Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
при чем тут "первоисточник"? и первоисточник ли это? Мы разбираем конкретную , приведенную тут статью. А то я вам кучу статей могу привести. Журналисты друг у друга перепечатывают, малость изменяя текст. Может они
вот отсюда перепечатали:
Цитата:
Результаты исследования специалиста Университета Нью-Йорка Элайна Козмы показали, что предки человека могли ходить на двух ногах более четырех миллионов лет назад. Об этом сообщил журнал Proceedings of National Academy of Sciences.

Так, анализ останков скелета Ардипитекуса радимуса (их возраст более четырех миллионов лет) показал, что древний гоминид мог ходить на двух ногах. Ранее ученые полагали, что предки людей не могли ходить на двух ногах, потому что жили преимущественно на деревьях.

По теории антропогенеза человек прямоходящий или Homo erectus появился в период от 1,4 миллиона лет до 500 тысяч лет назад. Тем не менее новое исследование показало, что способность ходить на двух ногах не заменяла другие способности наших предков, а развивалась параллельно, пишет 360tv.ru.

:lol:

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
что прям все? ну может там вообще речь о волках тогда? :lol: вот прям все путает

Обожаю банить мутных софистов! В этом разделе реакция модератора будет. Я вам не 5fingers.
Цитата:
скажите а как же это я угадал-что в оригинале и близко ничего об эректусах не будет?
Да это кто угодно угадает, ибо вставка - феерическая чушь. Но нас не интересует "оригинал". Если уж читать - то сам источник, научную статью. Возможно, там и есть что-то новое. Изложение же журналистов никуда не годится.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
при чем тут "первоисточник"? и первоисточник ли это?
ну не врите пройдите сами по цепочке ссылок-каждая статья имеет дурную привычку писать "по сообщению" и т.п.

Цитата:
Мы разбираем конкретную , приведенную тут статью.
где нет ни намека на хомо эректус-он порожден домыслом Грошика-путем перевода на латынь русского словосочетания

Цитата:
А то я вам кучу статей могу привести. Журналисты друг у друга перепечатывают, малость изменяя текст.

По теории антропогенеза человек прямоходящий или Homo erectus появился в период от 1,4 миллиона лет до 500 тысяч лет назад. Т
:lol:[/quote] то и оно! вот если б эта статья была в исходнике-Грошику было бы на кого перевести стрелки :) тот журналист на котрого вы ссылаетесь-проделал то же что он здесь на форуме :) перевел на латынь русскую фразу
что это показывает кроме того что Грошик не одинок в этом мире?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Обожаю банить мутных софистов! В этом разделе реакция модератора будет. Я вам не 5fingers.
о как! личные обожания уже в пункты правил записали
что ж дело ваше-даже грозить или жаловаться не буду (комплекс бога я изжил) пережду срок и продолжу вас выводить на чистоту :)
Цитата:
Да это кто угодно угадает,
кто угодно кроме вас :) бликзок в оригинале нет эректусов и быть не может. плохая статья или хорошая..
эректуса там найдет только человек не понимающий контекста..
как же там же-путают ВСЕ :lol: фигня там не фигня-но смысл статьи понимается на раз при среднем уровне интеллекта и знаний

Предупреждение о каре за флуд было. Недельку нарушитель должен отдохнуть.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений писал(а):
то и оно! вот если б эта статья была в исходнике-Грошику было бы на кого перевести стрелки :) тот журналист на котрого вы ссылаетесь-проделал то же что он здесь на форуме :) перевел на латынь русскую фразу
что это показывает кроме того что Грошик не одинок в этом мире?
:lol: Пошла по ссылкам, и в первой же вижу :shock:

Цитата:
МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Предки человека могли ходить на двух ногах более четырех миллионов лет назад — то есть намного раньше общепринятого представления об эволюции. Об этом свидетельствуют результаты исследования специалиста Университета Нью-Йорка Элайна Козмы, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Анализ останков скелета Ардипитекуса рамидуса (Ardipithecus ramidus) возрастом до 4,4 миллиона лет показал, что этот древний гоминид мог, как человек, ходить на двух ногах.

Ученые традиционно полагают, что древние предки людей, такие как австралопитек Люси, живший 3,1 миллиона лет назад, не были приспособлены к хождению на двух ногах, поскольку все еще продолжали жить преимущественно на деревьях. Согласно теории антропогенеза, человек прямоходящий, или Homo erectus, появился в период от 1,4 миллиона до 500 тысяч лет назад.

Это в первоисточнике. Переписчик слова -то на латыни пропустил. :lol: Или сам придумал.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Это в первоисточнике.
подсказка. новость -зарубежная первоисточник будет на английском :)..так как разные новостные ресурсы перепечатывают друг с друга по разным путям-то цепочка может быть в 3 -4 слоя..
но ничего сложного-проявите упорство :)

к примеру в тексте вашей цитаты указанно "опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences."
у них есть сайт :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
А мне зачем, мне достаточно непосредственного источника для данной статьи. :lol: А что там на самом деле..так не о том у нас спор. :lol:

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Это в первоисточнике. Переписчик слова -то на латыни пропустил. :lol: Или сам придумал.
один журналист-сделал то же что и Грошик-перевел на латынь -слова другого журналиста -Человек прямоходящий :)
но спасибо я сам слегка лажанулся -я выложил не первоисточник-а лишь более близкую англоязычную статью журналиста
вот первоисточник:
http://www.pnas.org/content/early/2018/03/27/1715120115
сложнейшая статья содержащая схемы и графики:
Изображение
Изображение
но Эректусов и там нет :) проверил скриптами-ну нету их и быть не могло-минимума знаний хватит чтобы даже мысли такой не допускать :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 09 апр 2018, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
А мне зачем, мне достаточно непосредственного источника для данной статьи. :lol: А что там на самом деле..так не о том у нас спор. :lol:

да поймите одну простую вещь-контекст статьи полностью исключает эректусов..они никак к обсуждаемой теме -не привязаны
ну вот название у них такое не очень удачное-людей которых не в теме-оно часто путает
это известная фича (баг) -на который я указал..указал мельком и банально-между делом

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
вот отсюда перепечатали
Они не оттуда перепечатали. Они отсюда пререпечатали, как там и указано. С присущей журналистам небрежностью, дав ссылку не на статью, а на "мордаху". :D

А вообще, всплыла опять интересная тема о неправильном и фейловом мышлении. Давно уже хотел такую ветку сделать, благо у нас Евгений - довольно редкий экземпляр, поставляющий постоянно примеры когнитивных ошибок. Я-то на них сто раз указывал, но интересней их причины обсудить. Например, как видовое название Человек прямоходящий превращается в "прямохождение"? Это при том, что указания на то, что речь о виде - прямые и недвусмысленные.
Надо будет такую тему запилить. Что-то подобное andreyyy выкладывал, помнится. Интересная тема же.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB