Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 10:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 00:50
Сообщения: 70
Мысли о лжи, религии и РПЦ. А также ответ на вопрос, почему я - атеист воинствующий, и не скрываю это.
Мачинская Елена.

Я очень не люблю когда врут. Просто катастрофа как не люблю. Пожалуй моя нелюбовь сравнима с паранойей. Выходя замуж, я предупреждала мужа, что измену смогу простить, а вот ложь с этим связанную – простить будет сложнее. Вот к примеру вернулся он из командировки. Ладно, пусть молчит. Но если прокололся – скажи прямо «Да, так и так, не смог устоять». Будет больно, но понять и простить можно. А вот скажи мне он «я не я, и ношенная гандона в моем кармане не моя», тут уж, простите ­– чемоданы за дверь.

У меня даже есть своеобразная иерархия лжи, по степени преступности:

1. Ложь во имя лжи. Кто-то любит прихвастнуть, приукрасить, подбодрить другого. «Ты прекрасно выглядишь» у кровати умирающего, или «Ты еще молода и красива, не отчаивайся, найдешь еще себе нового мужа» женщине, чьи глаза «уже на закат» – это самая безобидная степень лжи. Такой много вокруг, она не ранит. Порой она дает даже надежду, помогает жить дальше, переступить через трудности.

2. Ложь во спасение. «Это не я разлил чай», кричит ребенок, только что разливший чай на любимый мамин ковер. «Эти цветы подарила мне мне Галя с работы», говорит жена, получившая букет пионов с огорода от престарелого поклонника из соседнего подъезда, ревнивому мужу. Пусть мачо, покрытый пылью веков, останется цел, чего уж. Эту ложь можно понять, иногда соврать проще, чем объяснить кому-то что-то.Но это первый шаг. Это уже ложь во имя целей. Эта ложь убивает доверие между близкими людьми. Эта ложь рождает подозрения и может привести к еще большей катастрофе, чем правда. Что будет, если завтра ваш муж узнает, что Галя в этот день брала в отгул. Поверит ли он тогда в историю про ветерана из соседнего подъезда?

3. Ложь «козлиная». Да-да, это та, которая заставляет женщин говорить, что «все мужики козлы». Ну и мужчины тоже что-то такое говорят о женщинах. Это когда и жена нужна, и молодая любовница. Любовнице годами врется, что «в следующем месяце я обязательно разведусь с женой», а жене «у меня много работы, командировка, отчеты, буду поздно». Годами лгать любимым и любящим людям – что может быть более мерзким? Правильно, только ложь, попадающая под п.4.

4. Ложь религиозная, мистическая, экстрасенсорная. Ложь самая безобразная, самая преступная, самая черная. Ложь, где никогда рядом не было чести, достоинства и уважения. Самая что ни наесть наимерзкая. Ложь, которая выходит за рамки отношений человека и человека, и ползет в массы, захватывая умы миллионов, миллиардов людей. Вот зарисовки такой лжи: «Лечу любую степень рака. Целитель в шестнадцатом поколении» - на столбе около онкологической больницы. А эти: «Помогу установить связь с умершими», «Верну к жизни», «Ворожу, гадаю, лечу молитвами» и "Пояс Богородицы творит чудеса".

Вот за четвертый пункт я бы судила. Давя на больные места, используя людскую необразованность и неграмотность, эти люди (людьми то называть их сложно) дают ложные обещания и отнимают последние деньги. Деньги, на которые тот самый раковый больной не купит себе лекарств, и тем самым лишит себя возможности вылечиться. Организации, типа РПЦ, имеют более широкий размах. Они не ограничиваются индивидуумом, им нужны массы, со всеми их бедами и проблемами. Вернее сами проблемы как-раз то и не нужны. С ними ни кто не будет работать, выслушивать и ободрять, как хотя бы это делают маги, колдуны и экстрасенсы. Их выбросят в небо, в угол, в никуда. Покупайте иконы, представляйте, что разговариваете с живым человеком, и молитесь себе дома, рабы божьи, и не мешайте нам со своими мелочными проблемами. А лучше приходите в церковь, заказывайте платные молитвы, покупайте свечи с 500% наценкой к себестоимости. Пишите ваши записочки "За здравие" и "Упокой", заказывайте отпевания, крещения, освящения квартир, машин и ночных клубов. А лучше просто кидайте деньги в специальные ящички и не отнимайте у нас время.

Я не терплю ложь. Именно поэтому я не просто там атеист. Тот, кто знает, что Бога нет, и живет себе как-то с этим спокойно. Я атеист воинствующий. А вечно кричу в уши тем, до кого могу докричаться. Каждый здравомыслящий гражданин, каждый неглупый человек сейчас, когда наша страна все глубже и глубже погружается в пучины мракобесия, должен, просто обязан употребить все силы на пути борьбы за разум, за честность, достоинство и честь. Наша задача – победить в войне против лжи, противиться попыткам погружения нашей с вами страны в пучину глупости, невежества и фанатизма. Наши дети не простят нам нового «Средневековья».

http://neya-ivanovna.livejournal.com/47149.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:33
Сообщения: 1119
Цитата:
борьбы за разум, за честность, достоинство и честь.

Мне крайне симпатичен Ваш настрой.
Но давайте конкретно. Кто Вам кажется более разумным, честным и достойным - православный, выступающий против сиротского закона (вопреки возможно официальному мнению РПЦ) или атеист, проголосовавший за закон?

_________________
Исторический опыт человечества доказывает и отсутствие богов и 2*2=4. Не исключено, дальнейшая история покажет, что и Бог есть и 2*2=5. Но последнее более вероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Неужели в Думе есть атеисты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:39
Сообщения: 855
Откуда: Берлин
sergey писал(а):
Неужели в Думе есть атеисты?

Поголовно. Всю "веру" депутаты оставляют в гардеробе.

_________________
Митьки не хотят никого победить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
А я вот сейчас возьму и чуток заступлюсь за религию...

Дело в том, что религия - это не всегда ложь. Ну в смысле не всегда такая страшная и убийственная ложь. Религия - это не всегда "пошли вон отсюда, вон там вон купили да поставили свечки и проваливайте, не отнимайте время". Не всегда. Далеко не всегда.

Религия подчас - это психотерапия. Когда у батюшке приходит человек, который уже руки готов на себя наложить. Ну любимая бросила, или детей прокормить не может. И батюшка успокаивает человека, уговаривает его не делать этого; убеждает этого человека - как сильно Иисус его любит, как Иисус сейчас смотрит на него с небес и сильно плачет, потому что соверши этот самый человек самоубийство - его душа пойдёт в ад, а Христос хочет чтобы душа пошла к нему, в рай, потому что сильно-сильно любит именно этого грешника, именно этого; потому что один этот самый грешник, когда отступить от своего греха - вызовет у Бога радости больше, чем сто праведников; потому что Господь хочет, чтобы мы не грешили, потому что он всех нас очень-очень любит... Батюшка даёт человеку почувствовать себя любимым и очень-очень нужным!! Притом нужным не кому-нибудь - а самому Господу! И пришедший человек выплакался, выговорился, и ушёл с твёрдым намерением так больше не делать. Это ли не помощь человеку?

Или когда приходит некий человек к батюшке и говорит, что достал его сосед, и что он спалит дом этого самого соседа. К батюшке, к мулле - не суть важно. А священник ему и говорит - что это грех, как потом будешь давать отчёт на том свете? Как потом объяснишь Иисусу/Аллаху/Будде/Кришне - не суть важно кому - почему ты лишил человека имущества, которое он праведно нажил? Зачем хочешь сгубить свою душу и отправить её на самые глубины ада? Ведь за каждое своё действие дашь ответ Аллаху; совершив грех испортишь карму и душа твоя при следующем перерождении в колесе Сансары спустится на уровень ниже потому что ты ведёшь себя как асур - убийца души; ведь "Христос терпел и нам велел"... Умный священник найдёт способ сказать такие слова, чтобы гнев и ярость у ушедшего от него человека оказались перенацелены в конструктивное русло - типа вместо того чтобы сжигать дом соседа - иди и отработай весь день с двойным рвением дабы простились тебе твои грехи в мыслях... Разве это не помощь человеку? Разве это не помощь обществу? Разве это не помощь тем же самым правоохранительным органам и разве это не профилактика преступления?

Повторюсь - священник как авторитетное лицо имеет большое влияние на тех, для кого он авторитет. Он может действовать (не буду говорить слово "манипулировать") своими людьми и так, и эдак. Умный священник, честный священник, нормальный священник, глубоко порядочный священник сделает так (ну или постарается сделать так) , чтобы вся округа стала лучше. Чтобы люди перестали пить, чтобы перестали бить ближних своих, чтобы жизнь стала лучше. Подонок, рвач, барыга, пропойца, взяточник, извращенец - надень он на себя хоть рясу, хоть чалму, хоть полицейскую форму, хоть адвокатскую мантию - не имеет значения что именно - превратит жизнь тех, кто ему доверился - в ад. Ещё здесь, на земле, при этой жизни, а не при той - у людей уже будет ад.

Поэтому я склонен думать, что не всегда - далеко не всегда - религия является таким уж безапелляционным злом. Наверняка встречались религиозные деятели, которым за их труд памятники надо было бы поставить. Но - конкретных имён и фамилий называть не буду. Почему? Да потому, что я по жизни нечасто сталкивался с религиозными деятелями вообще - ни с хорошими, ни с мерзавцами; поэтому выношу своё суждение просто экстраполируя обычные жизненные реалии на религию.

Прав ли я? Или неправ? А давайте попросим уважаемых форумчан - ежели есть случаи, когда священник спасал жизнь человеку или делал что-то ещё стоящее хороших слов - выкладывать эти истории сюда. И сразу будет видно - есть ли на свете порядочные священники... Мне хочется верить, что есть; и что религия всё-таки не такое безусловное зло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Neya писал(а):
Я очень не люблю когда врут. Просто катастрофа как не люблю.
У меня даже есть своеобразная иерархия лжи, по степени преступности...

Другая такая классификация почему-то вспомнилась:
"Если бы вы были такой правдивой, вы бы выгнали меня вон, потому что вы ненавидите меня, а между тем стараетесь сохранить любезную улыбку гостеприимной хозяйки. Из вежливости, стало быть, можно поступаться правдивостью. Это раз. Сегодня я спросил вас, как вы себя чувствуете, и получил ответ «прекрасно», хотя по вашим глазам видел, что вам впору удавиться. Следовательно, вы и тогда солгали… Это была, если так можно выразиться, маскировка самосохранения. Вы лжете еще из жалости. Разве вы не писали матери успокоительные письма? Вы лгали профессору во имя поруганной справедливости и желая наказать порок. Вы лгали во имя правды… Вот и подумайте, моя праведница, на досуге о том, сколько вы нагрешили"...
http://www.modernlib.ru/books/belyaev_a ... elya/read/

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 20:19 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Миклован писал(а):
Neya писал(а):
Я очень не люблю когда врут. Просто катастрофа как не люблю.
У меня даже есть своеобразная иерархия лжи, по степени преступности...

Другая такая классификация почему-то вспомнилась:
"Если бы вы были такой правдивой, вы бы выгнали меня вон, потому что вы ненавидите меня, а между тем стараетесь сохранить любезную улыбку гостеприимной хозяйки. Из вежливости, стало быть, можно поступаться правдивостью. Это раз. Сегодня я спросил вас, как вы себя чувствуете, и получил ответ «прекрасно», хотя по вашим глазам видел, что вам впору удавиться. Следовательно, вы и тогда солгали… Это была, если так можно выразиться, маскировка самосохранения. Вы лжете еще из жалости. Разве вы не писали матери успокоительные письма? Вы лгали профессору во имя поруганной справедливости и желая наказать порок. Вы лгали во имя правды… Вот и подумайте, моя праведница, на досуге о том, сколько вы нагрешили"...
http://www.modernlib.ru/books/belyaev_a ... elya/read/

Врут все, как говаривал д-р Хаус :mrgreen:

Наверное потому и пользуется РПЦ, да все христианство такой популярностью, ведь можно сходить в церковь и исповедаться во лжи, затем врать дальше.
Какая прелесть))

Вывод: церковь не борется с ложью, а ей потакает.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:33
Сообщения: 1119
5fingers писал(а):
И сразу будет видно - есть ли на свете порядочные священники... Мне хочется верить, что есть; и что религия всё-таки не такое безусловное зло...


В некотором смысле, религия как и медицина (медицина как набор знаний и инструментов) - оружие. И может находится в разных руках. Только медики приносят клятву насчет не вредить людям и подлежат суду если лечат неправильно. У нас суд - это конечно больше теоретически, но все же.

_________________
Исторический опыт человечества доказывает и отсутствие богов и 2*2=4. Не исключено, дальнейшая история покажет, что и Бог есть и 2*2=5. Но последнее более вероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 21:06 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Сергей_54 писал(а):
5fingers писал(а):
И сразу будет видно - есть ли на свете порядочные священники... Мне хочется верить, что есть; и что религия всё-таки не такое безусловное зло...


В некотором смысле, религия как и медицина (медицина как набор знаний и инструментов) - оружие. И может находится в разных руках. Только медики приносят клятву насчет не вредить людям и подлежат суду если лечат неправильно. У нас суд - это конечно больше теоретически, но все же.

"Порядочные священники" идут в священники чисто потому, что хотят найти себе нормальный достаток и стабильную работу.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Для 5fingers. Насколько я знаю (хотя могу и ошибаться, и тогда Миклован меня поправит), для профессионального занятия психотерапией (то есть такого, которое обеспечивает заработок, на который человек живет) необходимо либо наличие высшего психологического образования, либо - общего медицинского + при этом наличие лицензии Минздрава. Всяк занимающийся "врачеванием психо" без этих необходимых условий - мошенник (вполне попадает под определение УК, на мой взгляд), следовательно - лжец.

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB