге и после про-шествия ослика собирали их и хлестали друг друга ветвями, восклицая: «Благо-словенно грядущее Господа нашего!»
Все происходило так, как определено святым Писанием. И тогда фарисеи из среды жителей Иерусалима, наблюдавшие за происходящим с возмущением сказали ему: «Учитель, запрети ученикам твоим кощунствовать перед Господом Богом и Храмом его на земле». Иисус с гневом возразил им: «Если они умолкнут, то камни возопиют!»
Иисус вошел в Храм, он был возбужден и величественен. Увидев продав-цов и меновщиков внутри Храма, стал опрокидывать скамьи продающих для жертвоприношения голубей и выгонять продавцов, восклицая: «Дом мой молит-вой наречется: а вы делаете его вертепом разбойников». Иисусу активно помога-ли выгонять торгующих и сопровождающие прозелиты, которые разогнали соб-ственную стражу Храма. Стражи, из римских легионеров, стоящие вне Храма, не получили приказа вмешаться в событие. Когда Иисус вышел из Храма, множест-во народа последовало за ним. На другой день разнеслась молва, что многие из тех, кто прикоснулся к одежде Иисуса, исцелился от своих болезней. Участники тайного совета не решились во время всеобщего восхищения схватить и убить, появившегося Мессию.
Иисус несколько дней в окружении своих учеников посещал Храм. Ученики с трудом сдерживали восторженную толпу. Говорил он народу всегда притчами, смысл которых легко угадывался. «Царство Божье будет дано народу, принося-щему плоды, а отнимется оно от тех, кто разрушает камень Господней Церкви. Когда этот народный камень упадет, он раздавит разрушителей». И все понимали, что это первосвященники и фарисеи. Не имея возможности самим расправиться с пророком, фарисеи пытались заставить Иисуса произнести фразы, призывающие к неповиновению римскому Императору. На их коварный вопрос: «если все про-исходит от Бога, то стоит ли платить подати Кесарю?» — прозвучало знаменитое выражение: «Богу — богово, а Кесарю кесарево». Саддукеи, не верящие в воз-можность Воскресения, пытались запутать Иисуса в последствиях семейных взаимоотношений после Воскресения, задав вопрос: «По закону Моисея, если муж умрет, не имея детей, то его брат должен жениться на вдове, чтобы восста-новить семя. Жили семь братьев, старший был женат, он умирает. Следующий по старшинству берет вдову в жены, и так последовательно умирают все семь, не восстановив семя, в горе умирает жена. При воскресении, у кого из семи она бу-дет женою?» Иисус сказал им в ответ: «Заблуждаетесь, не зная Писания, ибо в Воскресении не женятся и не выходят замуж, но прибывают, как ангелы Божьи на небесах».
Иисус в эти дни особенно беспощадно порицал: «Горе вам книжники и фа-рисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не вхо-дите и хотящих войти не допускаете. Вы поклоняетесь не Храму, а золоту, хра-нящемуся в храме, поэтому ваш Храм я разрушу, и не останется здесь камня на камне и будет построен новый Храм». Прослышав эти слова, все противники Ии-суса отступили от него и больше не подходили. Иисус понял, что наступил мо-мент, когда духовная истина, которую он проповедовал, прокладывая дорогу в Царствие Небесное для заблудших, должна воплотиться в естество, доступное для понимания каждому смертному. Он должен завершить свой путь как требует свя-тое Писание и, готовясь к этому, он удалился от возбужденной толпы в уединен-ное место.
Событие в Храме и восторженная встреча народом Иисуса, привели в за-мешательство участников заговора против него. Первосвященники и их окруже-ние обратилось к Пилату с просьбой помочь схватить мятежного пророка и под-вергнуть его справедливому суду. Пилат через своих шпионов был хорошо осве-домлен о новоявленном пророке, пришедшем из мятежной Галилеи в окрестности Иерусалима. Распространялись слухи, что он грозит поджечь и уничтожить Храм, поднять восстание против священников, удерживающих народ в покорности пе-ред Императором Рима, и затем, объединившись со всеми сторонниками во всей Иудее и в других провинциях, свергнуть господство Рима. Готовясь к возможным беспорядкам, Пилат с основной частью своих легионеров прибыл в город из Ке-сарии, находящейся в ста двадцати километрах, затем со скоростным нарочным отправил приказ в Капернаум и другие города Галилеи поставить по дорогам, идущим вдоль реки Иордан, дополнительные посты, задерживать и уничтожать прозелитов и кинжальников, идущих в Иерусалим. Одна сотня легионеров из Ка-пернаума была направлена на подкрепление в Иерусалим. Пилат был радушно принят Иродом в своем дворце. Несмотря на ненависть к наместнику римского Императора, Ирод понимал, что лучшей защиты от своих подданных из мятежной Галилеи у него нет. Он униженно переносил сумасбродные выходки Пилата. Ко-гда на воротах его дворца, по приказу прокуратора, появились щиты, с изображе-нием Императора Рима, Ирод даже не пытался протестовать. Только по приказу из Рима были сняты щиты. Римский Император, в отличие от своего наместника, вспомнил о том бескровном поражении, которое потерпел Пилат.
Селение Гефсимания утопало в роскошных садах, здесь в своей усадьбе Иисуса встретил один из его семидесяти самых надежных учеников, Никодим. В его доме тайно собирались верующие. Ученики и сопровождающие вошли за Ии-сусом во внешний двор, здесь было много уютных беседок и настилов для отды-ха, здесь и расположились уставшие путники. Иисус и сопровождающие его женщины вошли во внутренний двор, где располагалась усадьба с пристройками и жилище для рабов. Хозяин радушно принял Иисуса и предложил возлечь с ним за трапезой, но Иисус, благословив его, вежливо отказался и попросил разместить на отдых уставших путниц. Разбуженный суетой, возникшей из-за неожиданных постояльцев, проснулся сын хозяина. Узнав, что в доме Иисус он очень обрадо-вался. Юноша давно проникся учением Иисуса и готов был следовать везде за ним. Обняв подростка, Иисус произнес: «В Царствие, в которое войдут верующие в меня не будет малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней сво-их; ибо столетний будет умирать юношей, но столетний грешник будет прокли-наем». Благословив юношу, он повернулся к хозяину и произнес: «Сегодня мы с сопровождающими, кроме женщин, расположимся вне дома и двора, мы прове-дем время в тени садов на склоне горы». Иисус знал, что этой ночью за ним при-дут, и решил избавить хозяина от последствий его ареста. Остановившись под де-ревьями, Иисус просил сопровождавших его провести ночь в молитве, затем, взяв с собой Петра, Якова и Иоанна, он стал прощаться с ними в первую очередь, как самыми близкими учениками. Затем отошел в сторону и стал молиться один, об-ращаясь к Отцу своему Небесному. Вернувшись к ученикам, он нашел их безмя-тежно спящими. Он еще несколько раз прерывал свою молитву и подходил к уче-никам, надеясь, что они прервут свой сон и вернуться к молитве, однако опять находил их спящими. Раздосадованный, он ушел в глубь сада и обращался уже только к Отцу Своему Небесному: «Господи! Все, что определяло мой земной путь произошло. Я омыл на прощание ноги учеников моих. Преломил хлеб, как тело сына твоего. Выпил вино земное и иду теперь к тебе в Царствие твое». Опус-тившись на колени он ощутил запах драгоценного мира, который исходил от его ног, обмазанных Божественной мазью и политых слезами Марии, сестры Лазаря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB